У батальйоні "Айдар" служить громадянин Ізраїля: "У мене є подруга з Пітера, так вона каже: "Тисни цих москалів", - позивний "Єврей"

Ізраїльтянин Григорій Пивоваров з 2014 року воює за незалежність України в батальйоні "Айдар". Після нашої перемоги планує зайнятися туристичним бізнесом і возити в Україну людей з усього світу, популяризуючи і показуючи красу країни, яка стала йому рідною, зазначають Патріоти України. З цією неординарною людиною зустрілася поговорити журналіст Віолетта Киртока. Далі мовою оригіналу.

Чтобы поговорить со мной, Григорий с побратимами выехал с позиций в окрестностях Горловки. Приглашать к себе не решился – слишком опасно. Мы начали разговор, даже не заказав кофе, потому что ребята торопились вернуться обратно. "Враг не дремлет. В нашем подразделении сержант получил контузию, от пули снайпера погиб побратим, еще одного он ранил в живот... А после близкого разрыва снаряда в нашем взводе еще были контужены сержант, командир та гранатометчик. Пока они находятся на лечении, оставшимся приходится их заменять, поэтому спим очень мало, а работы много", - объяснил свою торопливость Григорий и, как только я выключила диктофон, "айдаровцы" вскочили в машину и умчались на линию огня.

Израильтянин извинился, что не готов давать интервью по-украински. Усталость и ежедневный риск, плюс недосыпание приводят к тому, что ему требуется больше времени, чтобы подобрать нужные слова. Но чтобы читатель услышал и понял интонации этого удивительного бойца за нашу независимость, я специально оставила украинские слова, которые он употреблял в своей речи.

"ДИРЕКТОР КОЛЛЕДЖА, В КОТОРОМ Я УЧИЛСЯ, ПОДПОЛКОВНИК ЗАПАСА, ЖЕСТКИЙ ПОДРЫВНИК, УЗНАВ, ЧТО Я ВОЮЮ ЗА УКРАИНУ, СКАЗАЛ: "БЬЕШЬ РУССКИХ? БЕЙ, КОСИ"

- Свой боевой шлях в Украине я начал 6 февраля 2014 года. До этого жил в Европе, в основном в Испании. До 2013 года про Украину практически ничего не знал. Первый раз гостил здесь, когда путешествовал по Европе автостопом. Ехал из Берлина на Москву, и моя дорога пролегла через Киев. Думал побыть сутки, но задержался на две недели. За это время у меня появилось много знакомых, которые и позвали меня в 2014 на допомогу.

Я попал на баррикаду на Крещатике, когда палили БТР. Под утро 19 числа я был контужен. Меня эвакуировали. Тогда же боялись, что Майдан зачистят, поэтому меня, как большинство пострадавших, отвезли на квартиру, где прятали не тяжелых раненых. Мы готовились к дальнейшему сопротивлению. Когда уже стало понятно, что власти сбежали, помогал студентам, был в охране министерства науки и образования. Студенты тогда своего добились, министром пришел Сергей Квит. Но тут стало ясно, что в Крыму началась российская агрессия.

Меня начало бесить именно поведение России, ее манипуляция антисемитизмом. Плюс, как бывший израильский солдат, я хорошо понимал, что отказываться от своих военных, использовать формулировку "их там нет" - как раз в духе этой страны. Последней каплей для меня стала ситуация, когда из-за российского оружия погибла элита израильских войск: десантники, горная пехота, боевые инженеры и пострадали многие простые бойцы и граждане. И это спонсорство до сих пор продолжается. Так называемые ЛНР и ДНР - это тот же западный берег Иордана и сектор Газа. Дякую. Я это уже бачив. Не хочу повтора всего этого в Украине.

Когда я путешествовал по Европе, видел русское сообщество, оно всегда меня бесило. Не только как человека, но и как историка. Про Московию известно одно, а они рассказывают совсем другое, перевирая факты, передергивая их. Плюс русский менталитет жить, как раб, - это зоновское тупоголовое понятие. Мы, украинцы, вильные. И всегда были такими. Давайте даже не Тараса Григорьевича вспомним, а Котляревского:

Панів за те там мордували

І жарили зо всіх боків,

Що людям пільги не давали

І ставили їх за скотів.

