Втопив Зеленський: "Падіння зірки, або Чому катастрофічно знижуються рейтинги "95 кварталу", - соціолог

"За последние полгода телевизионные рейтинги "Вечерного Квартала" упали практически в два раза. Украинцы стали меньше смотреть политическую сатиру: кварталовцам не удалось сохранить прежнюю зубатость, плюс сказался уход ведущей звезды", - пише у своєму блозі Орест Білоскурський, передають Патріоти України, і продовжує:

"Если посмотреть на статистику, то у "Квартала" присутствует свой процент людей, которые смотрят шоу при любых обстоятельствах – это примерно 5-6% украинцев. Довольно хорошие показатели, которые давали реальный результат на пике популярности программы где-то в середине 2018 года. С тех пор рейтинги неумолимо падают.

Давайте сравним "Квартал" с прямым конкурентом – "Дизель Шоу". Оба шоу выходят на примерно равных площадках с долей зрителей от 18 до 54 лет в городах с населением 50 тис и больше жителей. Это телеканалы 1+1 и ICTV.

Берем 2019 год. В целом на протяжении года "Дизель" смотрели 14-16% всех тех украинцев, которые находились в момент выхода программы у телевизора. Это хороший и стабильный показатель, который шоу демонстрирует примерно каждый месяц.

У "Квартала" же ситуация немного другая. С начала года цифры были аналогичные, а вот к концу года заметно упали. По моим данным, средняя доля популярности эфиров в ноябре была 10,49%, в декабре 10,77%. Это на 4-5 процентных пункта меньше чем обычно.

Тут учитываются не только премьерные программы, но и повторы. У "Квартала" так часто бывает, когда за год выходит примерно 8-9 премьер, а остальные шоу телеканал крутит повторами по несколько раз.

Сравнение аудиторий каналов по доле (Исследование Nielsen)

В 2020 году ситуация стала еще хуже. Если тот же "Дизель" сохранил свои 14-16%, то "Квартал" упал до 9,7% в феврале и 7,15% в марте. Это примерно в два раза меньше чем обычно и существенно для такого уровня шоу.

О чем это говорит:

  • "Квартал" стал показывать больше бытовых номеров и сатир. Критика власти сейчас минимальна и это чувствуют зрители;
  • Команда "Квартала" потеряла свою главную звезду Владимира Зеленского, который, как всем известно, стал президентом;
  • У "Квартала" очень много проектов, которые сейчас выходят на первый план. Это и "Лига Смеха", и разного рода сериалы, "Папик", к примеру. Поэтому "Вечерний Квартал" последний год стал второстепенным проектом.

Тем не менее очень интересная тенденция. Рейтинги "Слуги народа" и Владимира Зеленского не стремительно, но падают. Параллельно снижается и интерес украинцев к некогда самому популярному шоу страны "Вечернему Кварталу".

Залізуть в кишені і цим: Влада підготувала «сюрприз» для українців за кордоном. Кому варто хвилюватися

п’ятниця, 29 березень 2024, 9:23

У вересні 2024 року відбудеться перший автоматичний обмін між Україною та іншими державами інформацією про фінансові рахунки за міжнародним стандартом звітності CRS (Common Reporting Standart). Країни обміняються даними за друге півріччя 2023 року – це...

"Нам говорили, що прогноз позитивний": На Рівненщині під час пологів померла дитина, а потім і її мати

п’ятниця, 29 березень 2024, 8:38

На Рівненщині, у Костопільському пологовому будинку, після кесаревого розтину помер новонароджений, а за три дні померла і його мати. У жінки залишилося троє неповнолітніх дітей. Рідні звинувачують лікарів, поліція відкрила кримінальне провадження. Док...