Шкільний скандал через реформу освіти в Україні: "У 10-й клас набору немає"

Через реформу навчальні заклади втратили право приймати бажаючих в старші класи.

"В школах Украины накаляется обстановка. Родители учеников 9-х классов, которые в этом году выпускаются, в шоке из-за того, куда определить детей. Ведь в большинстве школ им теперь указывают на дверь, так как учебные заведения лишились права принимать желающих в старшие классы", пише видання Вісті, передають Патріоти України. Продовжимо мовою оригіналу.

Вместо 22 классов — 12, куда остальных?

Среди родителей девятиклассников просто паника. Большая часть из них до сих пор определяется, куда деть свое чадо. Ведь в стенах родных школ их оставлять в 10-м классе не могут. А школ І–ІІІ ступеней, в которых будут принимать в 10-й класс, останется в некоторых районах лишь четверть.

"Школ, куда будут принимать в старшие классы, станет меньше. Сейчас у нас 22 школы, где по одному 10-му классу, то есть 22 класса. А останется три школы по четыре класса, то есть 12 классов. А остальных куда? Кроме того, из соседних сел приедут, ведь у них, кроме девятилеток, ничего нет. В больших городах, может, и есть выбор, а у нас огромная конкуренция будет в 10-й класс", — пишет в городской группе в "Фейсбуке" жительница Северодонецка Евгения Ж.

"МОН написал разъяснение, но по факту ничего не поменялось"

В Киеве ситуация не лучше. Согласно перспективным планам районов, как уже сообщали "Вести", большая часть школ І–ІІІ ступеней уже в этом году не будет принимать заявление на поступление в 10 класс, из-за чего среди школьников и родителей, а также администраций школ сейчас волнения.

"Ситуация сейчас очень напряженная. В январе, когда "Вести" написали о проблеме со старшими классами, которые будут массово закрывать, Минобразования выпустило письмо-разъяснение. В нем много красивых слов, таких как "обеспечение равного доступа к качественному полному общему среднему образованию для каждого ребенка является приоритетом для государства". МОН уверяет, что ни один выпускник 9-го класса не будет лишен права на продолжение образования. Также в нем идет речь о том, что зачисление в 10-е классы в этом году, как и прежде, произойдет после приказа про перевод учеников этого же учебного заведения, достаточно лишь написать заявление. Но на деле это совершенно не так. Есть перспективный план района, его никто не отменял. И мы, например, детей в 10-й класс не набираем. Завершат учебу те, кто в сентябре пойдет в 11-й класс, и все. Со следующего года мы официально будем именоваться гимназией и учить детей с 1-го класса и по 9-й", — говорит нам один из директоров школы Днепровского района Киева.

По его словам, руководители школ и родители пытались убеждать РГА и КГГА в необходимости оставить в школе старшие классы, так как в округе больше нет таких школ.

"Но, несмотря на нашу борьбу, ничего не изменилось. Согласно перспективным планам, в районе из 60 школ останется лишь 15 полных средних школ. Но большинство желающих в них не поступит, а пойдут учиться в профессиональные колледжи", — говорит "Вестям" директор.

Правда, по его словам, поступлением в 10 классе изъявили желание лишь около 40% учеников.

"Из наших 60 учеников 9-х классов написали заявление о наборе в 10-й класс соседних школ 24 ученика. Из них можно было бы создать полный класс. Родители машут, как флагом, разъяснениями МОН, что их обязаны принять. Но что я могу сделать? Согласно плану, мы с 2022 года — гимназия. И если я приму сейчас в 10-й класс, то потом мне придется их, что, отчислять?", — говорит директор.

Если оставить лицей, придется сократить первые классы

Его коллега, директор школы №42, родители учеников которой активно сопротивлялись изменению статуса школы (на гимназию, без старших классов), Юрий Дубовецкий говорит, что, несмотря на встречи в самых верхах, в присутствии депутатов и городского начальства, ничего не изменилось. При этом школа расположена в микрорайоне Старая Дарница, откуда ездить в другие микрорайоны не так уж и близко.

"Вопрос "трансформация учебных заведений" — понятие сложное. И действующее законодательство уже не предусматривает тип заведения "средняя общеобразовательная школа". Получение полного среднего образования обеспечивают: начальная школа, гимназия и лицей, в котором будут учиться 10–12 классы. Согласно решению Коллегии управления образования Днепровской РГА, на базе СШ №42 запланировано создание гимназии. Хотя она соответствует всем современным требованиям к заведению образования. И, по мнению родителей и учителей, она имеет возможность разместить в своем новом здании все уровни полного среднего образования — и начальную школу, и гимназию, и лицей", — говорит Дубовецкий.

Но, по его словам, проектная мощность школы — 1080 учеников. Сейчас в ней учатся 1311 учеников, это 42 класса. А в будущем, по планам, прогнозируется, что будет учиться 1500 учеников, что будет составлять 139% наполненности.

"С 1 сентября 2027 года срок получения профильного среднего образования будет равняться трем годам (10–12 классы). Предусмотрено, что в лицее должно быть не менее четырех 10-х классов, то есть это 360 учеников. А, стало быть, общее количество учеников в школе могло бы равняться 1860 (62 класса). При таком общем количестве существует реальная угроза работы школы в две смены или сокращение приема в первые классы почти вдвое. Что фактически будет нарушением законодательства о размещении начальной школы по принципу "шаговой доступности", — объясняет нам директор. Депутат Киеврады Александр Мищенко, чья приемная находится в округе, сказал "Вестям", что окончательно вопрос о статусе школы в будущем еще так и не решен.

Заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский говорит, что изменения в системе школьного образования происходят согласно реформе среднего образования. "Переход к новому качеству системы среднего образования будет постепенным, спокойным и взвешенным", — пространно объясняет Мондриевский.

Вперше на конкурсі краси високого рівня перемогла 60-річна жінка. Прекрасна аргентинка, що випередила 34 молоденькі кандидатки, розкрила секрет блискучої зовнішності

понеділок, 29 квітень 2024, 8:15

Днями відбувся конкурс краси "Міс Всесвіт Буенос-Айрес". Його переможницею вперше за історію подібних конкурсів стала 60-річна жінка, яку звати Алехандра Родрігес. Вона обійшла 34 кандидаток, які набагато молодші за неї. Про це пише видання Independent...

Це варто знати! Названо прилади, які "їдять" найбільше електроенергії

понеділок, 29 квітень 2024, 7:37

В експертному середовищі прогнозують, що влітку українці можуть зіткнутися з відключеннями та обмеженнями споживання електроенергії. Очікується, що відключення можуть відбуватися у другій половині липня та в серпні. У зв'язку з цим енергетики закликают...