З архіву ПУ. Кохання і війна: Боєць ЗСУ зробив пропозицію відомій актрисі, з якою познайомився на передовій

Напередодні Дня захисника України, Міністерство інформаційної політики України провело зворушливу акцію «Запроси мене з Війни».

Українські «амазонки» - медики, волонтери, військові журналістки - запрошували на танець воїнів АТО, щоб нагадати їм, що в житті є багато важливих і прекрасних речей: гарна музика, люблячі жінки, танці ... У залі урочистостей Київської міської адміністрації двадцять пар танцювали і розповідали про себе, повідомляють Патріоти України. Були тут і історії дружби, і історії матері і сина, який пішов на війну, і, звичайно, історії кохання.

Самым трогательным и неожиданным для всех стал момент, когда главный сержант роты огневой поддержки батальона «Донбасс-Украина» Виталий Аверин, танцевавший с известной украинской актрисой и волонтером Аллой Мартынюк, после танца попросил микрофон и, встав на одно колено, протянул своей прекрасной партнерше коробочку с кольцом, произнеся срывающимся голосом: «Ты выйдешь за меня замуж?» Алла закрыла лицо руками, потеряв на секунду дар речи. Потом с чувством сказав «Вот зараза!», обняла Виталия и согласилась стать его женой. Зал взорвался аплодисментами. На следующий вечер «Авер» вернулся в зону боевых действий. А перед этим счастливая пара дала «ФАКТАМ» эксклюзивное интервью.

— Виталий, вы на балу с трудом произнесли заветные слова. У вас даже голос срывался…

— Я готовился к этому два месяца, написал в «Заметках» на телефоне речь, учил ее все время, — смущенно улыбается Виталий Аверин. — Но чем ближе подходило время, тем сильнее волновался. Никогда в жизни, в том числе на фронте, я не испытывал похожего волнения. Ребята потом говорили, что на мне весь вечер лица не было. Бледный, глаза круглые, постоянно воду пью, потому что в горле пересыхает. Думали, я за танец так трясусь. А я даже не помнил, как станцевал. Когда ведущий объявил, что Виталий Аверин «хочет что-то сказать», у меня язык к небу прилип, я начал задыхаться… Не знаю, что со мной произошло.

— Трудно было держать свои приготовления в секрете эти два месяца?

— Да, я все время «палился»… То Алла поймала меня, когда я выбирал в телефоне букет для нее. То маленький племянник, который был в курсе дела, сказал ей, «что ее ждет сюрприз». А самое удивительное, что в день бала утром Алла проснулась и говорит: «Представляешь, мне приснилось, что ты сделал мне предложение». Я намекнул, что сон может быть вещим. Но она только отмахнулась. А еще я пару дней назад вынужден был спросить размер ее пальца. Вообще-то я его знал, ведь и раньше дарил Алле кольца. Но хотел удостовериться, что помню все правильно. В этом случае ошибаться нельзя.

— Мне очень хотелось, чтобы Виталик сделал мне предложение именно на этом проекте, — признается Алла Мартынюк. — Но думала, он не решится. Не из тех людей, кто выносит отношения на публику. Когда увидела вечером два букета — один для нашего хореографа Светочки, а второй, шикарный, неизвестно для кого, догадалась, что тут затевается. Правда, подумала, что Виталик попросит моей руки за кулисами, в кругу друзей. Но чтобы на сцене, при всех — это действительно был сюрприз!

«Мне очень хотелось, чтобы Виталик сделал мне предложение именно на этом проекте. Но думала, он не решится», — признается Алла Мартынюк

— Расскажите, как вы познакомились.

— Мы дружили в «Фейсбуке», — объясняет Виталий. — Алла попадалась мне в ленте, а ее трудно не заметить. Потом оказалось, у нас общие друзья-волонтеры. Удивительнее всего, что мы не встречались раньше, хотя были в одно и то же время в одних и тех же местах — в Песках, в Широкино. Ходили одними и теми же тропами, но почему-то не пересекались. А потом я решился и написал ей. Позвал на кофе. Как раз тогда в Карловке стоял, под Песками, а Алла ехала в Пески. Списались, встретились.

— Вас не смутило, что вы ухаживаете за известной актрисой?

— Да я не знал этого, честно! Знал только, что она волонтер.

— Ты не знал, что я актриса? — недоверчиво подняла бровь Алла.

— Нет, ну знал… Но не знал, что такого масштаба. Алла тогда по дороге в Пески быстренько заскочила к нам, оставила аптечки, разгрузку, мы выпили кофе в нашем ларьке возле базы, и она уехала.

— Да, на свидание это было мало похоже.

— У меня и в мыслях такого не было, — отмахивается Алла. — Я к тому времени была уже разведенная женщина, с двумя детьми, разочарованная в мужчинах. Тем более мужа-военного я вообще никогда себе не хотела.