Мы свободолюбивая нация! Понятия "анархия" и "махновщина" коммунистами специально извращены. На самом деле анархия - это окопное право козачества. Как бандит может контролировать одну пятую территории Украины и иметь сильнейшую разведку? Это я говорю о Махно. Я по образованию историк-археолог. Изучал европейскую историю, Ближний Восток. Чтобы понять, как следует то, что здесь происходит, начал изучать, откуда что пошло, где корни. И увидел цельную идею независимости Украины, ради которой нужно жить и стараться побеждать.

Да, можно сказать, что я русофоб. Потому что я против системы рабства. Человек должен развиваться, идти вперед, а не ограничивать себя осознанно. Я занимался промышленным альпинизмом, туризмом, траловой рыбалкой, был курьером. Работа должна доставлять удовольствие – главный мой принцип. Если бы не уехал из Израиля, открыл бы турфирму. Хотел показывать людям Иерусалим, Капернаум, Цезарию, Киперианское море, тусовочный Тель-Авив, римские саркофаги. Эта мечта теперь немного трансформировалась. Хочу получить гражданство до Нового года, потому что пообещал отвезти своего командира на Мертвое море, показать в Иордании Петру и Акабу. Кстати, в этой стране любят украинцев и не любят русских. Что нам тоже подходит.

Если человек много путешествовал, он начинает ценить свою землю. После армии хочу заняться именно этим. Сделать проект про Украину похожий на программу "Мир наизнанку", но в нашем, украинском, смысле. Рассказывать: тут были козаки, тут УНР, тут махновцы, тут черные запорожцы. Человеку, который знает свою историю и землю, не нужны громкие лозунги. Московиты именно это пытаются и уничтожить в каждом человеке: его самоидентификацию. То же самое они пытались сделать с еврейским народом. Но у них не получилось, потому что те их перехитрили.

- Нам тоже нужно перехитрить врага или все же победить?

- Победить! И перехитрить. По-другому они не поймут.

В 2014 году я понял, что должен быть здесь, в Украине, и записался в 32-ю сотню самообороны Майдана "Бандерштадт". Там познакомился с Александром Пискижовым, позывной Итальянец. Он был командиром "Золотой роты" "Айдара". И погиб на 32 блокпосту. Он одним из первых пошел прорываться к своим в окружение. Мы размышляли, сколько наши бойцы там еще продержатся: несколько часов или до вечера. А он сказал: "Если я не привезу им БК и воду, им крышка". И пошел на верную смерть. Он совершил настоящий подвиг. Итальянец всегда был такой.

- Вы понимали, что здесь начинается полноценная война?

- Нет. Думал, сейчас быстренько все поменяем, скинем оковы совка и все наладится.

Мое детство прошло поблизости от ливанской границы. А там каждый житель знает, что такое "Катюши", "Грады" со стороны Ливана. Нам не привыкать... Директор колледжа, в котором я учился, подполковник запаса, жесткий подрывник и при этом религиозный человек, узнав, что я воюю в Украине, сказал: "Бьешь русских? Бей, коси". Человек с 1976 года на израильских фронтах, он рассказывал нам про ливанскую фалангу, про операцию 1978 года…

Помню, как нам в армии приводили инструкторов, у которых на пистолетах стояло несколько крестиков – их ставили за сбитые русские МИГи. Они рассказывали нам о судном дне, когда новая советская техника массово была брошена на Израиль из Сирии и Египта. Московит злой враг, его нужно давить по всем периметрам. Как израильтянину, мне это хорошо известно.

"МОЯ СЕМЬЯ СО ВСЕХ СТОРОН ЕВРЕЙСКАЯ"

- С какого возраста вы живете в Израиле?

- Прожил там с 9 до 29 лет. В 90-м году мама с отчимом уехали в Израиль из Ленинграда.

