Хіти тижня. Коли правоохоронцям "пофіг": Мати з дітьми відпочивала на Арабатській Стрільці. Тепер з інвалідністю шукає правди в українських судах

Що головне для кожної матері? Звичайно, це безпека і здоров'я дітей, навіть якщо виховувати їх доводиться одній...

Так сталося і в житті Марини Лінговської. Але минулого літа доля принесла їй ще одне важке випробування, після якого жінка сама дивом залишилася жива, передають Патріоти України з посиланням на Херсон типичный. Далі - мовою оригіналу:

"Тогда Марина вывезла детей на море, но в первые дни отдыха прямо на пляже она получила стрелянное ранение в живот - шальная пуля прилетела из тира, который стоял рядом на берегу. Больше года она проходит курс лечения и добивается привлечения виновных к ответственности.

Журналисты издания “Вільне слово” пообщались с Мариной Линговской, она поделилась подробностями несчастного случая, а также объяснила, почему следующей жертвой чужой безответственности может стать кто угодно.

Далее приведем ее рассказ:
- В июле 2018 я приехала в село Счастливцево Генического района Херсонской области всего на одну неделю, чтобы оздоровить своих маленьких детей: семилетнюю Арину, двухлетнего Ефима и маленького - Гордея, которому тогда исполнился 1 год и 4 месяца. Остановились у знакомого на улице Морской, 138, где в то время была моя мама - Линговская Ольга Владимировна.

Первый день отдыха прошел благополучно. А вот на второй день - 11 июля 2018, произошел тот ужасный случай, который перевернул мою жизнь на "до" и "после". Все начиналось так хорошо: море и солнце радовали, ничто не предвещало беды, и в тот день мы отправились на пляж - я и дети. С нами вместе пошли наши знакомые - семья из Киева, которые в то лето были нашими соседями.

На пляже было очень много отдыхающих, вдоль берега для них было расположено множество различных аттракционов: батуты, детская рыбалка, тир, массажный кабинет и еще много развлечений на любой вкус. Место для отдыха мы выбрали в тени аттракциона «водная горка», где кроме нас собралось еще много людей с маленькими детьми в возрасте до года и старше. Примерно в десяти метрах от горки, если смотреть на море, с правой стороны находился тир, в тени которого тоже отдыхали люди с детьми (до 12.07 2018 тир был расположен напротив дискотеки «Лионель»).

Около 18 ч. к нам присоединилась моя мама, мы побыли еще полчасика и стали собираться домой, искупались сами и обмыли детей от песка, детей вынесли на руках, чтобы чистых посадить в коляски.

Первым я усадила в коляску младшего сына Гордея, мама передала мне Ефима, и в этот момент, когда я держала ребенка на руках, раздался хлопок. Я почувствовала резкую боль в левой стороне живота, по инерции схватила рукой. Дочь Арина стояла рядом и помогала укутывать братика полотенцем, она первой увидела кровь. Дочь испугалась, стала сильно плакать и кричать.

