На Одещині фермер вирощує унікальні ягоди і збирає рясні врожаї (фото)

Гібридна ягода увібрала в себе найкраще - крупні плоди суниці садової (полуниці) і смак, аромат справжньої суниці лісової.

Особливу ягоду - гібрид ожини і малини - вирощує в своєму господарстві фермер Дмитро Євдокимов з села Шевченкове, що в Кілійському районі на півдні Одеської області, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"По словам 36-летнего Дмитрия, его семья занимается фермерством уже более 13 лет. Еще отцом, Олегом Евдокимовым, были заложены сады интенсивного типа, в которых они все работали над разведением фруктовых и ягодных культур — яблок, слив, груш, малины и ежевики. Однако отец, как утверждает Дмитрий, был несколько консервативен, а лично его всегда тянуло к современной селекции.

«Погружаясь в процесс все больше и больше, я понял, что кроме выращивания „классических“ видов плодово-ягодной продукции, стоит поэкспериментировать с новыми культурами. Причин, побудивших расширить ассортимент выращиваемой продукции, было несколько. Один из главных катализаторов — резко изменившиеся погодные условия. Я начал интересоваться другими культурами, более зимостойкими, засухоустойчивыми и урожайными. Естественно, дала о себе знать любовь к экспериментам», — рассказывает Дмитрий.

30 укорененных кустов ежемалины он посадил три года назад. В предыдущие два года урожайность, к сожалению, была не очень высока. Фермер отмечает, что и нынче прохладная погода, естественно, оттянула сезон созревания ягоды.

«Аномальная зима в этом году стала настоящим кошмаром для всех садоводов Украины. Резко ударили морозы, в январе доходило до -12 градусов, приходилось согревать деревья всеми возможными способами, но все было бесполезно. Лично у нас косточковые растения пострадали на 90 процентов. Морозы сменились жуткой засухой, некоторые коллеги из других хозяйств были в полном отчаянии…

Люди оставались без будущего урожая и денег, теряли стимулы работать и жить. Когда приезжаешь к себе в хозяйство и видишь масштабы ущерба, и понимаешь, что вся работа (не только твоя, но и твоей семьи, и работников) прошла даром — сложно сохранять «холодный ум», — вспоминает тяжелый сезон Дмитрий.

Однако взлелеянный им гибрид оказался достаточно устойчивым к низким температурам и сырости.

В хозяйстве выращивают также землянику садовую сорта «альба» и «эльсанта».

Но именно ежемалина сорта «купчиха» показала наиболее обильный цвет. Как результат — нынче урожайность порядка 300 граммов с куста.

«Растение довольно неприхотливо в выращивании. Ягоды крупные — по 4−5 сантиметров, причудливой формы, с приятной кислинкой и ненавязчивой сладостью. Даже те из них, что с зеленоватым кончиком, имеют сладкий вкус. Мякоть плотная, в меру сочная. В них полностью отсутствует» водянистость", — подчеркивает новатор.

Помимо того, ягоды практически не деформируются при уборке и отличаются хорошей транспортабельностью. Саженцы необычного гибрида достаточно дорогие — 60−65 гривен штука, но в перспективе рентабельность выращивания этой культуры может сравниться с ныне популярной голубикой.

Сегодня Евдокимов с семьей показывает на своем примере всему селу, как не опускать руки в трудных ситуациях. Дмитрий продолжает экспериментировать. По его словам, за подобными гибридами — будущее.

«Селекция — гениальное явление биотехнологий, гибриды позволят совершать прорывы в садоводстве. Благодаря новым сортам аграрии будут иметь возможность получать урожай даже в неурожайные годы», — убежден фермер."

Хто б сумнівався: Міжнародні експерти знайшли порушення в справі Коломойського

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:27

У справі бізнесмена Ігоря Коломойського, який знаходиться під вартою за підозрою у заволодінні коштами «Приватбанку», є порушення одразу трьох статей Європейської конвенції з прав людини (ЄКПЛ). Такого висновку дійшли експерти моніторингової місії IAC ...

У фінському місті на кордоні з Росією зрізали прапор України

п’ятниця, 26 квітень 2024, 11:59

Український прапор, що майорів перед мерією фінсько міста Лаппеєнранта, за останній тиждень двічі зазнав вандалізму. Про це повідомляє Yle, передають Патріоти України. Невідомі обрізали мотузки, на яких тримався прапор, після чого він опинився на земл...