Добраться до Скадовска из Киева можно на машине или автобусе до Херсона, потом пересадка на Скадовск. Дорога займет около десяти часов с небольшими остановками. Билет из Киева у разных перевозчиков обойдется в 400−500 гривен. До Скадовска — еще от 95. Удовольствие весьма сомнительное по нашим дорогам, особенно в Николаевской области.
До Херсона можно доехать и на поезде — билет «плацкарт» обойдется 262 гривны, купе — 412−488. Быстрее и комфортнее путешествовать на самолете — всего час лету от Киева за 1850 гривен (в одну сторону).
Жилье в Скадовске — также на любой вкус и возможности: все зависит от расположения к морю, инфраструктуры и комфорта. Есть пансионаты, здравницы, отели и частный сектор. Место в гостевом доме обойдется от 100 гривен за человека. В скромном пансионате — 400. Дороже стоят отели на самой набережной. Здесь небольшой номер для троих (раскладной диван и кровать) с удобствами (холодильник, кондиционер, телевизор, бесплатный интернет) и даже бассейном обойдется от 1000 гривен. Но проживание в таких номерах вряд ли подойдет для родителей с маленькими детьми — рядом громыхает музыка в парке развлечений, а прямо под окнами до двух часов ночи шумит открытая дискотека. Утром «приятно» разбудят в громкоговоритель зазывали, предлагающие экскурсии и прочие развлечения. Поэтому для отдыхающих с детьми лучше выбирать номера с окнами во двор или чуть дальше от шумных мест.
Но есть достаточно комфортные отели, за номер с завтраком в которых нужно выложить около 3 тысяч гривен за сутки. В Скадовске есть три санатория. Неделя физиотерапевтических процедур в них стоит от 2 тысяч гривен. Особенной популярностью пользуются ванны с йодированной водой и подводным массажем, нормализующие работу всего организма.
В пик сезона, июле-августе, жилье лучше бронировать заранее, иначе возможности выбирать уже не будет. Особенно, стоит обратить внимание на время проведения фестиваля «Черноморские Игры», когда поток отдыхающих увеличивается в разы.Люди специально приезжают в Скадовск, чтобы посетить бесплатные концерты звезд-шоу-бизнеса. В этом году фестиваль посетили около 50 тысяч зрителей.Несмотря на большой наплыв туристов, на пляжах места хватает всем. Можно бесплатно расположиться на своих подстилках или же оплатить шезлонг и зонт — от 100 гривен за день. Море летом почти всегда теплое, до 32 градусов. Но, увы, не всегда чистое. На берегу — горы водорослей, издающие неприятный запах, вода мутная, в море много медуз.
Выбор еды в Скадовске — также на любой кошелек. Есть недорогие столовые, где омлет из трех яиц с помидорами обойдется в 40 гривен, а комплексный обед — от 65 гривен. В кафе цены выше: в среднем за порцию борща просят 55−65 гривен, плов с мясом — примерно в такую же цену. Есть и несколько ресторанов, где за обычную овсянку на завтрак придется выложить 65 гривен. А чек за обед составит примерно 400 гривен.
Многообразен и фастфуд: повсюду готовят шаурму (75 гривен), за которой выстраиваются очереди, бургеры (60 гривен) и круассаны с разными наполнителями (от 25 гривен), овощи, мясо, рыба на гриле: небольшая дорада обойдется в 120−140 гривен, шашлык — 50 гривен за 100 грамм.
Вечером набережная наполняется огнями и музыкой, на открытых площадках играют музыканты, гремят танцевальными хитами ночные клубы. Отдыхающие толпами выходят на променад.
Убежать от шумихи и насладиться спокойным отдыхом можно на единственном и крупнейшем в Европе необитаемом острове Джарылгач, который называют украинскими Мальдивами. И в этом есть доля правды — вода у берегов насыщенного бирюзового цвета, чистейшая и прозрачная. Вокруг просторные пляжи с мелким белым песком. Добраться на остров можно на катере за 150 гривен или на корабле — за 200. За время пути, а это около часа, можно увидеть дельфинов.
«Мы с друзьями в прошлом году отдыхали в Скадовске и почти каждый отправлялись на остров. Здесь действительно райское место — никакого шума, суеты и очень красивое море, меняющее цвет. В этом году мы решили провести здесь несколько дней. Взяли с собой палатки, спальники, простую непортящуюся еду», — рассказала туристка из Киева Наталья. - Воду с собой везти не нужно. Здесь есть источник с питьевой водой, оборудованы места, где можно принять душ. Кроме того, можно купить и бутилированную воду. На пятачке, где швартуются корабли и катера, есть кафе со всем необходимым и едой — уха из местной морской рыбы, печеная картошка, овощи, мясо рыба на гриле. Но мы предпочитаем готовить сами. В этом есть определенная романтика и кайф, особенно если удается поймать рыбу самостоятельно.
Особая атмосфера на острове вечером, когда почти все возвращаются в город, остаются только «дикари» с палатками. Какой здесь красивый закат! Только ради этого стоит провести ночь на острове Джарылгач".На упомянутом острове есть даже своя достопримечательность — старый маяк, спроектированный и изготовленный самим Александром Гюставом Эйфелем в 1902 году. Тем самым, чье имя носит знаменитая башня в центре Парижа.
Высота конструкции составляет 24,4 метра, видимость света составляла 14,8 миль (примерно 23,8 км). Маяк Эйфеля работал на острове до 1997 года, а после был выведен из эксплуатации. Рядом с ним был построен новый. Сейчас старый маяк находится в аварийном состоянии, конструкция поржавела и, кажется, вот-вот рухнет. Море постепенно «съедает» остров и уже подошло вплотную к строению.
Из Скадовска также можно отправиться в заповедник Аскания-Нова, который называют одним из чудес Украины, или на Кинбурнскую косу, расположенную в Николаевской области. Но это уже другая история.
Виплати українцям із другою та третьою групою інвалідності не скасують. Інформація про скасування не відповідає дійсності. Про це повідомило Міністерство соціальної політики, передають Патріоти України. У відомстві наголосили, що зберігаються усі випла...
Правоохоронці повідомили про затримання адвоката, який здавав місця зберігання озброєння ЗСУ та корегував ракетні удари ворога по Дніпру та намагався виїхати з України, передають Патріоти України. "Співробітники СБУ затримали фігуранта при спробі втечі...