Кровь лилась сквозь мои пальцы - как в крутом боевике. Отдыхающие, которые находятся рядом с нами, начали паниковать и поспешно расходиться с пляжа. «Кто стрелял?» - кричали они. Оглянувшись по сторонам, я поняла, что стреляли из тира. В состоянии шока, не обращая внимания на боль, я поспешила в тир, рядом находилась его хозяйка, Скурихина Ирина Сергеевна. Вслед за мной подошла моя мама с детьми, стали подходить другие отдыхающие.
Ирина Сергеевна предложила отвезти меня в больницу на своем авто и настаивала не вызывать скорую помощь и полицию, но моя мама уже вызвала скорую, по времени это было примерно 18:40, после чего попросила у Скурихиной лед, чтобы как-то остановить кровь. Кроме льда, мне дали стульчик, так как мне становилось хуже, я прижала лед с силой к ране и все, что происходило вокруг, было, как в тумане, пока не приехала скорая помощь, не поставили мне капельницу и не вкололи обезболивающее.
Меня привезли в Геническую районную больницу в 19:45. В приемном покое у меня взяли анализ мочи (в которой я наблюдала признаки крови), сделали рентген, поставили дренаж в пулевое отверстие и отправили домой ждать, пока пуля не выйдет сама. В госпитализации мне отказали, мотивируя такое решение тем, что я была без документов, предложили в случае ухудшения состояния приехать к ним (при этом никаких документов или заявлений об отказе от госпитализации я не подписывала).
Домой меня увезла Ирина Скурихина, это было около 22:00 часов. Она также сопровождала машину скорой помощи на своем авто, была со мной в больнице и общалась с врачами ...
Ночь была бессонной: ни сидеть, ни лежать, не вернуться я не могла от сильной боли. Поднялась температура, еще острую боль добавлял дренаж (трубка диаметром 7 мм и длиной более 10 см). Скурихина оставила свой номер телефона - на всякий случай, если мне станет хуже.
12 июля 2018 в 8:00 часов я позвонила Ирине с просьбой отвезти меня в больницу. В 10:00 утра мы приехали в Геническую больницу. Меня направили ко мне на УЗИ, после УЗИ изъяли дренаж и выписали мне антибиотики и обезболивающие медикаменты, порекомендовали прийти к хирургу через полгода, когда пуля обрастет моим мясом, поскольку в данный момент она находится где-то под кожей, и ее не реально найти. На тот момент мне отказывались резать живот и сказали: «Нет смысла искать иголку в стоге сена. Все эти боли - это болевой шок».
После этого Ирина увезла меня к детям, по дороге она купила лекарства по назначению врача и оставила 1000 гривен - на случай, если не хватит лекарств. Она очень спешила на берег, потому что там ее ждал кран с рабочими, чтобы переставить тир со стороны моря на сторону лимана, у ее диско-бара.
13 июля 2018 мое состояние ухудшилось, температура не снижалась. Живот вздулся, самостоятельно подняться с кровати я не могла (не говоря уже о необходимости туалета), аппетита не было, тошнота и рвота желчью не прекращались. Обратилась за помощью к Ирине Скурихиной, ведь она на момент моего ранения осознавала свою вину, как хозяйка тира, и обещала любую помощь. Но Ирина отказала мне, сказав, что ее дочь готовится к вступлению в вуз в г.. Харькове: «Я еду, у меня поезд, и ничем вам помочь не могу. Вы успокойтесь! Врачи сказали же, что все в порядке! Не стоит себя накручивать!», - так говорила она.
Мои родственники и знакомые в телефонном режиме проконсультировались с другими врачами и договорились, чтобы меня осмотрели другие специалисты: мы решили обратиться в больницу имени Мечникова, в г.. Днепр, принимая во внимание их специализацию с пулевыми ранениями. И там меня уже ждали на осмотр.
Сидеть я вообще не могла, а передвигалась только с посторонней помощью. Резкие движения отдавали невыносимой болью в живот. Из-за сезона отпусков, билеты на поезд получилось взять только на 14.07.2018 г.. Сопровождать меня в г.. Днепр согласился хозяин дома, где я отдыхала - Швецов Александр Геннадьевич. Поскольку больше никому мне было помочь, а мама осталась с моими детьми. Ожидая поезд, я звонила в полицию, потому что показания у меня так и не взяли и даже не опрашивали. Примерно в 16:00 приехали сотрудники полиции: опросили меня, взяли показания и заверили, что посетят Скурихину И.С. в тире на берегу моря ...
14.07.2018 г., в день моего отъезда, на 22:00 ч. я вызвала такси. Дорога до железнодорожного вокзала города Геническа составляет 18 км, но тогда она показалась вечностью. Ехали мы медленно, каждый прыжок и ямку я чувствовала всем своим телом и невыносимой болью.
В вагон меня занесли в полубессознательном состоянии водитель такси и Швецов А.Г.
Александр Геннадьевич, просидел со мной всю ночь, пока мы не приехали к Днепру. На железнодорожном вокзале он вызвал такси, доставил меня в больницу имени Мечникова. В приемном покое мы были уже в 6:30 утра.
Сдав все анализы, пройдя компьютерную томографию и рентген, я сразу была доставлена в операционную. Врачи, которые меня осматривали, недоуменно спрашивали: «Как ты вообще к нам пришла? Как ты после такого еще выжила?».
Операцию начали сразу же, а о том, как все происходило потом, знают только врачи ...

