Хіти тижня. Людей розчиняли в кислоті, інших розстрілювали і скидали тіла в Дніпро: Жахливі таємниці підземної в'язниці НКВД у Києві (фото)

"В Киеве немало заброшенных и достаточно зловещих мест. Это и неоткрытые станции метро, и Зеленый театр, и старые заводы. Но с одним из таких мест связывают действительно страшный период истории - советские репрессии. Речь о подземной тюрьме НКВД, базировавшейся в старой крепости", - йдеться у популярному блозі, передають Патріоти України. Цитуємо далі:

"Кто и когда нашел секретное подземелье

Изучение подземной тюрьмы НКВД началось в 2007 году. Тогда в районе Печерска, в самом центре Киева, происходило строительство нового многоквартирного дома. В ходе этого строительства, рабочие случайно откопали кирпичную стену под землей, которая их заинтересовала. Строители разбили фрагмент стены, чтобы узнать, что там находится, и обнаружили довольно мрачные коридоры с множеством комнат, массивными деревянными дверями, большими цистернами и другим оборудованием.

Фактически, подземное строение относится к Киевской крепости. После обнаружения такой находки, на место прибыл директор одноименного музея Вячеслав Кулинич. Он отметил, что по старым картам уже давно догадывался, что на этой местности что-то есть. Именно Кулинич первым и выдвинул версию о секретной тюрьме НКВД, которую позднее некоторые источники стали опровергать.

Подземная тюрьма НКВД и советские репрессии в Киеве

Согласно версии о секретной тюрьме, в этих подземельях, в период 1930-1950-х годов, располагалась неофициальная тюрьма, принадлежащая советскому НКВД. В этом страшном подземном комплексе держали людей, которые были противниками советского режима. И не просто держали, а убивали их.

К примеру, считается, что в найденных цистернах находилась кислота, в которой человеческие тела бесследно растворялись. Также в подземной тюрьме происходили расстрелы, а некоторые трупы отвозили на вагонетках и сбрасывали прямо в Днепр.

В коридорах подземного комплекса было не только место для пешего перемещения, но и для полноценного автомобильного движения. Во времена СССР, тюрьма НКВД была строго засекречена. От нее избавились, заложив и засыпав входы, а во время строительства станции метро «Печерская», подземелье даже затапливалось грунтовыми водами. Возможно и специально, чтобы скрыть следы деятельности красной машины репрессий.

Киевская крепость и подземные склады

Ряд источников опровергает подобные сведения, делая упор на том, что подземелья использовались исключительно как складские помещения. А изначально эти ходы строились еще в XIX столетии, как часть оборонных сооружений Печерской крепости. Но в боях этот фрагмент Киевской крепости не участвовал, а позднее, при строительстве на Печерске в 1950-х, попросту был завален и накрыт бетонными плитами, став подземным.

Насколько правдива версия о тюрьме НКВД, как и о том, что ее не было — сказать сложно. Конкретная доказательная база той или иной версии не представлена. Но исключать существование такого объекта нельзя. В первой половине XX века, СССР действительно производила довольно жестокие и массовые репрессии, связанные с расстрелами, исчезновениями людей, доносами и крупными искусственными Голодоморами на территории Украины. Вполне возможно, что и в центре Киева находилась настоящая крепость НКВД, в которую на «черных воронках» свозили несогласных.

Возможно, что помещения как-то использовались и немцами во Вторую мировую, ведь по одной из версий, найденные металлические контейнеры, напоминающие авиабомбы, являются системами для транспортировки топлива, которые эксплуатировались немецкой армией.

Где находится подземная тюрьма НКВД в Киеве

Как бы там ни было, но найденное подземелье является очень мрачным, и даже страшным местом. А находится оно прямо под центром Киева, неподалеку от бульвара Леси Украинки и станции метро «Печерская». Правда, уже после обнаружения, вход вновь был заварен. Но некоторые фирмы несколько лет назад предлагали экскурсии по подземелью".

Джерело: 44.ua

Життя повністю змінилось: Пара під час ремонту в кухні знайшла схований скарб на кругленьку суму

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:55

Пара була приголомшена, коли під час ремонту будинку розкопала бетонну підлогу в кухні й знайшла захований скарб вартістю 60 000 фунтів стерлінгів (майже три млн гривень). Про це пише Mirror, передають Патріоти України. Роберт та Беккі Фукси розкопувал...

Хто б сумнівався: Міжнародні експерти знайшли порушення в справі Коломойського

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:27

У справі бізнесмена Ігоря Коломойського, який знаходиться під вартою за підозрою у заволодінні коштами «Приватбанку», є порушення одразу трьох статей Європейської конвенції з прав людини (ЄКПЛ). Такого висновку дійшли експерти моніторингової місії IAC ...