— Та первая встреча нам обоим мало запомнилась, — продолжает Виталий. — Я даже не помню, о чем мы тогда говорили. В Песках в тот момент были жесткие обстрелы, Алла ехала туда, я очень за нее переживал. Беспокоился, как она добралась, просил, чтобы была поосторожнее. Завязалась переписка, потом мы начали созваниваться.

— Я зато хорошо помню наш первый разговор, — лукаво смотрит на возлюбленного актриса. — Он длился час, и Виталик мне слово не дал сказать! Я изначально не собиралась с ним общаться, увиливала. Его это, наверное, и зацепило, потому что на фронте Виталик — очень популярный, на него девчонки гроздьями вешаются. Ну, сейчас уже нет, потому что я появилась. Но к отказам этот человек не привык. Я-то поначалу не восприняла его всерьез. Думала, он такой самовлюбленный, с иголочки одет, фотографии свои мне шлет, рассказывает о героических поступках. Думала: ну и корона! Позже поняла, что на самом деле это было не хвастовство, просто я Виталику очень понравилась и он хотел, чтобы мы друг друга лучше узнали. Ухаживал он очень красиво. Находясь на войне, присылал цветы с курьером, каждый день звонил, беспокоился о здоровье моей мамы. Для меня его забота была гораздо важнее цветов и подарков.

— Но вы все равно не спешили завязывать отношения.

— Я очень долго осторожничала. Ведь много повидала и не понаслышке знаю, что такое война. Виталик — не первый мужчина-военный, который пытался за мной ухаживать. Я привыкла к такому вниманию и всерьез никогда не воспринимала. Но, как видите, нет правил без исключений! Кстати, в отличие от первой встречи, наше первое свидание было действительно знаковым. Полтора месяца Виталик меня уламывал, и наконец я согласилась. Приехала к нему в Зайцево. Он сразу стал всем и каждому говорить, что я его девушка, хотя тогда мы с ним еще даже не целовались.

— В тот момент у нас шли горячие бои, я не хотел, чтобы Алла туда ездила, боялся за нее, — признается Виталий. — Встретил на более безопасной территории, поселил в старом заброшенном доме. Сидел с ней, а сам переживал за своих. Я же командир. Пишу ребятам: как там? Они говорят, вроде затихло, чуть-чуть постреливают. Я им: «Если что — я рядом!» Мы с Аллой сидели, смотрели друг на друга и не могли насмотреться.

— Да, — мечтательно вздыхает Алла. — Вместо шампанского — чай в железных кружках, вместо фейерверков — грохот снарядов. Такая вот военная романтика.

— Большой плюс для меня в том, что Алла, как и я, четыре года на войне, — продолжает Виталий. — Ей не надо ничего объяснять. Она была под обстрелами, под «Градами», под минами. Знает, что такое гибель друзей. Когда у меня были потери, Алла знала, как реагировать, могла найти правильные слова. Нам легко друг с другом.

— Ну не все у нас было так гладко, особенно вначале, — не соглашается Алла. —Мы ругались, даже думали расходиться. У нас бушевали настоящие итальянские страсти. Сейчас все устаканилось. Уже хорошо знаем друг друга, понимаем, где нужно уступить или промолчать. Хотя, бывает, все равно можем вспыхнуть.

— Алла ревнивая, — говорит Виталий. — Я, кстати, тоже. Но особо это не проявляю, потому что доверяю Аллочке на сто процентов. А вот кино с ее участием не смотрю. Не могу видеть, как моя женщина признается кому-то в любви. Хоть и понимаю, что это роль, но не могу — и все тут.

«Хочу обвенчаться с Виталиком, — говорит Алла, — потому что чувствую: с этим человеком я проживу всю жизнь»
— Как ваши дети среагировали на то, что их мама выходит замуж? — спрашиваю актрису.

— Они у меня уже взрослые, Полине 12 лет, Эмилии — восемь. Пока я не была уверена, что Виталик — человек, с которым я буду всегда, скрывала наши отношения от детей. Не хотела их травмировать. Кстати, узнав о моем секрете, Полина на меня сильно обиделась. Ведь, хоть я и мама, мы в первую очередь подруги, всем всегда делимся. Когда же убедилась, что с Виталиком у нас все серьезно, познакомила его с детьми. У них сейчас хорошие отношения. Дальнейшее зависит только от Виталика. Если он полюбит девочек как родных, они ответят взаимностью. Если не будет от него исходить это тепло, они тоже его не примут. Думаю, и у нас тогда вряд ли что-то хорошее получится.

— Я сразу понимал, как важно установить хорошие отношения с девочками, — добавляет Виталий. — Очень хочу, чтобы и Алла, и девочки были счастливы.

— Виталий, не могу не спросить. У вас не было страха, что, женившись на известной актрисе, вас могут воспринимать уже не как Виталия Аверина, а как мужа Аллы Мартынюк?

— Я никогда не боялся быть в тени Аллы. Наоборот, горжусь ею, рассказываю друзьям о ее новых фильмах и спектаклях.