Я оправилась после операции уже вечером, в реанимации - все в шлангах, капельницах, катетерах и дренажах, но с надеждой на то, что все плохое уже позади.

Однако 17.07.2018 г.. Мне провели еще одну операцию. Врачи настаивали на том, что в случае возникновения осложнений придется пойти на следующее оперативное вмешательство.

В реанимации я провела 9 дней, после чего мне перевели в хирургическое отделение. Заведующий хирургическим отделением Косульников С.А. и врач Кравченко В.К. вызвали полицию для того, чтобы зафиксировали мои показания по ранению. Эти показания направили по месту происшествия.

На мои звонки Скурихина Ирина Сергеевна не отвечала, игнорировала их с моего номера в течение всего времени, что я находилась в больнице. После выписки из больницы 01.08.2018 г.. Я приехала по месту регистрации в г.. Кривой Рог (6-я городская больница), где нахожусь под наблюдением врачей до сегодняшнего дня.

Как выяснилось из нашего разговора с Мариной, в результате ранения и последующего возникновения осложнения (перитонит) теперь эта красивая молодая женщина, кроме того, имеет и II группу инвалидности. Во время операции у нее было удалено часть кишечника. Сегодня Марина вынуждена постоянно носить бандажи, а на животе навсегда остались шрамы ...

Редакция нашего издания также не может оставаться в стороне и поможет одинокий многодетной матери Марине Линговской восстановить здоровье и добиться привлечения виновных к ответственности. Ведь и сейчас пляжный сезон в самом разгаре, в многих пляжах так же отдыхающие развлекаются в тирах, и на месте Марины мог и сегодня может оказаться кто угодно.

Надеемся, что и для других предпринимателей - владельцев подобных тиров, эта история будет поводом для того, чтобы позаботиться о выборе правильного места его расположения и технике безопасности.

Если вы, уважаемые читатели, вдруг окажетесь в похожей ситуации, прежде всего, сразу вызывайте скорую помощь и полицию. Не слушайте ничьих уговоры "решить вопрос на месте", не обращаться в правоохранительные органы, "разойтись мирно" и другие. Сегодня вам обещать деньги и помощь, а завтра вы не сможете доказать, что ранения получили в результате безответственности некоторых предпринимателей. Помните, что ваша безопасность дороже всего.

А в случае, если вы стали свидетелем подобного инцидента - будьте человеком: не думайте, что вас это не касается, а вызывайте полицию и медиков, дождитесь их приезда и дайте показания. Да, это все требует времени, выдержки и нервов, но всегда думайте о том, что на месте пострадавшего так же могли оказаться вы или кто-то из ваших близких.

Берегите себя и будьте ответственными по отношению к другим людям."

В Україні запустили мапу провайдерів, які надають інтернет під час блекаутів

четвер, 25 квітень 2024, 18:59

Міністр цифрової трансформації України Михайло Федоров показав мапу провайдерів з усієї України, які працюють під час відключення світла. Мапа показує, чи може провайдер у конкретному будинку дати доступ до інтернету від 4 до 72 годин під час відключен...

Українцям не платитимуть "другу пенсію" - у Раді провалили законопроєкт

четвер, 25 квітень 2024, 18:54

Народні депутати провалили у першому читанні законопроєкт про т. зв. другу пенсію - накопичувальне пенсійне забезпечення. Документ не набрав необхідної кількості голосів - за нього проголосували лише 214 нардепів. Про це повідомив перший заступник голо...