Як правильно святкувати Китайський Новий рік Білого Металевого Щура 2020: Корисні поради

Україна вже відсвяткувала Новий рік 2020 року, хоча насправді рік Щура ще не настав за китайським календарем.

"Как известно, по китайской традиции дата встречи нового года меняется из года в год – все потому, что этот праздник отмечается по лунному календарю. В 2020 году второе новолуние после зимнего солнцестояния наступит 25 января. Именно в этот день начнется год Белой Металлической Крысы, который продлится до 19 февраля 2021 года. Как правильно отметить китайский Новый год 2020, каковы его история, традиции и запреты", – розповів OBOZREVATEL, передають Патріоти України.

Китайский Новый год: история праздника

Первый день празднования китайского Нового года приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, то есть, в этом году, на 25 января. Празднование продлится с 24 по 30 января.

По преданиям, история китайского Нового года началась более трех тысяч лет назад с борьбы против мифического чудовища, прозванного "Нянь" (Год).

"Нянь" представлял собой животное, которое выглядело как бык с головой льва и обитало на морском дне. Китайцы верили, что в ночь перед Новым годом он выбирался на землю и вредил людям и животным и похищал богатства. Однажды люди заметили, что "Нянь" опасается красного цвета, огня и громких звуков.

Поэтому, чтобы защитить себя от злого создания, в Китае освоили обычай наклеивать красные парные надписи Дуйлянь перед входом в дом, развешивать красные фонари в конце года и запускать фейерверки.


Китайский Новый год: как отметить

В Китае традиционно в канун Нового года за праздничным столом собирается вся семья. К столу подают, как правило, богатые блюда: мясо, рыбу, цзяоцзы (китайские пельмени, которые символизируют воплощение главных пожеланий), утку, курицу, свинину, сладости.

При этом все блюда на столе в китайский Новый год имеют свое значение. Так, китайские клецки, которые жарят на воде, являются символом исполнения желаний. В некоторых провинциях страны внутрь таких клецок кладут маленькие монетки; кому они попадутся – того ждет успех. Креветки символизируют счастье и здоровье, высушенные устрицы – успех. Салат из сырой рыбы, по китайским традициям, приносит удачу, а морские водоросли – процветание.

В первый день китайского нового года стараются не есть мясо, поскольку считается, что оно может отпугнуть счастье. Рано утром в первый день Нового года в Китае дети поздравляют родителей, а в ответ получают поздравления и красные конверты с деньгами. После этого все идут в гости, где хозяевам дарят мандарины, а уходя, также получают мандарины в подарок.

До 25 января 2020 года нужно отдать все долги и решить все текущие проблемы. В доме следует навести порядок и избавиться от всего ненужного.

Встречать китайский Новый год 2020 лучше всего в белой и блестящей одежде. Также подойдет бежевый, кремовый или светло-серый. Наряд желательно украсить блестящими украшениями. Одежды с принтами лучше избегать, а особенно могут отпугнуть Крысу изображения семейства кошачьих. То же касается и украшений для новогодней елки.

Вместе с тем, по мнению востоковедов, в год Белой Крысы ни один человек в Китае не придет на праздник в одежде белого цвета, поскольку он считается цветом траура, запрещенным в праздник. Лучше подобрать наряд красного цвета.

Также нужно иметь в виду, что встречать китайский Новый год 2020 лучше без крепких алкогольных напитков, отдав предпочтение легким винам, шампанскому или коктейлям.


Что нельзя делать в китайский Новый год 2020

Так, на новогодний стол нельзя ставить груши – это к расставанию. Также нельзя дарить обувь, поскольку на китайском языке она созвучна со словом "злость".

Запрещается дарить ножи и другие острые предметы, а также символ траура настенные часы.

Кроме того, никто в Китае не дарит календари и плакаты с китайскими божествами – иначе духи могут оставить дом того, кто дарит.

Нельзя дарить и кошелек – это грозит безденежьем дарителю. Зонтик в подарок сулит расставание с человеком.

Также в китайский Новый год нельзя: плакать (навлекать неудачи), пить лекарства (весь год будет в болезнях), есть кашу (навлекать бедность), ломать вещи (весь год проведете далеко от семьи), брать в долг и одалживать деньги (финансовые потери в будущем году), подметать (выметать удачу), мыть голову (смывать богатство: в китайском языке слова волосы и богатство являются синонимами), использовать ножницы (к ссорам с людьми).


Кілька дивом вцілілих по селах тварин дають надію: В Україні взялися відновлювати породу коней, котрою їздили давньоруські князі та запорозькі козаки

субота, 20 квітень 2024, 9:40

В Україні взялися відновлювати втрачену древню популяцію аборигенних поліських коней. Їх вважали вимерлими, але в селах у людей вдалося ще знайти кількох. Як відновлюють кінну породу, притаманну винятково для Полісся – у сюжеті кореспондентки ТСН Вален...

Не зелені чоловічки: Науковці назвали справжній колір іншопланетян та їхньої планети

субота, 20 квітень 2024, 9:32

Науковці заявили, що іншопланетне життя може бути фіолетовим, а не зеленим. Про це пише NDTV з посиланням на дослідження, опубліковане в журналі Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. . Згідно з дослідженням, іншопланетяни можуть мешкати...