Степанов викинув гроші "на вітер": Що відомо про індійський мутант коронавірусу, який вбиває по 3 000 осіб на добу

У квітні епіцентром коронавіруса в світі стала Індія. Там захворюваність катастрофічно зростає. Якщо на початку місяця добовий приріст нових випадків був близько 80 тисяч, то зараз щодня фіксується по 379 тисяч хворих і понад три тисячі смертей. Вибухове зростання обумовлене новим штамом ковіда, який іноземні ЗМІ охрестили супермутантом. Індійському варіанту властива подвійна мутація. Вірус вислизає від антитіл. Хворобу пацієнти нерідко переносять у важкій формі. Заразитися можуть і перехворілі, і вже щеплені. Патріоти України розповідають, що відомо про індійський штам коронавіруса і які вакцини проти нього ефективні.

Индийский штамм коронавируса - что о нем известно

Вирус, который бушует в Индии - В.1.617 или E484Q и L452R - корректнее называть не новым штаммом ковида, а штаммом двойной мутации.

Он включает в себя новые штаммы, которые уже зафиксированы, а именно:

  • британский B.1.1.7
  • южноафриканский B.1.353,
  • бразильский P1,
  • калифорнийский B.1.429.

Эти вирусы соединяются и образуют так называемый индийский штамм. Происходит не просто мутация шиповидного белка, а двойная мутация.

Таким образом, индийский вариант В.1.617 распространяется быстрее. Ученые утверждают, что он обходит антитела - то есть подхватить вирус могут и уже переболевшие, и вакцинированные.

Случаи индийского штамма - пока единичные - зафиксированы минимум в 10 государствах ЕС и других странах мира. Называются такие:

  • Германия,
  • Бельгия,
  • Швеция,
  • Швейцария,
  • Чехия,
  • Великобритания,
  • США,
  • Австралия,
  • Сингапур,
  • Израиль.

Что говорит ВОЗ?

Во Всемирной организации здравоохранения индийский штамм назвали вызывающим озабоченность. Заключается она в том, что индийский штамм устойчив к антителам. Впервые он был выявлен из проб, собранных в Индии, 1 декабря 2020 года, а массовое распространение получил спустя четыре месяца.

ВОЗ выделяет две мутации индийского штамма - E484Q и L452R.

Первый - L452R - может влиять на эффективность некоторых видов лечения моноклональными антителами. То есть против этого варианта некоторые вакцины могут быть бессильны.

Второй - E484Q - способен привести к нейтрализации антител. То есть антитела уже переболевших ковидом не будут защищать и человек может заразиться повторно.

Таким образом, вновь главный вопрос - какие вакцины защищают от индийского штамма? Начнем с тех, которые точно не эффективны или эффективность которых очень низкая (насколько - неизвестно).

Как мы рассказывали выше, индийский ковид - это совокупность уже известных штаммов. Соответственно, против него не защищают те вакцины, которые показали плохую эффективность против известных мутаций.

Эффективны ли вакцины?

Так сложилось, что эти препараты применяются в Украине - Covishield и Sinovac.

Covishield, который разливается в Индии по формуле AstraZeneca, защищает от южноафриканского штамма лишь на 10%.

Sinovac эффективен даже от классической китайской версии ковида на 50,6%. Что касается защиты от мутаций, сведений пока нет.

Вроде бы лучше обстоят дела у Pfizer и "Спутника V", но пока это не точно. Поскольку производители сейчас проводят исследования и информация предварительная.

Генеральный директор и соучредитель BioNTech Угур Шахин выразил уверенность, что вакцина, разработанная его компанией совместно с американской фирмой Pfizer, эффективна против индийского штамма.

По его словам, специалисты уже изучили эти мутации, вместе с тем соответствующая проверка еще не завершена.

В Израиле, где граждан вакцинировали Pfizer, подтвердили: препарат работает против индийского вида, но насколько хорошо - нет данных. "Складывается впечатление, что вакцина Pfizer имеет против индийского штамма Covid-19 эффективность, хотя и пониженную", - заявил 20 апреля гендиректор министерства здравоохранения Израиля Хези Леви.

Джерело: Страна

Удар по кишені! В Україні переписали ціни на два ключових продукти - що буде далі

п’ятниця, 14 березень 2025, 16:48

У лютому 2025 року в Україні значно подорожчали яйця (+3,5%) та соняшникова олія (+3,4%) через зростання собівартості, сезонні фактори та спекулятивні настрої на ринку. Проте здешевлення соняшнику може в майбутньому стабілізувати ціни на олію, а ось яй...

Умови виходу на пенсію змінили: Українцям пояснили, скільки стажу потрібно мати

п’ятниця, 14 березень 2025, 16:30

В Пенсійному фонді України (ПФУ), де раніше затвердили новий розмір середньої заробітної плати для розрахунку пенсії, нагадали про нові вимоги щодо наявності страхового стажу для виходу на заслужений відпочинок за віком у 2025 році, передають Патріоти ...