Хіти тижня. "Тепер все село, мабуть, видихне, та й дружина відпочине", - сусіди житомирського стрілка (фото)

Журналісти спробували розібратися в особистості людини, яка вбила сімох.

Жителі навколишніх сіл біля ставка, на якому місцевий мисливець розстріляв сімох людей, розділилися на два табори. Одні захищають Анатолія Захаренка, якого 22 травня затримали за підозрою в масовому вбивстві. В ту ніч Захаренко влучними пострілами на смерть поклав сімох своїх старих знайомих. Але знайшлися й ті, хто переконаний - рано чи пізно дійшло б до вбивства, адже постріляти з рушниці або пістолета Захаренко любив не тільки по качках на своєму ставку, передають Патріоти України з посиланням на КП в Україні. Далі - мовою оригіналу:

Старший охотник, крестный №1 в селе

Новоселица - небольшое село в сотне километров от Житомира. В таких населенных пунктах все как на ладони - видно, кто чем живет. Анатолий Захаренко жил рыбалкой и охотой - любил пострелять мелкую дичь на прудах или зайцев в поле. Лесов рядом нет - только пролески. Встречаются зайцы. Зато на водоемах хватает уток.

Захаренко появился в Новоселице лет 30 назад - переехал из России. От того и получил прозвище "Русский", "Кацап". Женился на местной сотруднице сельсовета Ольге, воспитали двух детей - сына женщины от первого брака и совместного. Работал в колхозе, затем трактористом.

Сельские говорят: Толя - нормальный мужик

Лет 20 назад арендовал и облагородил пруд недалеко от Новоселицы - в яру, на хуторе Краснянка. Запустил туда рыбу, поставил на берегу беседки, домики для ночевки, подвел свет. И пускал людей отдохнуть. С чужих брал 200 гривен в сутки, своим - бесплатно.

- Никакой агрессии я у него не замечал - со мной он нормально общался, - рассказывает "КП" в Украине" один из знакомых Анатолия Захаренко по имени Александр, из соседнего села. - Подумайте сами: разве агрессивного человека возьмут егерем в охотничий союз? А за него все проголосовали - чтобы он был старшим охотником села. Да и звали бы его столько раз в крестные? У него в селе около десяти крестников, он мне хвастался. Я у Толи был - хозяйственный мужик. Уху у него можно было заказать. Люди издалека на его пруд приезжали - из Киева приезжали, из Житомира.

Жил на пруду из-за браконьеров

Ранее этот пруд был диким. Захаренко его облагородил, и сам там жил - в вагончике с холодильником, плитой, спальным местом. Знакомые говорят, не хотел отъезжать из-за браконьеров, которые закидывали сети в "его" пруд.

Любил охоту. Анатолий сам родом из Сибири, так же научился метко стрелять - занимался охотой на пушного зверя. Не оставил занятия и здесь. Выстрелы на прудах никого не удивляли. Правда, поговаривают, Толик мог расчехлить ружье не только на уток.

- Местным алкашам он дал понять - нечего лезть на его пруд. Было, что ночью сетки ставили. Знаете, какие люди в селе - малоимущие, пьющие, воруют, - рассказывает "КП" в Украине" еще один знакомый Захаренко из соседней Попильни Павел. - Это же его, считайте, собственность. У него все по документам. Законно. Мог пугать тех, кто "браконьерил" на его пруду.Захаренко взял пруд в аренду, зарыбил его и построил на берегу домики для отдыха

Говорил: Там, где водка, не должно быть оружия

Последние лет 20 официально Анатолий не работал, жил на пенсию по инвалидности (у него проблемы с сердцем) да что за рыбалку дадут. "Фазенда" в селе у его жены не шибко богатая, дорожки во дворе - без асфальта. Сам ездил на старой "Ниве", но был и трактор.

- Что я еще могу сказать про Толю… Когда-то попал к нему на открытие охоты. Он сказал тогда: "Мы все сейчас пойдем, выстрелим, а потом все ружья зачехляем, и больше, пока все будут пить, за ружье никто не берется", - вспоминает Александр. - Все так и сделали, уважили его как хозяина места, где отдыхали. Он говорил: "Где есть водка - не должно быть оружия". И наоборот.

То, что Анатолий держал оружие на пруду, где отдых приезжих и местных часто не обходился без алкоголя, селян не удивляло.

- Я бы тоже, если б жил вдали от села, держал ружье рядом. Туда может и лиса, и волк прийти. Правда, такое бывало редко. Чаще собаки из села спать не давали, - продолжает Александр. - Иногда надо было выйти, стрельнуть в воздух, чтобы отпугнуть. Он не из тех, что по пьяни по бутылкам палит.

