Хіти тижня. Діагноз по градуснику: Медики пояснили, про що розповість температура тіла

Температура тіла - один з найважливіших показників стану організму. Про що говорять стрибки вгору і вниз? І чому нормальним лікарі вважають показник 36,6? Патріоти України пропонують до уваги пояснення медиків.

"Где норма?

Во-первых, под "нормальной" грамотный терапевт понимает температуру тела здорового взрослого человека, в середине дня, в состоянии покоя. Именно так. Потому что утром мы несколько холоднее - на 0,5 - 0,7 градуса, а к вечеру можем раскалиться на 0,3 - 0,5 градуса.

Некоторое время было популярно мнение, что якобы "у каждого человека своя нормальная температура". Однако сейчас физиологи уверены, что это не так. "Вилка" нормы несколько колеблется в зависимости от пола, возраста и расы человека, но в целом нормальная температура не может быть ниже 35,9 градуса и выше 37,2. Ни у кого.

Личная нормальная температура тела раньше формируется у девушек - к 13 - 14 годам. У юношей - примерно к 18 - 20 годам. После 25 лет температурные различия между мужчинами и женщинами особенно очевидны: мужчины в среднем "холоднее" женщин на полградуса! Как понять, что угрожает или не угрожает здоровью при изменении температуры тела? И когда пора бежать к врачу?

Ниже плинтуса: от 34, 9 до 35, 2

Более низкие показания градусника мы даже не рассматриваем, поскольку это однозначный повод вызывать неотложку с реанимацией. Так вот, если ртутный столбик замер около отметки в 35 градусов, это может говорить о том, что у вас, возможно:

- нарушение работы щитовидной железы, гипотиреоз;

- сдвиг формулы крови;

- резкий "обвал" иммунитета - например, после курса антибиотиков или специфической терапии;

- вы подверглись радиационному облучению.

То есть, как видно из перечня причин, все они предполагают обращение к доктору. Можете сразу сделать общие анализы крови и мочи, чтобы врач мог увидеть ключевые изменения и направить вас на более предметное обследование.

Есть еще одна интересная причина для сильного падения температуры - состояние тяжелого, простите, похмелья. Такая гипотермия связана с нарушенной сосудистой реакцией.

Еле-еле душа в теле: от 35,3 до 35,8

Умеренно сниженная температура тела, которая может ничего особенно опасного и не значить, а может и значить. Например, вот что:

- сезонную депрессию;

- "синдром хронической усталости";

- астенический синдром;

- нарушение усвоения белка в организме;

- нарушение функции печени и желчного пузыря;

- начальную стадию сахарного диабета.

Если вы постоянно мерзнете, вас знобит, у вас холодные влажные руки и ступни - покажитесь врачу. Возможно, ничего страшного нет, и вам просто надо поменять режим дня и рацион. Дело в том, что иногда люди с вегетососудистой дистонией таким образом реагируют на изменения погоды, и надо просто научиться правильно вести себя в это периоды.

Золотая середина: от 35,9 до 36,9

Это - нормальная температура, говорящая о том, что терморегуляция у вас в норме и в организме в данный момент нет острых воспалительных процессов. Однако это не значит, что нет никакого хронического воспаления или других проблем, имеющий менее явный иммунный ответ. Будьте внимательны к себе!

Все выше и выше: от 37,0 до 37,3

Врачи называют такую температуру "субфебрильной". Пограничной между здоровьем и нездоровьем. Впрочем, для повышения температуры до указанных показателей есть и вполне "здоровые" поводы: например, интенсивное занятие спортом, посещение бани, сауны или горячей ванны, а также злоупотребление острыми продуктами - перцем, горчицей, хреном. Среди опасных причин для субфебрильной температуры есть и такие:

- заболевания крови;

- гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз);

- обострение хронической болезни;

- пищевое отравление;

- внутреннее кровотечение;

- проблемы с зубами;

- заболевания лимфатической системы.

Для того, чтобы врач поставил вам достоверный диагноз и назначил эффективное лечение - ни в коем случае не принимайте никакие лекарства - ни жаропонижающие, ни нестероидные противовоспалительные. Врач должен видеть вас именно на фоне этой самой температуры.

Стало жарко: от 37,4 до 40,2

Острый воспалительный процесс, требующий врачебного вмешательства. Вопрос о том, с какого уровня стоит сбивать температуру, решается индивидуально: человек без серьезных хронических болезней может никак не снижать температуру, пока она не превышает 38,5 градусов. А если у вас есть сложные неврологические, психиатрические и прочие проблемы - то посоветуйтесь с доктором: иногда высокая температура приводит к судорогам.

S.O.S.! От 40, 3 и выше

Угрожающая жизни температура тела, способная привести к летальному исходу. Необходима немедленная медицинская помощь и введение специальных препаратов.

Интересные факты:

1. Самая низкая "нормальная" температура была зарегистрирована у 19-летней жительницы Канады в 1995 году. Она составила 34,4 градуса на фоне полного здоровья и отличного самочувствия.

2. Некоторые продукты питания способны понижать температуру тела почти на градус. К ним относятся тростниковый сахар, крыжовник зеленых сортов и желтые сливы.

3. Для лечения сезонной депрессии корейские врачи используют процедуру "тепло-холод" - понижают температуру верхней половины тела и повышают - в нижней. Говорят - очень эффективно".

ДТП за участі голови райдержадміністраці в Броварах: У поліції розповіли подробиці (фото, відео)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 21:44

Голова райдержадміністрації Броварів Володимир Майбоженко влаштував ДТП на пішохідному переході під Києвом. Попередньо відомо, що посадовець районної військової адміністрації не зупинився на забороняючий сигнал світлофору та скоїв наїзд на пішоходів. ...

Молитовний сніданок в Ужгороді завершився скандалом

п’ятниця, 26 квітень 2024, 21:17

26 квітня в Ужгороді відбувся молитовний сніданок з представниками різних релігійних конфесій, органів державної влади, військовим та громадськими діячами. Не оминули організатори заходу і представників Московської церкви. Це й стало причиною скандалу,...