Хіти тижня. Три важливі нюанси: Що не так з поїздкою Зеленського в Оман

Якщо президент дійсно поїхав у справах, то чому це приховувалося?

5 січня поїздка Володимира Зеленського в Оман стала найбільш обговорюваною політичною темою для українських користувачів. Патріоти України пропонують розглянути три причини, чому візит президента в екзотичну країну не сподобався мережі.

№1. Оман Зеленського - це як Мальдіви Порошенка
Оман - екзотична для українців країна, абсолютна монархія на південному сході Аравійського півострова поруч з неспокійними Єменом, Іраком і Іраном. За даними ЗМІ, президент зупинився тут в п'ятизірковому готелі Al Bustan Palace Ritz-Carlton Hotel. Зеленського стали порівнювати з Петром Порошенком, який провів початок 2018 року на Мальдівах. Користувачі також пригадали, що цю поїздку попередника Зеленський висміював, будучи коміком в "Вечірньому кварталі".

Роман Реведжук, журналіст:

- Был Петр Мальдивский. Стал Владимир Оманский.

Марина Данилюк-Ярмолаєва, журналіст:

- От Мальдив до Омана. Вова Зеленский успешно повторил неприятный кейс Порошенко, за который последнего до сих пор таскают злые языки. Более того еще в инаугурационной речи шестой так хотел видеть "вора на нарах, а не на Мальдивах", что сам свалился в историю с дорогим отдыхом совсем не в египетском отеле.

Світлана Крюкова, журналіст:

- …к сожалению, у многих семей по-прежнему не хватает денег убрать вкусно стол к Рождественским праздникам. Им бы все-таки теплее было видеть своего честного и народного президента где-нибудь в Карпатах, или в Трускавце на худой конец. Зеленский все ещё не заслужил на оманский отдых. Кто-то должен был ему это сказать.

Олександр Аронець, активіст "Свободи":

- Ты встречаешь девушку на Мальдивах или в Омане? Да какая разница!

№2. Поїхав і не сказав
Офіс президента не анонсував поїздку Володимира Зеленського в Оман. Про те, що лідер знаходиться в монархії, повідомили ЗМІ, супроводивши повідомлення фотографіями.

Марина Данилюк-Ярмолаєва, журналіст:

- Вопрос не в том, что на Мальдивах и в Омане стыдно отдыхать официальному миллиардеру и официальному миллионеру. Просто не стоит врать. Специально просмотрела, как первые лица топ-государств сообщают об отпусках…

Зачем прятаться с этим отдыхом украинских президентов? Зачем выдумывать, что на теплых курортах ждут какие-то важные дела? Или действительно отдыхайте в Буковеле, или честно сообщайте как цивилизованные лидеры: "да, едем в отпуск на неделю на острова. Официальная декларация позволяет отдохнуть и вернуться к исполнению обязанностей, возложенных государством". А то в роликах все близкие к таксистам и продавщицам, а на практике - элитарная элитка.

№3. Заплановані зустрічі - "відмазка"
Лише через пару годин після появи фотографій Офіс президента повідомив, що Зеленський знаходиться в Омані з сім'єю, куди прибув "рейсовим літаком за власні кошти". Про відпочинок - ні слова, зате згадувалося про заплановані зустрічі "на вищому рівні". Це було перше повідомлення Офісу президента в 2020 році і користувачам воно здалося виправданням. Також в мережі згадали, як пару днів тому прес-секретар президента Юлія Мендель ділилася трьома правилами для піарників, які перевірила на собі. І один з них - не виправдовуватися.

Антон Комаров, журналіст:

- Ничего вы не понимаете. Зеленский один из самых влиятельных политиков в мире. Конечно, он должен быть поближе к Ирану и Ираку, чтобы помочь разрулить сложную ситуацию. Юлия, если у вас не хватает фантазии, то пишите в личку. Я вам такого напридумываю. Конечно, недаром. Дорого.

Марина Данилюк-Ярмолаєва, журналіст:

- П***рала ситуацию выдающаяся медийница современности Мендель, которая пару дней назад давала советы, как не у**аться всем вместе. А сейчас написала, что в ресторанах Омана у шефа запланированы "встречи на высшем уровне". То есть ее советы полное д***мо.

Олександр Швець, журналіст:

- Ну, в Омане так в Омане... В конце концов, полететь обычным рейсовым (!) самолетом за свой счёт(!) в далёкую экзотическую страну, чтобы провести там несколько встреч на высшем уровне (!) до него не додумывался ещё ни один из президентов. Практически новое слово в международных отношениях. На высшем уровне.

Світлана Крюкова, журналіст:

- ОП уточняет, что президент улетел за свой счёт привлекать инвестиции. Вопрос: теперь президент во все официальные командировки будет летать за свой счёт? Или эта - исключение, тогда почему? А если неофициальная, тогда по какой причине?

Ігор Мосійчук, екс-нардеп:

- Надо было сразу написать, до поездки. Отдыхает и все. А сейчас это выглядит как некачественная отмазка. К сожалению. Все ок! Президент как и любой человек имеет право на отдых, который может себе позволить по средствам. Состояние президента Зеленского позволяет ему с семьей отдыхать в Омане. Вот только не понимаю, зачем эти кукусики из пресс-службы держат нас за лохов и впаривают нам туфту об официальных встречах и инвестициях?

Михайло Чаплига, політичний експерт:

- Реакция Офиса Зеленского ошеломила... Я всегда говорил, что Систему определяет не ошибка, а реакция на ошибку! Губит не ошибка, а реакция на нее... Так вот реакция оказалась пострашнее самого события! Сперва Зеленский, повторяя Порошенко, мчит втихаря на Индийский океан... В Оман – страну, где хранят и отмывают грязные деньги, а потом... Появляется сообщение от Мендель! Поражающее своей глупостью! С каких пор дипломатические деловые визиты президент стал совершать рейсовым самолетом за свои деньги?

Джерело: КП в Україні

Шокуюча цифра: Скільки в Україні зниклих безвісти

п’ятниця, 29 березень 2024, 16:57

Наразі в Україні зниклими безвісти є понад 50 тис. людей. До повномасштабного вторгнення Росії ця цифра була в чотири рази меншою. Про це повідомив заступник голови Нацполіції України Андрій Нєбитов. передають Патріоти України. За його словами, до поча...

В Україну після потепління увірветься нова хвиля холоду: Синоптикиня розповіла, чого чекати

п’ятниця, 29 березень 2024, 15:56

На вихідних 30-31 березня в Україні очікується тепла весняна погода, подекуди стовпчики термометрів піднімуться до +25 градусів. Скрізь без опадів, світитиме сонце. А з вівторка та середи очікується нова хвиля похолодання, передають Патріоти України. Т...