Знакомые Толика "Русского" говорят: "Вон посмотрите, к нему же с оружием приехали, спали с ружьем под матрасом". Якобы намерения явно были не дружеские.

Грозил пистолетом односельчанам

В народе сейчас гуляет еще несколько версий: может, вымогали деньги или пруд хотели забрать, или припомнили русское происхождение, из-за чего Захаренко мог вспылить, или обвинили в трусости - на войну не пошел и сыновей не пустил. Есть еще одна - накануне кровавой бойни после заявления Захаренко задержали начальника местного отдела полиции. Якобы тот требовал каждый месяц платить ему по 10 000 гривен - тогда он не будет мешать Анатолию в его небольшом бизнесе на пруду.

Но в селе задержание полицейского и расстрел на пруду никак не связывают. Из-за чего их знакомый мог положить семерых - понятия не имеют. Зато знают, почему якобы отпустил восьмого - "так тот – водитель и не при делах". О каких делах речь - молчат.

Но несколько местных жительниц, которых нам удалось разговорить, признаются - на самом деле люди боятся Анатолия. Потому и говорят, что он нормальный и адекватный, вдруг придется ответить перед ним за свои слова. Ведь прецедентов с его участием, по их словам, было достаточно.

- Если бы я жила не в Киеве, а в селе, я бы боялась, что вечером выйду из дома, а из-за угла выйдет "Кацап" с пистолетом и голову мне снесет, - делится с нами уроженка села Виктория. - Меня с Новоселицей уже ничего не связывает - я туда не вернусь. Но в гости приезжаю, так как остались и друзья, и родственники. Ничего хорошего об этом человеке сказать не могу. Год назад он бегал по селу с пистолетом, приставлял к виску людям - я лично их знаю. Говорил: "Я вас порешу, постреляю, я здесь власть, и мне на все наплевать". Такое происходило систематически. Он агрессивный, вспыльчивый - ему не надо было какого-то повода, чтобы начать разборки. А на том пруду бесчинства были постоянно - пьянки-гулянки, баня, девочки. Все его побаивались - здоровый, коренастый дядька. Старались не пересекаться.Спящих в домике преступник расстрелял через окно

Старший сын жены погиб от его ружья

Местные рассказывают - полицию вызывать было без толку. Хотя встреч с ней по таким поводам у Захаренко, по их же словам, хватало, ведь не раз происходили драки и стрельба.

- Он с удара челюсти выбивал, - продолжает Виктория. - Да и жену поколачивал. Натерпелась Оля с ним. Иногда думаю - если б она не привела это несчастье в село, и ребенок ее бы остался жив, и сейчас этого горя бы не было.

В селе помнят трагедию, которая произошла около 15-20 лет назад. Тогда один из сыновей взял ружье Анатолия и застрелил брата, Виталика. Одни говорят, после охоты приехал на пруд, оставил ружье без присмотра - ребенок взял его и нажал на курок. Другие - что ружье дети сами взяли дома, оно было не в сейфе.

Старшему мальчику на момент трагедии было около десяти, младшему - лет пять. Ответственности, говорят в селе, никто не понес, оружие и право на него у Захаренко не забрали.

- Ольга Петровна прожила тяжелую, трагическую жизнь - никому не пожелаешь. Мужа похоронила, сына похоронила, - сочувствуют местные.

Боялась остаться одной

Женщина рано стала вдовой - в 25 или 28 лет. Муж-учитель внезапно умер - остановилось сердце. Осталась одна с ребенком, еще и беременная вторым была.

Когда сын Виталик погиб от выстрела, говорят, жалела Толика - да и вообще всегда защищала его.

- Говорила: "Ребенка уже не вернешь, так случилось". Но я бы после этого оружие даже в руки не взяла, а у него весь дом как арсенал, - говорит одна из наших собеседниц. - Думаю, у нее был психологический страх остаться одной.

Впрочем, что ей тяжело, никогда не показывала - всю жизнь работала в сельсовете, пыталась быть эталоном, образцом для людей. Добрая, спокойная, даже замкнутая. Анатолий - вспыльчивый, эмоциональный.

- Теперь все село, пожалуй, выдохнет, да и она отдохнет, - отмечают местные. - Почему его ни разу не привлекли? Связи, "крыша". Знаете, сколько лет у него полицейские чины на пруду гуляли?!

В связи с этим версию о рэкете часть местных отметает.

