"Не бійтесь майбутнього - станьте ним": "Как все изменится, или Что нужно знать о будущем", - футурист

Необхідно постійно апгрейдити себе, додаючи те, що не в змозі вам дати безнадійно-застарілий український ВНЗ...

Про це у своєму блозі пише бізнесмен Ілля Кенігштейн, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Как-то я выступал перед подростками 14-16 лет и рассказывал им о профессиях будущего. В зале было около 50 человек, большинство детей тема сильно зацепила, в конце лекции не слазили с меня ещё полчаса.

Некоторые тезисы с того выступления:

- Сколько сейчас жителей Украины? 40-45 миллионов, возможно меньше. Вы, выбирая профессию, будете потом стараться "продать" себя им. А если вдруг решите куда-то переехать, то эта страна тоже будет иметь своих несколько миллионов населения и вам нужно будет там вначале стать своим, а потом опять же продать им себя.

- Но если вы забудете про границы и будете мыслить глобальными категориями, сочетая в своих целях лучшие мировые примеры с тем, к чему лежит ваша душа - у вас гораздо больше шансов добиться успеха. В этом случае вы будете “продавать” себя не миллионам, а всем 7 миллиардам людей.

- Части из вас придется забыть про свою песочницу, свой двор, город и даже страну. Некогда большой мир стал маленьким и доступным - почти в любой конец планеты можно долететь в течении суток, почти везде люди сносно говорят по английски, почти везде можно быть "местным", погружаясь в местные новости, дискуссии, жизнь. В сочетании с современными технологиями, такая доступность создает неограниченные возможности. Но эти возможности открыты только для тех, кто готов и хочет ими пользоваться.

- Как сказал один начинающий диджей из Калифорнии в ответ на комментарий товарища, что наверное сложно пробиться в шоу-бизнесе, ввиду колоссальной конкуренции. В одном только Лос Анджелесе - таких как он тысячи если не десятки тысяч. “Ну да, - сказал он, - но в мире сейчас 7 миллиардов человек, и если я найду свой миллион слушателей, и они купят мой трек, заплатив хотя бы по 1$ - я стану миллионером."

- Первое - забыть про границы. Второе - быстро меняться. Уметь переизобретать себя. Мир стал быстрым, мир стал доступным. Пробуйте, если ошибаетесь - ПРАЗДНУЙТЕ свои ошибки потому что это крутой урок. А потом быстро меняйтесь и пробуйте дальше.

- В мире прошлого нужно было долго учится и всё умещать в свою голову, потому что знания были менее доступны, чем сейчас. Для того, чтобы что-то найти или узнать наверняка - надо было идти в библиотеку и тратить кучу времени, копаясь в книгах. Сейчас же большинство ответов можно найти при помощи своего смартфона, пока сидишь в туалете.

- И это меняет образ поведения. В американских школах уже не учат знаниям, а учат быстро находить ответы. Уметь быстро находить ответы - вот это один из ключевых навыков.

- Другими словами, не надо знать теорему наизусть, нужно знать что она есть и примерно о чем она, уметь быстро её находить, чтобы воспользоваться ей когда нужно. Уметь пользоваться своими знаниями, а не пытаться запомнить всё на свете, забивая свою голову всем подряд - вот фундаментальная разница людей будущего с людьми прошлого.

- Низкоквалифицированные специальности будут заменяться роботами, главной ценностью в обществе станет востребованность. У востребованности появится грань, за которой окажется гигантское количество человек, которые сформируют собой класс бесполезных людей. Для того, чтобы не попасть в их число, необходимо уже сейчас думать опережая ту реальность, в которой мы все живем. Нужно учиться как можно лучше, чтобы приобретать не только навыки (КАК рулить грузовиком), но и знания (ЧТО такое вообще грузовик, как он работает, что если завтра станет работать иначе).

- Учитесь добывать знания быстрее других, и пользоваться ими быстрее других. Всё это уже доступно онлайн. Это сложно, но интересно. Необходимо постоянно апгрейдить себя, добавляя то, что не в состоянии вам дать безнадежно-устаревший украинский ВУЗ. Совсем скоро вы сможете не выезжая из Киева посещать лекции Стэнфорда, принимать участие во всевозможных мастер-классах, учиться, общаться, предлагать собственные результаты другим людям на всем земном шаре.

- Не бойтесь будущего, наоборот - СТАНЬТЕ ИМ."

Коли буде Великдень у 2024 році і не можна робити у свято

п’ятниця, 29 березень 2024, 9:55

Великдень для українців завжди був одним із найголовніших релігійних свят у році. Це перехідне свято, тобто його дата щороку змінюється, передають Патріоти України Коли Великдень 2024 року в Україні та чи зміниться його святкування через перехід на нов...

В Україні банки без пояснення причин блокують рахунки: Що треба знати всім

п’ятниця, 29 березень 2024, 9:48

Українці масово скаржаться на блокування своїх рахунків без пояснення причин. Банки мають право розірвати договір і поставити клієнта перед фактом, повідомивши листом на електронну пошту, передають Патріоти України. Адвокати та деякі суди вважають, що ...