— Виталик уверенный в себе мужчина, не закомплексованный, — объясняет Алла. — Тем более что в своей сфере он тоже популярный и состоявшийся человек, профессионал. Так что зависти по поводу моей карьеры у него никогда не было. А вот меня, кстати, многие отговаривали от отношений с военным. Говорили, что у Виталика всегда будет только одна жена — война, что я никогда не стану для него всем.

— Но и вы ведь не останетесь только женой, мамой и домохозяйкой. В вашей жизни всегда будут театр, кино, съемки… Так что все по-честному.

— Вы не знаете другую ее сторону, — подкалывает Аллу Виталий. — Как она, приходя домой, надевает старые спортивные штаны, берет швабру…

— Ты что! Нельзя такого говорить! — Алла возмущенно ткнула Виталика в бок. Оба расхохотались.

— Я хотел сказать, что Аллочка может быть очень домашней, — решил исправиться «Авер». — Она потрясающе готовит. Особенно я ценю это, когда «трескаю» на фронте тушенку, а Алла мне присылает фотки с приготовленными ею спагетти карбонара, запеченной телятиной… Но, с другой стороны, она мне этим напоминает, как хорошо дома. У меня есть дополнительный стимул вернуться живым.

— Чем вы планируете заниматься после войны?

— У меня есть опыт работы дизайнером, логистом, — задумчиво говорит Виталий. — Но чем именно я буду заниматься, пока не знаю. Возможно, бизнесом. Об этом пока думать рано. Сначала нужно закончить войну.

— Алла, вы ведь тоже помогаете фронту с самого начала АТО. Как ваши дети реагируют на то, что мама постоянно на войне?

Они давно в этом варятся. Я ведь вечно везу на передовую кучу «гуманитарки», наша квартира превращается в склад. Я без устали собираю деньги, закупаю все необходимое. Потом, в ночь перед выездом, меня вдруг охватывают сомнения: зачем мне это? Смотрю на своих девочек, которые сладко спят и пахнут молочным шоколадом — и сердце кровью обливается. Вдруг со мной что-то случится? Как же они это переживут? Я ведь не просто собираю и передаю посылки для бойцов, а лично развожу их. На одну позицию, на другую. И везде не хотят отпускать. Ребята звонят, просят: «Заедь хоть на пять минут, ничего не вези, только чаю попей!» Вот оно и затягивается. Бывает, и по десять дней нахожусь на передовой.

Один раз, помню, было совсем туго. Обстрел не прекращался часов семь, укрытий не было. Прятались за гаражом, а враги совсем рядом, изрешетили его в хлам. И выбраться невозможно. Я тогда думала, что конец. Маме написала: «Простите меня», попрощалась с Виталиком. Мама так переволновалась, что я вынуждена была пообещать, что больше не буду ездить. Виталик тоже против моих поездок.

— Я очень благодарен волонтерам, что они помогли нам в начале войны, — говорит Виталий. — Без них мы тогда вообще не справились бы. Но сейчас, когда армия обеспечена всем необходимым, волонтеры, я считаю, солдат балуют. Конечно, когда нужен тепловизор или каски — одно дело. Другое — рисковать своей жизнью и ехать на передовую, чтобы порадовать бойцов домашним супом или пирожками. Мы прекрасно воюем и без этого, голодными не сидим. А то ведь солдаты привыкли: если что-нибудь необходимое закончилось — тут же пишут в «Фейсбук», и волонтеры мчатся их спасать. Не нужно этого делать. Я надеюсь, что моя будущая жена прислушается ко мне и перестанет рисковать жизнью.

— Расскажите, какой будет ваша свадьба.

— На берегу моря, с красивой цветочной аркой и белыми шатрами, — мечтательно говорит Алла. — Без всяких ресторанов и криков «Горько!». Хочу позвать артистов, диджея и организовать современную веселую вечеринку. И обвенчаться с Виталиком, это обязательно. Я была замужем, но никогда не венчалась. А теперь хочу. Потому что чувствую: с этим человеком я проживу всю жизнь.

Джерело: ФАКТИ.ua

Багато людей поранені, в тому числі українки: У Німеччині перекинувся автобус з пасажирами (відео)

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:55

У Німеччині поблизу міста Лейпциг сталася смертельна ДТП, внаслідок якої загинули чотири людини, ще 29 людей отримали травми. Також серед постраждалих є двоє українок. Про це повідомляє німецьке видання Berliner Morgenpost, передають Патріоти України. ...

Мертвий улюбленець лежав у пакеті біля смітника: Киянин вбив собаку колишньої дівчини, щоб помститися

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:00

У Києві 25-річний чоловік побив собаку та задушив його, а потім викинув на смітник. Так він помстився колишній дівчині через розрив стосунків. Про це повідомила пресслужба столичної поліції в п'ятницю, 29 березня, передають Патріоти України.