Хіти тижня. "Як курятина вбиває українців", - ЗМІ

В Україні курей годують препаратами, забороненими в Європі багато років тому.

Про це йдеться в матеріалі видання Belsat, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"На прилавках украинских магазинов – мясо курицы — ходовой товар. Цена низкая. А продукт – питательный. Промышленные объемы выращивания кур – привели к удешевлению мяса. Технологи рассказывают – это стало возможным из-за использования антибиотиков. Ими кормят всех птиц, чтобы быстрее набирали вес и не болели. Но это провоцирует проблемы у людей.

Говорит Олег Швец – глава ассоциации диетологов Украины: «25 тысяч смертей в год связаны с резистентностью к антибиотикам. Поэтому это совершенно реальная проблема. Отчасти люди могут получать резистентность бактерии животных, которые выращивались с применением антибиотиков».

Если такое мясо употреблять регулярно – в организм человека тоже попадают устойчивые к антибиотикам бактерии. Через время – необходимые человеку антибиотики, например, при лечении заболеваний, просто перестают действовать. Всемирная организация здравоохранения называет это глобальной угрозой человечеству.

Рассказывает Елена Сидоренко – эксперт по качеству и безопасности продуктов: «Часто, там где на маркировке не обозначено антибиотик, например. Мы его находим. Причем бывает антибиотик такого, тетрациклинового ряда. Или левомецитин, который уже используется много-много лет. То есть это такие жесткие антибиотики, которые запрещены».

Употребление такого мяса может привести к снижению иммунитета, нарушению обмена веществ, аллергии, дерматиту и дисбактериозу. Но выращивание в Украине курицы с использованием антибиотиков – никто не контролирует — говорит директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Поэтому рынок перенасыщен потенциально опасным мясом: «Когда мы с вами говорим о рынке мяса с антибиотиками, то на украинском внутреннем рынке это порядка 90%. К сожалению, здесь мало можно сделать исключений. Некоторые украинские производители, например, курятины как раз и делали акцент своей рекламы на то, что птицы чистые от содержания добавок и антибиотиков».

Алексей Коваленко управляющий такой компании. Рассказывает – чтобы полностью отказаться от антибиотиков при выращивании курицы – пришлось столкнуться с проблемами. Говорит Алексей Коваленко – управляющий акционер «Epikur»: «Мы потратили несколько лет, для того, чтобы получить устойчивые результаты выращивания без антибиотиков и при этом чтобы удорожание продукции было разумным. То, за которое люди готовы будут заплатить».

Алексей инициировал петицию – о запрете использования антибиотиков в пищевой промышленности. В компании считают – производители должны понимать ответственность за влияние продукции на здоровья потребителя. Говорит Алексей Коваленко: «Донести обществу, что это проблема существует. Потому что у нас о ней говорят мало. Если я в Европе о ней и в мире слышу уже 10 лет. То у нас – мы громко заговорили об этом первыми. И начали поднимать этот вопрос».

В Евросоюзе антибиотики для стимуляции роста и профилактики в животноводстве запретили еще в 2006 году. Если петиция наберет нужное число подписей – Верховная Рада решит – запретить ли препараты при выращивании мяса в Украине."

Не зважаючи на астрономічний штраф: Голлівудська актриса родом з України відмовилася грати росіянку в серіалі Netflix. Студія не зглянулась на мотивацію дівчини (відео)

п’ятниця, 29 березень 2024, 2:35

Голлівудська акторка родом з України Іванна Сахно розірвала контракт зі стримінговою платформою Netflix, бо не захотіла в новій кінороботі грати росіянку. В інтерв'ю для ТСН вона розповіла, що тепер їй потрібно виплатити компенсацію. За її словами, їй ...

Росіяни загадили море смертоносним непотребом: На одеському пляжі вибухнула протикорабельна міна

п’ятниця, 29 березень 2024, 1:45

В Одесі пролунав потужний вибух. На один з пляжів винесло протикорабельну міну. Міну викинуло на берез через штормову погоду, де вона і вибухнула, повідомило Оперативне командування "Південь" в Telegram. Через обмеження доступу людей до пляжної зони в ...