З архіву ПУ. Лікарі рятували бездомного, не підозрюючи, що його розшукують за вбивство (фото)

Брудний, худий, під чужим прізвищем і з гангреною нижніх кінцівок - таким в кінці квітня 2019 року в криворізьку лікарню №16 потрапив 44-річний В'ячеслав Герасимов.

У охлялій, виснаженій людині явно без певного місця проживання навряд чи можна було впізнати того пещеного чоловіка, якого вже місяць розшукувала поліція, передають Патріоти України з посиланням на КП в Україні. Далі - мовою оригіналу:

"- Его нашли рядом с монастырем и заброшенным карьером. Вызвали "скорую помощь". Врачи привезли его к нам, поскольку мы обслуживаем эту территорию, - рассказали "КП" в Украине" в больнице. - Мужчина поступил к нам в тяжелом состоянии, без паспорта, как выяснилось позднее, назвал чужую фамилию.

По словам медиков, было ясно, что пациент какое-то время жил на улице, и из-за обморожения у него началась гангрена. Врачи больше трех недель проводили необходимое лечение и пытались спасти ноги, но в итоге были вынуждены провести частичную ампутацию.

Медики даже представить не могли, что спасают подозреваемого в совершении жуткого убийства, которое произошло в конце марта. Но одной из лаборанток не давали покоя знакомые черты. К ее удивлению, она узнала в бездомном своего бывшего преподавателя из медицинского колледжа. Девушка точно знала, что он находится в розыске: фото Герасимова неоднократно транслировали местные телеканалы, да и в соцсетях эта история наделала немало шума. Ничего не оставалось, как сообщить в полицию.

Игромания довела Герасимова до убийства жены, и до инвалидности.

Во всем сознался

Когда в больницу нагрянули правоохранители, больной упираться не стал, признался, что он и есть тот самый разыскиваемый по подозрению в убийстве жены Вячеслав Герасимов. Сознался и в совершении преступления. Говорит, все это время, до поступления в больницу, он "отсиживался" в одном из монастырей города. А как-то раз вышел на улицу, стало плохо, потерял сознание. Очнулся уже в больнице.

- В данный момент вся информация проверяется, устанавливаются обстоятельства, проводятся необходимые следственные действия, - сообщили в пресс-службе криворожской полиции. – Подозреваемый пока находится на лечении в больнице, возле него дежурит оперуполномоченный.

Есть также большие сомнения по поводу того, действительно ли монастырь ненадолго стал пристанищем для Герасимова. Местные рассказывают, что поблизости с монастырем находится заброшенный карьер и свалка, где всегда есть чем поживиться бездомным. И то, в каком состоянии попал в больницу Герасимов, только подтверждает догадки, что ни в каком монастыре он не прятался, а, по всей видимости, влачил существование на свалке.

Да и куда он мог пойти? Соседи убитой жены рассказывали, что года два как супруги не жили вместе. Вячеслав стал игроманом, и именно это положило начало семейным ссорам. Где жил, чем занимался последние два года – никто толком не знает. Из медколледжа его давно уволили. А вот то, что постоянно "зависал" в игровых автоматах – знали многие. Все имеющиеся наличные спускал там, а когда спускать стало нечего и нужно было залечь на дно, другого варианта, как жить на свалке, не нашлось. Да и гангрена, по словам медиков, развилась вследствие обморожения (в конце марта как раз были заморозки), а получить его, находясь в помещении, никак нельзя.

В грязном и исхудавшем бомже лаборантка узнала своего бывшего преподавателя, разыскиваемого за убийство жены.

История вопроса

Ранним утром в воскресенье, 24 марта, окровавленную 35-летнюю Светлану Герасимову на лестничной клетке обнаружила соседка. Света сама поскреблась к ней в дверь, успев произнести только одну фразу "Помогите, меня порезали". К приезду "скорой помощи" женщина скончалась. В ее квартире обнаружили 6-летнюю дочь, входная дверь была закрыта.

Рано утром мужики во дворе видели изрядно выпившего супруга Светланы, бывшего преподавателя местного медколледжа Вячеслава Герасимова. Он как раз возвращался после ночи, проведенной в зале игровых автоматов. Собирался зайти к жене, с которой уже около двух лет не жил, но регулярно навещал, требовал денег и иногда избивал прямо в подъезде.

Ключа от домофона у Герасимова не было, поэтому он "вызвал" Светлану вниз. Та вышла, закрыв дверь в квартиру, в которой спала их общая маленькая дочь. Наносить супруге удары ножом, по всей вероятности, Герасимов начал еще в лифте, правоохранители обнаружили там большие пятна крови. "Добивал" на лестничной площадке. Бросив нож, сбежал.

Полиция сразу же объявила Герасимова в розыск по подозрению в убийстве.

Компетентно

Процесс лечения игромании может занять несколько лет

- Игромания не просто вредна, это очень опасное заболевание, которое приносит человеку массу социальных и личностных проблем, иногда толкает его на преступление, - говорит психотерапевт Валентина Маляр. – Опасность в том, что, в отличие от наркомании или алкоголизма, игромания не разрушает очевидно тело, поэтому и понять, что появилась зависимость, сложно.

По словам эксперта, эта зависимость постоянно возвращает человека к своему предмету, снижая уровень его активности дома, на работе и в социуме. Кроме того, зависимость тщательно оберегает "своего пациента", наполняя его психику и сознание нетерпимостью и агрессией, которые направлены на любое препятствие или запрет к игре.

Игромания поддаётся лечению, уверяет психотерапевт. Однако важен момент: чем раньше пациент обратится за помощью, минимум за консультацией к психиатру, тем легче и быстрее он избавится от зависимости. В некоторых случаях процесс лечения и возвращения человека в социум занимает несколько лет. Кроме того, для успешного лечения необходимо понимание проблемы пациентом и его стойкое желание избавиться от неё."

Коли буде Великдень у 2024 році і не можна робити у свято

п’ятниця, 29 березень 2024, 9:55

Великдень для українців завжди був одним із найголовніших релігійних свят у році. Це перехідне свято, тобто його дата щороку змінюється, передають Патріоти України Коли Великдень 2024 року в Україні та чи зміниться його святкування через перехід на нов...

В Україні банки без пояснення причин блокують рахунки: Що треба знати всім

п’ятниця, 29 березень 2024, 9:48

Українці масово скаржаться на блокування своїх рахунків без пояснення причин. Банки мають право розірвати договір і поставити клієнта перед фактом, повідомивши листом на електронну пошту, передають Патріоти України. Адвокати та деякі суди вважають, що ...