"Каминг-аут по-слобожански, или Кто подкладывает бомбу под Харьков", - експерт

"Крупнейший украинский областной центр стал самым конфликтным городом страны. Любое событие в Харькове, начиная от переименования улиц и заканчивая маршем за права секс-меньшинств, проходит если не на грани гражданского конфликта, то где-то рядом с ним", - пише у своєму блозі Віталій Дяченко, передають Патріоти України, і продовжує:

"Причина подобной напряженности в важнейшем для Украины в контексте сопротивления гибридной агрессии России городе лежит не только в местных исторических особенностях, но и в целенаправленной деятельности как местной власти во главе с одиозным Геннадием Кернесом, так и местных патриотических и националистических организаций. И те, и другие естественным образом пытаются погромче заявить о себе, и лучше всего это сделать именно через конфликт. Можно не сомневаться, что и Кремль через свою агентуру и "полезных идиотов" делает все возможное, чтобы подливать масла в огонь.

Последней подобной историей в Харькове стало избиение ветерана АТО Василия Давиденко, который с недавних пор публично заявил о себе как о человеке с гомосексуальной ориентацией. Как сообщил в соцсетях еще один ветеран АТО и ЛГБТ-активист Виктор Пилипенко, Давиденко встретили в подъезде возле квартиры пятеро неизвестных и после вступления: "Думал, мы не узнаем, где ты живешь, п.. ар?", начали его бить ногами, целясь в пах. Скрылись нападавшие так же быстро, как и появились, тем не менее теперь Двиденко нужно менять и место жительства, и работу, поскольку именно коллег пострадавшего подозревают в "сливе" информации о месте жительства ветерана.

Примечательно, что инцидент с Давиденко случился незадолго после проведения в Харькове первого марша за права ЛГБТ, несмотря на все меры безопасности, сопровождавшегося преследованием и избиением его участников "борцами за семейные ценности". В качестве самых активных борцов с "пропагандой гомосексуализма" в Харькове отличились активисты не слишком раскрученной в Украине националистической организации "Фрайкор". Последняя организация похожа на некий параллельный проект куда более раскрученного, в том числе и как политическая сила, "Национального корпуса".

Немудрено, что после подобной активности на Харьковпрайде, подозрения в нападении на Давиденко в первую очередь будут падать именно на украинских националистов, хотя пока ничего не известно о том, кто именно и по каким мотивам напал на ветерана АТО. Да и польза для украинских националистов от проведения подобной акции крайне сомнительная. Если "разгон гей-парада" еще можно представить в качестве некой, пусть и диковатой, промо-акции, то ночное избиение неизвестными ветерана АТО - занятие контрпродуктивное, с какой стороны ни посмотри. Пиарный эффект от такой акции минимальный, как минимум просто потому что она секретная, мишень в виде ветерана АТО тоже далеко не самая выгодная, ведь даже среди не склонных к толерантности националистов уважение к ветеранам АТО несколько перевешивает ненависть к секс-меньшинствам.

Однако не нужно забывать, что в Харькове хватает не только украинских националистов, разной ватной публики там тоже в избытке. Недаром именно Харьков стал в свое время местом создания печально известной организации титушек и "ополченцев" "Оплот" и именно в Харькове были самые настоящие теракты против украинских патриотов. К слову, против возможной выдачи организаторов такого теракта России в городе накануне прошла заметная акция.

Именно для пророссийских радикалов Давиденко - мишень просто идеальная. Тут и месть ветерану АТО, и протест против "гейропейских ценностей", и запугивание ЛГБТ, и возможность подставить украинских националистов. Ну а о заинтересованности Кремля в подобном нагнетании ситуации в Харькове даже напоминать не нужно.

Как бы там ни было, и кто бы в итоге ни стоял за нападением на Давиденко, эта история вкладывается в общую канву постоянного подогревания ситуации в Харькове - городе, где сосредоточена важнейшая часть украинской оборонной промышленности, где исторически сильны пророссийские настроения и от окраин которого до границы с агрессивным соседом немногим более 20 км. И совсем близко до зоны боевых действий.

После победы Владимира Зеленского на президентских выборах ситуация в Харькове постоянно нагнетается. Кернес вдруг вспомнил о своих пророссийских взглядах и начал отменять декоммунизацию отдельных улиц и восстанавливать снесенные националистами памятники, зарабатывая политические очки на противостоянии с "бандеровцами". В свою очередь националистическому "Нацкорпусу" такая активность оказалась вполне на руку, и они зарабатывают свои баллы на противостоянии реваншу экс-"регионалов". Во время Харьковпрайда именно Кернес, не смотря на все свои "скрепы", выступил главным защитником ЛГБТ, похоже, именно для того, чтобы спровоцировать очередной конфликт с националистами.

До 2013 г. подобные вещи можно было воспринимать как обычные политические игры, которые никак не касаются основной массы населения, но сегодня постоянное поддерживаемое напряжение в Харькове рискует рано или поздно взорваться, что потянет за собой противостояние уже в масштабах всей страны. Именно поэтому расследовать нападение на атошника Давиденко нужно со всей серьезностью, чтобы исключить все возможные спекуляции на этой теме".

Це може здивувати! Які професії значно підвищують ризик деменції - дослідження

п’ятниця, 19 квітень 2024, 11:30

Вчені дійшли висновку, що рутинна робота може сприяти погіршенню когнітивних здібностей і навіть стати передумовою розвитку деменції через невисокий рівень мозкової стимуляції під час професійної діяльності. Про результати дослідження пише CNN, переда...

Німеччина припиняє фінансову допомогу для українських біженців: Стало відомо, кому саме, чому і як

п’ятниця, 19 квітень 2024, 11:28

Уряд Німеччини, зіткнувшись із великою кількістю українських біженців, які відмовляються від пропозицій щодо працевлаштування, розглядає можливість припинення фінансової підтримки для цієї групи осіб. Згідно з останніми даними, 77% українських біженців...