Їжа для розуму: Вчені назвали ТОП-8 продуктів, які покращують роботу мозку

"Мозг - самый сложный из инструментов, которые мы используем каждый день. Чтобы он корректно работал, мы должны его питать белками, антиоксидантами, аминокислотами, полиненасыщенными жирами, витаминами, углеводами, минералами и другими веществами. Для этого стоит составить правильное меню для мозга - только в этом случае можно иметь острый ум, твердую память и хорошее настроение", - йдеться у популярному блозі, передають Патріоти України. Цитуємо далі:

"Эксперты назвали список продуктов, которые станут отменным топливом для нашего мозга. В Топ-8 продуктов попали яйца, рыба жирных сортов, орехи, черная смородина, голубика, брокколи, помидоры и шалфей.

Яйца незаменимы для мозга из-за холина. При регулярном употреблении яиц улучшается способность нейронов проводить нервные импульсы, увеличивается способность к концентрации.

Жирная морская рыба содержит незаменимые для мозга полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Наш организм их не производит, поэтому мы должны употреблять соответствующие продукты. Максимальная концентрация Омега-3 - именно в рыбе.

Орехи также содержат Омега-3, хоть и в гораздо меньшем количестве. Также в орехах присутствует витамин Е, который улучшает память и мышление.

Употребление черной смородины улучшает не только функцию мозга, но и здоровье человека. Весь секрет в том, что в черной смородине большое количество витамина С.

Голубика также незаменима для работы мозга. В ее состав входят вещества, которые обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Брокколи любят не все, но есть этот сорт капусты очень полезно. Брокколи содержит много витамина К. Этот продукт способен улучшить когнитивные и умственные способности.

Помидоры содержат очень полезный для мозга ликопин. Это вещество способно защитить его клетки от свободных радикалов и предотвратить развитие деменции или болезни Альцгеймера.

Также эксперты советуют добавить в меню шалфей, так как именно это растение не просто улучшает когнитивные способности мозга, оно положительно действует на память и обостряет внимание. Употреблять шалфей можно в любом виде".

Джерело: Главред

МЗС обмежило надання консульських послуг: У "Слузі народу" виступили з заявою

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:23

Дії Міністерства закордонних справ щодо призупинення надання консульських послуг чоловікам призовного віку за кордоном є надзвичайним заходом, поки закон про мобілізацію не набрав чинності. Адже можуть виникати кризові ситуації, зокрема, в оновленні до...

Життя повністю змінилось: Пара під час ремонту в кухні знайшла схований скарб на кругленьку суму

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:55

Пара була приголомшена, коли під час ремонту будинку розкопала бетонну підлогу в кухні й знайшла захований скарб вартістю 60 000 фунтів стерлінгів (майже три млн гривень). Про це пише Mirror, передають Патріоти України. Роберт та Беккі Фукси розкопувал...