Хіти тижня. Дива історії: "Как немцев приучили к чистоте", - Береза

"Все мы жалуемся на мусор на улицах, в лесах и на обочинах. Но на самом деле мало, что делаем для того, чтобы избавиться от него. В Германии еще в XV веке придумали гениальный способ, как заставить людей убирать за собой. Чистота в Германии, а конкретно в Швабии, была не "врожденной" а весьма даже жестко принудительной", - пише у своєму блозі Борислав Береза, передають Патріоти України, і продовжує:

"Долгое время немцы вываливали мусор, золу, сломанные вещи, сдохших домашних животных, кости и помои с кухни тупо за забор, или куда придётся. Как результат они стабильно имели антисанитарию, болезни и загаженные до невозможности деревни и города.

В XV веке графа Вюртембергского достала эта вонь, и он начал издавать указы, что мол навоз и дерьмо, которое производит скотина и люди, надо вывозить за околицу или хотя бы "на речку", причём только ночью. На указы конечно забили, так как проверять их выполнение было нереально, а полицию к каждому сараю ставить дороговато, да и взятки и угощения для служителей закона отменить было трудно.

Тогда граф издал новый указ, в результате которого швабских городах резко стало ЧИСТО. Суть указа сводилась к следующему: если вы заметили, что ваш сосед пару недель не убирает мусор, и не донесли на него, то наказан будет не только он, но и вы. А если вы донесли, то у вас есть право на часть его земли.

Премировали, по факту. В результате каждую субботу все демонстративно и тщательно убирали мусор перед своим двором, резонно опасаясь стукачества и соседских козней. С одной стороны можно рассматривать такие методы как государственное принуждение к стукачеству и насилие над свободой личности. С другой стороны, швабы весьма быстро навели в своих деревнях и городах идеальный порядок, а швабская "Кервохе" стала частью культурного наследия и образцом для подражания всей Германии. В итоге "Ordnung" - "Порядок" стал одним из главных клише, используемых при описании немецкой культуры и то, чем немцы гордятся.

Эта история для всех тех, кто рассказывает, что немецкий порядок у них врожденный, а у нас такое невозможно. Возможно. Если стимулировать. А стимулировать можно кнутом и пряником. Других действенных способов можно не искать. Кто хочет добиться чего-то - ищет возможности, кто ищет, как не делать - ищет оправдание".

"Сірий" паспорт: Стало відомо, як українці за кордоном намагаються обійти обмеження щодо консульських послуг

п’ятниця, 26 квітень 2024, 8:57

У деяких країнах Європи українці можуть отримати так званий паспорт іноземця, який дозволяє тимчасово не оформлювати українські документи, що посвідчують особу, передають Патріоти України. Намагаючись повернути на Батьківщину ухилянтів, влада обмежила ...

Пенсійний фонд радить деяким українцям відмовитись від пенсії: У чому причина і чи це може бути вигідним

п’ятниця, 26 квітень 2024, 8:30

Людям, які досягли 60 років, вигідно продовжувати працювати й вийти на пенсію пізніше. У такому разі можна отримувати більші виплати. Про це нагадують у Пенсійному фонді України, передають Патріоти України. У відомстві наголошують, що право на призначе...