- В вашей семье кто-то имеет отношение к Украине?

- Дедушка по маминой линии воевал на украинском фронте в противовоздушной обороне, в авиационной разведке, дошел до Румынии. Мои прадед и прабабка, родители деда моего отца, из Украины. Прадед Яков Лейбович Шапиро 1886 года народження. Жил в Киевской губернии. В 1912 закончил киевский политехнический институт, изучал аграрные науки. Он был женат на Доре Фейгель из Керчи. У них была типография в Житомире. Но покинуть Украину ему пришлось в 1919 году из-за коммунистов, потому что состоял в запрещенной еврейской организации. Людей арестовывали за то, что они открывали еврейские школы, хотели знать свои корни. Арестовывать за открытую книгу? Это то, о чем мы читали в книгах "247 градусов по Фаренгейту", "1984"…

Бежали мои предки в Грузию. Там родилась бабушка. Она вышла замуж за моего деда, который родился в Баку. В честь него я и был назван. Его семья родом из Ставрополя.

По маминой линии все жили в Белоруссии, Гомеле, и Пскове. В 30-х годах мои дед и бабушка переехали в Ленинград.

Со всех сторон моя семья еврейская.

Я прекрасно помню своего дедушку-ветерана. И он никогда со своими друзьями не бухал и не орал о войне, которую они пережили. Они всегда вели себя скромно, потому что в первую очередь для них важна была память о погибших, о том, что воевали по принципу "Ни шагу назад". И гибли за клочок земли по 20 человек из 50… А вот это победобесие, которое мы сейчас наблюдаем в России, специально насаждают.

- Когда для вас здесь началась война?

- 15-16 мая Итальянец с ребятами поехал в "Айдар", а я присоединился к ним 19-го. Тогда у первых айдаровцев было такое настроение: разобьем эту гыдоту и по домам.

Итальянец и его брат были помешаны на козачестве. Еще в советское время они сбивали радянские прапоры и вешали жовто-блакитные. Патриотизм и заставил их идти вперед ради Украины. Я был в период освобождения Счастья, когда освобождались города... С этого все для меня и началось. А после смерти Итальянца я понял – никуда не уйду отсюда, пока не победим. Я себя проклинал, что не был рядом с ним в тот момент.

Итальянец посередине. Снимок сделан за пару дней до его гибели

Сейчас я служу уже второй контракт. И чем дольше нахожусь в Украине, тем лучше понимаю, что мне есть ради чего жить. Не могу это объяснить. Но я веду борьбу не только в окопах, но и против лжи, которая играет на больной теме Второй мировой войны.

Знаете, когда мне не понравилось жить в Израиле, я развернулся и уехал оттуда в Барселону. Так должны делать и те, кто недоволен Украиной. Зачем Россию звать сюда, в независимую страну? Покупай билет и уезжай на все четыре стороны.

- А наша теперешняя политическая ситуация вам нравится?

- Уже нельзя отступать! Мы начали борьбу, я дал присягу, поставил на себе клеймо, что я - зэсэушник. Теперь это моя работа. Кроме того, только так я могу доказать, что я гидный этой страны, поэтому отдаюсь по максимуму. Мечтаю, что в этом году получу паспорт и смогу выучиться на журналиста, потому что словом тоже можно победить врага. Я не привык бросать дела на полпути, привык идти до конца. За это говорю "спасибо" тем, кто меня воспитал.

"БОЛЬШОЙ МИНУС УКРАИНЫ В ТОМ, ЧТО МЫ ПРОИГРАЛИ ИНФОРМАЦИОННО"

- В чем разница нашей войны и той, которая продолжается в Израиле?

- Большой минус Украины в том, что мы проиграли информационно. Тут, на войне, можно надеяться только на своих побратимов. В Израиле, даже если ты попал в халепу, знаешь, что на твое спасение бросят все силы. Там проще с открытием огня. Если бьют своих, никто не спрашивает разрешения у командования. Без проблем может пойти в ход тяжелая артиллерия, когда по связи проходит сообщение: наших убивают.

