Хіти тижня. За два роки видурив 80 млн євро: Україна видала Франції короля шахраїв

В наш вік складних та сучасних технологій аферисту допомогла стара схема, про яку добре знають глядачі фільмів про Фантомаса.

Жильбер Шиклі дурив політиків за допомогою маски. Ілюстрація: Факти.

Французька прокуратура розслідує одну з найзухваліших і успішних афер XXI століття, яка нагадує серію старих комедій про Фантомаса. Група шахраїв за два роки виманила у впливових бізнесменів і державних діячів різних країн близько 80 мільйонів євро. Причому діяли злочинці старим, як то кажуть, дідівським способом - ніяких хакерських атак, крадіжок персональних даних і тому подібних речей, що стали звичними для нашого часу. Патріоти України пропонують вам прочитати статтю про подробиці цієї гучної справи. Далі - мовою оригіналу.

Потенциальным жертвам звонили по телефону от имени действующего члена французского правительства Жан-Ива ле Дриана и просили оказать услугу Франции. Заключалась она в выделении средств для выплаты выкупа за журналистов, которые якобы оказались захвачены исламистами на Ближнем Востоке.

Обставлено все было очень ловко. Сначала с потенциальной жертвой связывался человек, который представлялся специальным советником Жан-Клодом Малле. Он объяснял, что возникла некая щекотливая ситуация и правительству нужна помощь. Далее лже-Малле обещал организовать разговор с министром обороны Франции ле Дрианом. Жан-Ив ле Дриан действительно возглавлял Министерство обороны Франции с 2002 по 2017 год. В настоящее время он является министром иностранных дел.

Спустя некоторое время действительно звонил «ле Дриан». Он объяснял, что исламисты захватили французских журналистов и требуют большой выкуп. Государство не ведет официальные переговоры с террористами. Но спасать людей необходимо. Выделение бюджетных средств на выкуп заложников сразу всплывет. Нужна помощь частного лица. Причем деньги нужно перевести на счет в одном из китайских банков, чтобы их трудно было отследить. Это важно, чтобы никто не смог упрекнуть Францию в том, что она платит террористам.

На начальном этапе аферы «ле Дриан» звонил просто по мобильному телефону. Но слишком многие не верили и отказывались давать деньги. Тогда мошенники придумали более сложный трюк. Они изготовили силиконовую маску с лицом Жан-Ива ле Дриана! Преступник, который изображал министра, надевал ее и выходил с потенциальной жертвой на видеосвязь с помощью Skype!

Подумали аферисты и об антураже. «Ле Дриан» сидел в кабинете за письменным столом. За спиной у него стоял государственный флаг Франции и висел портрет тогдашнего президента страны Франсуа Олланда. Чтобы жертва не заметила подвоха, сеанс связи был максимально коротким. Освещение в кабинете делали плохим. «Министр» находился довольно далеко от веб-камеры. И трюк, достойный Фантомаса, работал!

Среди тех, кто купился, оказались, например, принц Карим Ага-Хан IV и владелец знаменитого винодельческого хозяйства «Шато Марго» Ги-Петрюс Линьяк. Принц потерял 18 миллионов евро! Линьяк не хочет называть сумму, которую у него выманили.

Наглость мошенников просто не имела границ. Они пытались обмануть даже президента Сенегала Маки Салла, но он их раскусил. Аферисты не учли тот факт, что Салл и ле Дриан хорошо знали друг друга и обращались друг к другу на ты. Преступник в силиконовой маске обратился к президенту на вы…

«В этой истории все уникально. Мошенники осмеливались выдавать себя за действующего французского министра. Потом они звонили главам компаний или руководителям из правительств по всему миру и запрашивали огромные суммы денег. Какая дерзость!» — заявила BBC адвокат ле Дриана Делфина Мейе.

Кто же организовал эту аферу? Это француз с тунисскими и израильскими корнями Жильбер Шикли. Его арестовали во Франции в 2009 году по обвинению в мошенничестве. Затем суд отпустил его под залог в размере 30 тысяч евро и запретил покидать страну. У Шикли забрали французский паспорт, но он на частном самолете улетел в Израиль. Там обосновался, получил гражданство. Франция обращалась с просьбой об экстрадиции Шикли, но Израиль своих граждан не выдает.

История мошенника заинтересовала кинематографистов. В 2015 году французский режиссер Паскаль Эльбе снял фильм «Я на вас рассчитываю» об аферах Шикли. Он изменил фамилию мошенника. В картине главного героя зовут Жильбер Перес. Роль исполнил Венсан Эльбаз. По иронии судьбы, подружку Жильбера сыграла актриса Жюли Гайе, у которой был роман с президентом Олландом.

Именно в 2015 году Шикли был признан виновным в присвоении денег французских корпораций, которое он совершил под видом их руководителя. Но это его не остановило. Он затеял аферу в Тунисе. Пытался добиться от властей этой страны выплаты денег за поставку вертолетов «Тигр», которые никто, как оказалось, не заказывал. В последний момент контракт, который Шикли подсовывал в качестве основания для получения десятков миллионов евро, был признан липовым.

Тогда у него и родилась идея устроить другое мошенничество — Фантомас разбушевался! Он запустил волну телефонных звонков бизнесменам и главам африканских правительств и государств, а также церковным лидерам, например, архиепископу Бордо. Звонки с просьбой помочь в освобождении заложников получали также благотворительные организации Aids Foundation и Sidaction.

В августе 2017 года Шикли прибыл в Украину. В нашей стране его арестовали по запросу Франции. Жильбер заявил в полиции, что совершает паломничество к могиле известного раввина Нахмана в Умани. Однако теперь стало известно, что в Украину Шикли приезжал, чтобы купить новую силиконовую маску!

В Лукьяновском сизо он подтвердил свою репутацию самовлюбленного сибарита. Он платил охранникам за то, чтобы те доставили ему холодильник, полный стейков и водки. Затем Шикли показал свои приобретение в видеоролике в соцсетях, где также насмехался над французской судебной системой.

В какой-то момент, казалось, удача снова улыбнулась Жильберу. Решением суда его освободили. Но на воле Шикли провел всего один день. Его снова арестовали. Было принято решение выдать мошенника Франции. В настоящее время он находится в парижской тюрьме и ожидает передачи дела о своей последней афере с лже-министром в суд.

Интересно, что в начале 2019 года звонки от имени ле Дриана возобновились. Пока не ясно, что это было — так друзья Шикли пытались обмануть следственные органы, снимая с него вину, или это бывшие подельники Жильбера захотели снова заработать на придуманной им схеме. В феврале трое граждан Франции и Израиля были арестованы в Тель-Авиве. После этого звонки прекратились.

Джерело: Факты

"Нам говорили, що прогноз позитивний": На Рівненщині під час пологів померла дитина, а потім і її мати

п’ятниця, 29 березень 2024, 8:38

На Рівненщині, у Костопільському пологовому будинку, після кесаревого розтину помер новонароджений, а за три дні померла і його мати. У жінки залишилося троє неповнолітніх дітей. Рідні звинувачують лікарів, поліція відкрила кримінальне провадження. Док...

У Краснодарі фекалії затопили вулицю "Руская". Місцева влада виправдовується - "проста дєньгі кончілісь"

п’ятниця, 29 березень 2024, 8:05

Хоча Москва з 2022 року засекретила більшість статистичних даних не лише щодо втрат на фронті але і стану російської економіки та перерозподілу бюджетів, ознаки загального упадку відслідковуються за різними проявами. Як то здороження продуктів харчуван...