Хіти тижня. Це цікаво знати: Шість органів, без яких людина може жити

На перший погляд в організмі людини немає зайвих органів...

У нашому організмі багато органів, без яких людина може жити, передають Патріоти України з посиланням на іноземні ЗМІ. Далі - мовою перекладу:
  • Аппендикс

Чаще всего этот орган удаляют у человека. Долгое время это считалось не столь необходимым для жизнедеятельности. Однако есть гипотеза врачей, что в этом органе может находиться группа полезных бактерий, способных восстанавливать микрофлору организма. Но есть недостаток — когда в аппендиксе накапливаются вредные вещества, он может воспалиться. В этом случае выполняется операция по пересечению, т.е. быть удаленным, и человек продолжает жить без этого, ничего не чувствуя.

  • Желудок

Это, конечно, частный случай и такая операция проводится только при серьезных проблемах со здоровьем. При некоторых заболеваниях врачи могут удалить пациенту часть желудка. Странно, что мы можем жить без него, ведь это важнейший орган пищеварения. В случае удаления желудка пациенту придется соблюдать строгую диету, а некоторые питательные вещества необходимо вводить внутривенно.

  • Далак

В организме человека селезенка служит своеобразным фильтром, который помогает высвобождать питательные вещества и бактерии. По селезенке циркулирует большой объем крови. Чтобы не порвать селезенку, врачи иногда вынуждены удалять этот орган. Но и без этого можно жить.

  • Маленький мозг

Как можно жить без этого важного органа? Оказывается, даже без мозжечка человек вполне способен к существованию. Пока врачи и ученые не могут дать однозначного ответа на вопрос, как мозг справляется без мозжечка, исследования в этой области продолжаются. Но уже известно, что при отсутствии мозжечка мозг распределяет его функции.

  • Репродуктивные органы

Конечно, здесь все зависит от диагноза. Иногда невозможно вылечить человека, не удалив его репродуктивные органы. Мужчины, у которых удалены репродуктивные органы, живут дольше других.

  • Двоеточие

Этот орган является конечной точкой пребывания пищи в нашем организме. К тому времени, когда еда доходит до него, все питательные вещества уже усваиваются. Такие операции могут спасти пациенту жизнь, но он должен соблюдать строгую диету.

Пам'ятник вже виготовлено: Одеса відмовила у встановленні погруддя Герою, який підірвав разом із собою Генічеський міст на початку повномасштабного вторгнення (фото)

неділя, 28 квітень 2024, 15:18

Історико-топонімічна комісія при виконавчому комітеті Одеської міської ради відмовила у встановленні погруддя Віталія Скакуна, який на початку повномасштабного вторгнення підірвав разом із собою Генічеський міст, щоб зупинити ворога. Про це повідомив г...

В Україні заблокували понад 2500 сайтів з азартними іграми

неділя, 28 квітень 2024, 14:18

В Україні заблокували понад 2500 сайтів з азартними іграми, які забезпечували діяльність проведення азартних ігор та на яких розміщувались ресурси онлайн казино без відповідної ліцензії. Про це повідомляє Офіс генерального прокурора, передають Патріоти...