Хіти тижня. Схопив за шию та міцно тримав: Прокурор у неробочий час зловив злодіїв на вокзалі в Києві

Дмитро Кулініч викликав наряд поліції і до приїзду правоохоронців утримував кишенькових злодіїв.

У Києві прокурор Київської місцевої прокуратури № 9 Дмитро Кулинич затримав кишенькових злодіїв на залізничному вокзалі. Інцидент стався в п'ятницю, 22 листопада. На вокзалі Дмитро Кулініч був у приватних справах - проводжав родичів на поїзд. І зовсім випадково став свідком злочину. Патріоти України пропонують вам дізнатися подробиці цієї хвилюючої події. Далі - мовою оригіналу.

- Мы с родственниками, которых я провожал, уже спустились к железнодорожным путям, — рассказал Дмитрий Кулинич. — На вокзале, как всегда, было людно. Среди толпы я заметил трех цыган. Они окружили одного прохожего: один стал сзади, двое — по бокам. Мужчина их не замечал. Обступив его, цыгане за несколько секунд сделали то, что хотели: один из них расстегнул карман рюкзака мужчины, другой быстро вытащил оттуда кошелек и тут же передал его третьему. Все произошло очень быстро. Я обратил на это внимание потому, что и грабители, и их жертва были в серых куртках. Рюкзак того мужчины тоже был серым, а кошелек, который достали — ярко-красным. Он бросился мне в глаза. Сделав свое дело, цыгане уже разворачивались, чтобы разойтись. Я схватил одного из них за шею. Остановил и двоих других.

Даже когда прокурор уже остановил и задержал преступников, пострадавший мужчина не понял, что его обокрали.

- Он уже отошел метров на десять, — говорит Дмитрий Кулинич. — Я его окликнул его, попросил проверить рюкзак. Мужчина тут же обнаружил, что карман открыт и кошелек пропал. Цыгане стали отдавать нам кошелек - дескать, забирайте, а нас отпустите. Но, естественно, отпускать их я не собирался.

Дмитрий Кулинич вызвал наряд полиции и до приезда правоохранителей удерживал карманников.

- Пока я звонил, они пытались уйти, но я не дал им этого сделать, — говорит прокурор. — Когда на место прибыли полицейские, передал им злоумышленников, а сам все же успел проводить на поезд своих родственников. Что касается потерпевшего, то кошелек ему вернули в целости и сохранности. Оказалось, там было пять тысяч гривен и около 300 евро.

В пресс-службе прокуратуры Киева сообщили, что трем ворам, которых задержал прокурор, уже сообщили о подозрении.

- Открыто уголовное производство по статье «Завершенное покушение на кражу чужого имущества, осуществленное группой лиц по предварительному сговору, — сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец. — Решается вопрос о мере пресечения. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Интересно, что это уже не первый случай, когда сотрудники Киевской местной прокуратуры № 9 задерживают преступников. В сентябре 2019 года в районе Отрадного массива сотрудник этой прокуратуры Максим Шаманский задержал вора. Злоумышленник убегал из магазина, который только что «обчистил». Продавец и посетители магазина не могли его догнать, а вот у прокурора получилось.

Джерело: Факты

На Київщині 5 підлітків "запросили в гості" та зґвалтували малолітню дівчинку

субота, 20 квітень 2024, 18:15

У Київській області судили 5 підлітків через групове зґвалтування малолітньої дівчини. Серед підозрюваних - дорослий хлопець, студентка 1 курсу училища, яка має на утриманні дитину, учень 9 класу та дві учениці 8 і 9 класів. Про це йдеться у вироку Вас...

"Це сигнал, що надурили": Військовий-нардеп розніс позицію влади щодо демобілізації в Україні

субота, 20 квітень 2024, 17:30

Відсутність закону про демобілізацію демотивує українських військовослужбовців. Якщо влада встановить бодай якісь, але чіткі терміни для демобілізації, то це навпаки спрацює в плюс та додасть бойової наснаги Збройним силам України. Про це телеканалу "Е...