Хіти тижня. Вперед у минуле: "Путин возвращает управляемую государством умышленную нищету", - блогер

З голоду не здохнеш, а й жити будеш трохи, віддаючи все рідній державі...

Про це на своїй сторінці у Facebook пише російський блогер Ілля Вайцман, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Любителям СССР хочу напомнить интересное: В конце 70-х годов прошлого века ВАЗ-2106 стоил в Канаде (где Тольятти, а где Канада?!) 3645 канадских долларов, или 3098 американских по тогдашнему курсу. Или 1920 инвалютных рублей, считая по 62 копейки за американский доллар. С учетом перевозки в противоположное полушарие, а так-то 1500 рублей была вполне устраивающая завод цена.

При этом для простых советских граждан, за рубли обычные (они же "деревянные"), ровно такой же ВАЗ-2106, только качеством сборки похуже, стоил 9600 рубликов (1979 год) – и в жуткую многолетнюю очередь, со взятками, интригами, "товарищескими судами" и прочими советскими прелестями.

Это к вопросу о том, как "заботилось советское государство о благосостоянии граждан". Драло в буквальном смысле семь шкур где только могло. Где не могло по семь – драло по восемь. Практически все цены в СССР были выше общемировых, а зарплаты – резко (в разы) ниже. Запрограммированная "управляемая нищета" – с голоду не сдохнешь, но и жить будешь чуть-чуть, отдавая всё родному государству, чтобы оно танки и ракеты штамповало – ну и небольшую часть назад возвращать, чтобы пипл хавал и помалкивал.

К чему я вдруг это вспомнил? К тому, что именно эту модель возвращает путин. Управляемую государством умышленную нищету – чтобы у людей все усилия уходили только на непосредственное жизнеобеспечение, и чтобы страх потерять последнюю краюшку хлеба был главным фактором, управляющим поведением ширтруднармасс.

Что? Плакат к чему? К шпиономании, точнее – шпионофобии, нагнетаемой в обществе для утверждения "идеалов" взаимного недоверия и ненависти. Просто уже затем, чтобы люди не пытались объединиться, подозревая каждый – каждого. Ничего не узнаете?

...а врагов-то классовых не там искали."

Коли буде Великдень у 2024 році і не можна робити у свято

п’ятниця, 29 березень 2024, 9:55

Великдень для українців завжди був одним із найголовніших релігійних свят у році. Це перехідне свято, тобто його дата щороку змінюється, передають Патріоти України Коли Великдень 2024 року в Україні та чи зміниться його святкування через перехід на нов...

В Україні банки без пояснення причин блокують рахунки: Що треба знати всім

п’ятниця, 29 березень 2024, 9:48

Українці масово скаржаться на блокування своїх рахунків без пояснення причин. Банки мають право розірвати договір і поставити клієнта перед фактом, повідомивши листом на електронну пошту, передають Патріоти України. Адвокати та деякі суди вважають, що ...