Меня страшно возмущает и злит то, что произошло в Италии с Маркивым. Это полный беспредел. Макаронники пророссийские! Это удар по всей европейской демократии. Мне обидно, что в руках россиян есть наши пленные с 2014 года. Надо освободить их всех!

- Насколько вас удивляют люди, которые пришли в "Айдар"?

- Это мне напомнило истории 1948 года, когда основывался Израиль. С кораблей спускались самые разные люди: профессор, слесарь, уличный хулиган, участковый. И все шли вместе, их объединял дух, воля, пробуждение. Все это сохраняется до сих пор. Это я увидел и здесь. Простой хипан идет в армию и вскоре становится мехводом САУ, единственным, чья машина выжила в лобовом столкновении с танком... Простой человек, который любил путешествовать, смог спасти свою заставу и 18 дней держаться в окружении против обученного спецназа…

В 2014 году наш батальон воевал в Луганской области, в 2015 я перешел в 93-ю бригаду, был и в 7-ом батальоне ДУК ПС, работал на Донецком направлении, под Песками. В конце 2015 "Айдар" попал в Новгородское неподалеку от Горловки. Вот туда в это подразделение я и вернулся. С тех пор постоянно с "Айдаром". В марте 2016 оттуда вышли. В апреле вернулись на линию Александровка-Марьинка. Там мы пробыли до апреля 2017. Переехали в Новолуганск. 7-8 января 2018 вышли оттуда после освобождения Травневого и Гладосово. В конце мая зашли под Желобок на Бахмутскую трассу, где показали себя дуже достойно, задали жару батальону "Призрак". Нас там тоже не плохо покромсали, были ранены и я, и мой командир. Но мы свою миссию выполнили. Сейчас мы снова здесь, под Горловкой. Зашли в апреле и постоянно даем жару врагу.

- Насколько вам стали близки и дороги эти области?

- Честно? Луганская область мне более приятна. Простите, не хочу никого оскорбить, но там люди более открытые. Донецкие какие-то замкнутые. Тут напряженнее себя чувствую. С 2010 по 2012 год я работал в Москве. И там пересекался с людьми из Луганска. Уже тогда отметил для себя, что это свободолюбивые люди.

В отпуске люблю путешествовать автостопом. Таким образом проехал пол-Европы, Израиль, европейскую часть России. В таких поездках и узнаешь людей. В прошлом году ночью тоже ехал с войны, остановил машину на дороге, а водитель сам меня спросил: "Ты видел номера?" "Нет", - ответил. "Я донецкий". – "И что? А я еду из Луганской области, из "Айдара". – "О! Спасибо вам".

- Русский язык в вашей семье всегда поддерживался?

- В 9 лет я приехал в Израиль, выучил иврит, английский, знаю испанский. По-русски мы всегда дома говорили. Сейчас у меня проблема в том, что в голове - смесь языков. И в украинском у меня не тот наголос. Плюс сейчас период адреналина. Чтобы высказаться по-украински, мне нужно подумать. Бойцы сами просят: "Командир, переходи на русский, чтоб мы быстрее тебя поняли". А бумаги все заполняю по-украински, справляюсь с этим. І дуже файно розумію українську.

- Как вы получили ранение?

- Это была околица Желобка. Мы стояли на злобной позиции, которую 23-го августа штурмовали, враг пытался занять наши позиции. Я как раз был в отпуске. Побратимы отбивались, у нас были погибшие и раненые. Когда я вернулся, меня хотели перевести оттуда, но я отказался, и командир взвода попросил: "Оставьте человека, который знает позицию". Меня и оставили. На посту меня подловил ворожий снайпер. Я наблюдал за врагом с близкого расстояния. Пуля попала в ногу, кость, слава Богу, не задела. Хук, мой командир, вывел меня с позиции и вернулся керувать боем. И его контузило, тоже пришлось эвакуировать. Но враг тогда получил по заслугам. 12 декабря я вернулся обратно.

- Кто вы по военной профессии?

