"Керченский "Залив" стал черной дырой для кораблестроения российских оккупантов", - блогер

"Заложенные на керченском судостроительном заводе "Залив" российские УДК проекта 23900 сейчас у всех на слуху. Причем, одна часть экспертов заверяет, что эти корабли никогда не смогут пересечь проливы из-за своего статуса построенных на оккупированных территориях, а другие нарадоваться не могут растущей "морской мощи" РФ и рабочим местам на "Заливе", - пише у своєму блозі Злий Одесит, передають Патріоти України, і продовжує:

"Однако в контексте споров обоих сторон, я бы хотел напомнить ещё об одном эпизоде на судостроительном заводе "Залив", которому были рады российские ура-патриоты, но который в итоге является ярким доказательством весьма сомнительного будущего продукции оккупированных кораблестроителей.

Итак, в декабре 2014 года в оккупированном Крыму на судостроительном заводе "Залив" в торжественной обстановке были заложены два универсальных морских танкера проекта 23131, водоизмещением по 12 тыс тонн, для нужд ВМФ России.

Но уже в феврале 2015-го разразился скандал, связанный с информацией о том, что заложенные буквально пару месяцев назад танкеры оказались пустышкой. На торжественной церемонии были использованы старые борта, ничего общего с проектом 23131 не имеющие.

Шли годы, о танкерах мало кто вспоминал, чай не фрегат или эсминец, и заговорили о них вновь только в 2018-м, когда профильные информационные площадки задались вопросом, а где же корабли, которые обещали передать флоту в 2017-м и 2018 годах?

После того, как в СМИ поднялась неблагоприятная волна, пресс-служба завода "Залив" сообщила, что танкеры строятся и на сегодняшний день (а это был ноябрь 2018-го) завершено формирование корпусов и надстройки. Забавно, но прозвучало это так, словно для завода выполнение данного объема работы это достижение, с учетом того, что согласно плану сдачи эти корабли уже должны были бороздить моря и океаны.

Но идём дальше... В 2019 году средний морской танкер проекта 23130 "Академик Пашин" осуществил первую заправку в открытом море боевого корабля ВМФ РФ. Вот только этот танкер вовсе не из числа заложенных на "Заливе". Он был заложен на Невском судоремонтно-судостроительном заводе в апреле 2014 года, спущен на воду в 2016-м и отправлен на ходовые испытания в мае 2018 года.

То есть, заложенный практически в то же время, что и керченские танкеры на "Заливе", построенный на Невском судоремонтно-судостроительном заводе корабль уже не только был спущен на воду, но и провёл свою первую заправку, по состоянию на 2019 год. А что керченские?

Да, собственно, ничего. За окном июль 2020-го, на "Заливе" заложено сразу два УДК водоизмещением 28 тыс тонн, которые планируют сдать в 2027-м и 2028 годах, а банальные заправочные танкеры, водоизмещением 12 тыс тонн, до сих пор, за шесть лет, не только не достроены, но и в принципе сложно судить об их состоянии готовности.

А потому можно себе только представить, в какой долгострой или вообще недострой на самом деле превратятся эти УДК, и задуматься над тем, а не черная ли дыра "Залив" для оккупационной коррупционной клоаки, используемая под распилы бюджетных средств? Ведь так оно и есть. Или какой смысл вообще закладывать корабли на заводе, размещенном на оккупированной территории, которые если и будут достроены, то не смогут проходить даже, банально, проливы. Например, такие, как Босфор и Дарданеллы".

Одноклубники українського футболіста ледь не побилися за право виконати пенальті (відео)

вівторок, 16 квітень 2024, 13:44

У матчі 33 туру чемпіонату Англії з футболу лондонський «Челсі», за який виступає українець Михайло Мудрик, приймав у себе вдома «Евертон». Поєдинок завершився з рахунком 6:0 на користь господарів поля, але запам'ятається він курйозним епізодом – лондо...

25-річна українка організувала "фабрику документів" у Гданську, але щось пішло не так (відео)

вівторок, 16 квітень 2024, 13:02

Польські правоохоронці затримали 25-річну громадянку України, яку підозрюють у підробці документів. Слідчі виявили понад 2750 готових документів, вартість яких на чорному ринку може сягати 14,5 млн злотих (близько 142 млн грн). Про це повідомила Прикор...