Є одна таємниця в технології: Чому снігові будинки ескімосів не тануть, навіть коли всередині розводять вогонь (фото)

"Почему в традиционных жилищах эскимосов - иглу - очень тепло, интересует многих людей. Данное удивительное строение является одним из важных изобретений жителей самого северного региона Земли. Эскимосы имеют навыки выживания в суровых климатических условиях, поэтому их дома проверены временем", - йдеться у популярному блозі, передають Патріоти України. Цитуємо далі:

"Почему в домах из снега сохраняется тепло

На Крайнем Севере и тундре, в которой зима свирепствует значительную часть года и практически отсутствуют деревья, снег применяют как единственный вид строительных материалов. Поскольку на данной территории снег выпадает в больших количествах, его с удовольствием используют эскимосы.

Они стали создавать строения куполообразной формы, которые назвали иглу. Жилище в рост человека состоит из уплотненных при помощи ветра снежных блоков, которые плотно укладывались в ряды без зазоров.

В случае, когда снежный покров глубокий, то прорывают коридор со входом в полу. В ином случае для входа делают вырез в стене, к которой сооружают отдельный тамбур из снежных блоков. Благодаря тому, что вход в иглу расположен ниже пола, помещение правильно и хорошо проветривается, а также сохраняет тепло в нем.

Лютые морозы не позволяют снежным блокам таять. В таком доме можно разжечь огонь в центре, за счет чего жар не поступает к стенам. Его снежные стены способны пропускать дневной свет, по этой причине в нем светло и отсутствуют окна. Хотя иногда их изготавливают изо льда. Некоторые племена эскимосов создают поселки из иглу, соединенных друг с другом переходами.

В отличие от традиционных снежных домов, в которых эскимосы защищены от холодов, буранов и вьюги, дома изо льда специально не сооружают. Дело в том, что глыбы изо льда гораздо сложнее добыть и затем обработать. Однако они также встречаются. В большинстве случаев такие ледяные дома изготавливают с рекламной целью для привлечения клиентов.

Почему в ледяных домах не так тепло, как в снежных жилищах

Эскимосы постоянно проживают в собственных теплых снежных иглу, в то время как туристы замерзают в ледяных домах. Это удивительно, поскольку снег и лед представляют собой замороженную воду с одинаково низкой температурой данных материалов. Однако в снежных домах можно не разжигать огонь, а прибегнуть только к светильнику с жиром из тюленя для согревания. Стены ледяного дома пронизывает морозом, спастись от которого поможет теплая одежда.

Не только люди используют снег для создания своих домов. При наступлении суровых морозов в снежный покров зарываются звери и птицы, используя его как теплое одеяло. А затем благополучно просыпаются весной.

Дело в том, что между частицами снега есть большое количество молекул воздуха, благодаря чему передается и удерживается тепло. Он считается хорошим теплоизолятором. В отличие от снега, лед имеет более плотную структуру, между ледяными частичками содержится немного воздуха.

По этой причине внутри иглу тепло, поскольку воздух способен удерживать мельчайшие крупицы тепла, которые поступают от человеческого тела и дыхания. В ледяном жилище не сохраняется тепло человека, поскольку оно мгновенно рассеивается".

Перейдуть в онлайн-формат: Росія скасовує проведення ходи "Безсмертний полк"

вівторок, 23 квітень 2024, 19:40

У Москві скасовано проведення ходи «Безсмертний полк» 9 травня. Натомість подія відбудеться в онлайн-форматі. Про це повідомляють російські ЗМІ з посиланням на організаторів акції, передають Патріоти України. Як заявила перша заступниця голови комітету...

"Ніхто з його рідні в РФ більше не живе, але...": Легенда українського тенісу звинуватив зірку Росії в лицемірстві

вівторок, 23 квітень 2024, 19:28

За словами спортсмена, він вважає Медведєва лицеміром, який не висловився про війну в Україні. «Я знаю, що він із сім'єю виїхав із Росії у 2017 році. Ніхто з його близьких у Росії не живе. Але він, як риба, набрав у рот води, він досі мовчить і нічого ...