- Пехотинец… Пехота особого назначения. Я ношу коричневый, как земля, берет бригады "Голани". Но герб на нем украинский. Я же здесь сейчас служу! Девиз бригады "Голани": "Мы элита так же, как десант". Но я бы никогда не делал отборочные курсы в бригаду. Я возьму любого человека и сделаю из него элитного бойца. Бригада существует с 1948 года, она возникла еще до основания страны, самая старая и самая жесткая. Ее принцип: "Сначала атакуй - потом думай". Братство и дружба в ней очень важны. Там мне служилось так же хорошо, как и в "Айдаре". Мы все тут друг за друга, понимаем, какая у нас цель. Мы не будем ныть и плакать. Помянем наших друзей и продолжим свою борьбу, чтоб все это было не дарма. Нужно набраться терпения, идти вперед.

- Что говорят ваши друзья и семья о том, что вы воюете в Украине?

- Своего родного отца я не знал до 2015 года. Он сам нашел меня после того, как обо мне вышла статья в израильской газете. Он дружил с кем-то из газеты и смог быстро меня найти. Он семейный врач, медик резерва. Отец прекрасно меня понимает, уважает мой выбор.

Мой круг общения значительно изменился. Друзья разделились в своих мнениях. У меня есть подруга из Питера, так она говорит: "Дави этих москалей". А друг из Севастополя обзывает меня карателем и фашистом. Все поменялось, перевернулось, переигралось. Но я рад этому. В таких обстоятельствах открылись истинные лица многих. Человек познается в беде.

- Когда последний раз были дома?

- Мой дом - вся Украина. Я живу в Днепре и в Киеве, есть скромное местечко на Западной Украине. Я уже дома, но хочется быть наравне с гражданами страны. У нас хорошая конституция, только люди забывают ею пользоваться. А мой израильский паспорт давно просрочен…

- Украинскую историю изучали уже здесь?

- Интернет в этом очень помогает, информация доступна, только думай и сравнивай. Я прочитал "Москва ордынская", "Країна Моксель", рукописи о гражданской войне, лекции по украинской истории. Украинцы всегда вызывали уважение у других народов. Козаки известны везде - им памятники стоят по всему миру. Конституция Пилипа Орлыка самая демократичная. А возьмите российскую историю, уберите оттуда евреев, украинцев, кавказцев и их достижения. Чем они гордятся? Кокошник, Чебурашка, Водка? Кокошник - монгольское украшение. Балалайка – Казахстан. Матрешка – японская игрушка. Водку распространили финны. Украина – это Сикорский, Шевченко, Котляревский. Украинцы такие плохие, а в мире занимают четвертое место по праведникам. Я встречался с четырьмя бойцами, чьи родители - праведники мира и их имена находятся в Яд ва-Шеме!

- Вы носите позывной…

- Еврей.

- Не обидно?

- Нет. Это же правда.

- Вы подавали документы на получение гражданства?

- Да, собрал все необходимое. Есть слух, что они с 2017 года лежат в Администрации президента, но им почему-то не дают ход. Но я все же надеюсь, что стану гражданином Украины. Для меня это важно так же, как и победить в этой войне.

Джерело: Цензор.НЕТ

Інновації, що рятують

п’ятниця, 19 квітень 2024, 12:55

Знов обстріл російськими терористами цивільної інфраструктури. Цього разу в Дніпрі. Треба лиш підтримувати, а не душити українські розробки, і обʼєднувати зусилля для прискорення допомоги, а не потурати політичним ревнощам. Ай-Петрі СВ — перспективний ...

Суд виніс вирок тренеру з Харківщини за згвалтування 11-річного хлопця: Шокуючі подробиці справи

п’ятниця, 19 квітень 2024, 11:44

15 квітня Городоцький районний суд Львівської області виніс вирок керівнику громадської організації “Десантно-спортивний навчально-тренувальний центр” у Чугуєві. Чоловіка визнали винним у розбещенні, сексуальному насильстві та зґвалтуванні 11-річного х...