- Да кто к тебе поедет отжимать пруд, если жена - в сельсовете, племянник - глава райадминистрации, а полиция к тебе отдыхать ездит? Смешно. Да и это не тот человек, у которого можно что-то отжать, еще хорошо, если у тебя не отберет, - говорят в селе.

Что делать? Толик людей пострелял!

Люди говорят, якобы из Сибири Захаренко перебрался не из-за любви к Ольге, да и как бы они познакомились на таком расстоянии, а потому что бежал - вроде как там его судили. То ли убил кого, то ли побил.

- Это сейчас в два счета можно узнать, кого за что взяли, а тогда нет. Но люди его побаивались, - говорит Виктория. - Сама себе задавала на днях этот вопрос: как же Оля на свою голову с этим горем познакомилась… Людей, которые умеют анализировать, расстрел не удивил. В Новоселице лет за 15 было несколько подозрительных смертей, и никто не сел. Я не говорю, что это он убил, но в селе - безнаказанность и круговая порука, друг друга выгораживают. Тот утонул, того побили, умер… В малых селах все сходит с рук.

В селе говорят, в ту ночь, когда над прудом раздалось семь смертельных выстрелов, восьмому гостю чудом удалось спастись. Отошел в туалет, услышал стрельбу - дал деру через поле. Вскоре Толик "Русский", не дождавшись последнего оставшегося в живых и не найдя его на территории пруда, завел мотор своей "Нивы".

- Ездил, его искал. Этот мужик бежал по всему селу, стучал всем подряд. К первому забежал, чей дом ближний к пруду, он его не пустил, - рассказывают местные. - Сказал: "Ко мне тогда Толик сейчас прибежит. Ты беги, беги дальше - может, кто пустит!". Тоже очень интересная личность. Полицию не вызвал, а позвонил местным князькам: "Что делать? Толик людей пострелял!".Анатолия Захаренко привезли в суд в каске и бронежилете. Опасались покушения на его жизнь

До утра бы трупы закопал и восьмого нашел

Как рассказывают местные, выживший 3-4 километра бежал, и только в центре села его пустили в дом - он спрятался под диваном. К тому времени по всему селу стоял лай собак, половина жителей уже не спала и знала о произошедшем. Позвонили и детям Толика. - Местные "авторитеты" перезванивались, решали, что делать, - делятся наши собеседники. - В селе кипиш был, всех на уши подняли. Это ж не один труп, что можно было прикопать. Позвонили Толику, сказали: "Ты попал. Давай-ка ты сам в полицию звони. Хоть и не явка с повинной, но зачтется". Пока то да се, набрали номер полиции только через полтора часа после убийства - Толик и тот выживший, почти одновременно, Толик вроде успел первый. И жене он позвонил.

Когда на пруд приехала полиция, говорят в селе, Толик встретил их словами: "А вы че так рано? Я бы до утра их закопал и восьмого нашел, застрелил".

- По фото видно, что одному из убитых оружие вложено в руки – атошники за рожок бы ружье не держали, да и трава вокруг помята - как будто тело притащили, а не он там упал, - говорят люди. - На камеру никто ничего из этого рассказывать не будет – каждый жить хочет. Но справедливость должна быть.

Из всех версий знающим Захаренко наиболее правдоподобной кажется спор из-за в службы в зоне АТО - что он воевать не пошел и детей не пустил.

- Более чем уверена в этом, - говорит одна из наших собеседниц. - Он этнический русский, который за 30 лет украинский язык так и не выучил, потому и "Кацап". А там были парни, которые три дня назад из АТО вернулись. Он всегда был пророссийски настроенным, гордо заявлял: "Я – русский!".

Суд избрал Анатолию Захаренко меру пресечения в виде двухмесячного содержания под стражей без права внесения залога. За убийство семерых человек ему грозит пожизненное заключение.

Чоловік відмовився від повістки, бо "має трьох неофіційних дітей": Яке рішення ухвалив суд

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:44

У Львівській області до 3 років іспитового терміну засудили чоловіка, який категорично відмовився від мобілізації. Свої дій він пояснив тим, що хворий та "має трьох дітей, які офіційно на нього не зареєстровані". Про це йдеться у вироку Самбірського ра...

"Я був не згоден із політикою своєї країни": Росіянин розповів, чому воює у складі 3-ї штурмової бригади

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:26

Боєць на позивний "Барсік" 2014 року приїхав з Росії та долучився до "Азову", щоб захищати Україну. 2022 року він знову пішов на фронт та воює у складі 3 штурмової бригади. Про це він сказав в інтерв'ю ТСН.ua, передають Патріоти України. "Український ...