З архіву ПУ. На Київщині п'яний рецидивіст вбив цілу родину (фото, відео)

Буквально напередодні президент Володимир Зеленський скасував кримінальну відповідальність за п'яне водіння.

Вчора в аварії під Києвом загинула майже ціла сім'я - батько, мати, дочка і син. Ще один хлопчик зараз бореться за життя, передають Патріоти України 13 липня 2020 року з посиланням на видання Страна. Далі - мовою оригіналу:

"Виновником их гибели стал водитель люксового "Мерседеса", который оказался пьяным и уже судимым за подобное преступление.

На момент публикации ни полиция, ни МВД еще не комментировали эту аварию, хотя с ее момента прошло уже более 12 часов.

Интересно, что буквально накануне президент Владимир Зеленский отменил уголовную ответственность за пьяное вождение. И указанная авария стала первым столь резонансным преступлением после этой отмены.

Что известно об аварии

ДТП произошло около 19:00 на Старообуховской трассе, в пяти километрах от Киева.

Очевидцы в соцсетях, рассказали, что автомобиль Mercedes с госномером AI0999HB на полной скорости вылетел на встречную полосу и протаранил Hyundai Tucson.

В "Хюндае" находилась целая семья - мать, отец, дочка и двое сыновей. По данным на сейчас, погибли все кроме 12-летнего мальчика, который находится в реанимации. Среди погибших детей - 8-летняя дочка и 10-летний сын.

Мать детей перелетела от удара на заднее кресло, а девочка с заднего оказалась в багажнике.

Вот первое видео с места этой аварии.

Судя по имеющейся информации, трагедия случилась так: мчавшийся "Мерс" сначала задел ехавший с ним в одном направлении микроавтобус, а затем вылетел на встречку, столкнувшись в лоб с "Хюндаем".

Вот видео момента ДТП:

При этом водитель, который стал виновником ДТП, остался жив и почти не пострадал. Что частично объясняется уровнем его автомобиля: это люксовый внедорожник Mercedes GLE 250D 4 Matic, цена на который стартует от ста тысяч долларов.

Правда, как выяснилось позже, машина оказалась не его.

Водитель-убийца был пьян

За рулем "Мерседеса" оказался 40-летний киевлянин Антон Желепа. Полиция на месте ДТП обнаружила у него в крови 1,36 промилле алкоголя - при максимально допустимом показателе 0,2. То есть превышение почти в семь раз.

Также, как говорят очевидцы, водитель имел все признаки наркотического опьянения.

В распоряжении автомобильных пабликов отказалось видео, как Желепа проходит тест на алкоголь.

Группа в Facebook "Киев Оперативный" публикует фото водителя. Он явно не в адекватном состоянии. Тест на опьянение он проходит с голым торсом.

На данный момент Антона Желепу госпитализировали. После оказания медпомощи его вероятнее всего задержат.

Антон Желепа. Что о нем известно?

Итак, как уже говорилось, водитель управлял не своим авто.

Люксовый кроссовер "Мерседес" прошел первую регистрацию в феврале 2017 года. Владелец машины проживает, судя по всему, в Козине - элитном поселке под Киевом. Который как раз находится по трассе, где произошло ДТП.

По информации "Страны", владелицу автомобиля зовут Ольга Никитина. Как утверждают в соцсетях, Антон Желепа работал на семью этой женщины, которая проживает на улице Владимирской элитного поселка.

Никитина владеет фирмой "Фаворит-Сервис", которая занимается торговлей топливом и обеспечением общественного порядка (такие виды деятельности указаны в описании этого ООО). Зарегистрирована эта компания в элитном доме Печерского района Киева (улица Мазепы 11-а).

Также среди разрешенных сфер деятельности указан игорный бизнес.

После того, как случилось ДТП, владелица авто подала заявление о его угоне, сообщил "Киев оперативный".

Действительно ли Антон Желепа угнал машину или же он работал на хозяев, которые решили таким образом откреститься от него - на данный момент неизвестно. Однако водитель-убийца, как оказалось, уже был ранее судим за подобное преступление.

Как сообщили СМИ, в 2010 году он сел на три года по приговору Васильковского суда после аварии, во время которой погибла женщина. Еще раньше - в 2007 году - он был судим за избиение сотрудника правоохранительного органа Тогда Печерский суд дал ему четыре года тюрьмы с испытательным сроком два года.

На данный момент Антон Желепа значится как физлицо-предприниматель в сфере сбора бытовых отходов. Он зарегистрирован в Киеве по улице Тростянецкой (Дарницкий район столицы), дом номер шесть (у торгового центра New Way).

Журналисты разыскали видео, на котором Антон дерется и скандалит с прохожими, судя по локации - неподалеку от своего дома.

"Страна" собрала фото Антона Желепы в соцсетях.

ВКонтакте он публиковал в основном собственные фото, а также снимки собак и дорогих авто в необычных ракурсах.

Водитель в 2016 году пытался выиграть билеты на концерт "Океана Эльзы".

В Твиттере виновник ДТП зарегистрировался в 2015 году и сделал всего три поста. Это запись: "Привет, Твиттер", а также два ретвита - анонс ледового шоу с участием Евгения Плющенко и поста российской певицы Нюши.

На фото профиля в микроблоге Желепа поместил снимок с собакой.

Также в соцсетях нашли фото Антона Желепы, которое было сделано, судя по всему, на Евромайдане.

Снятие уголовки за пьяное вождение

ДТП на Старообуховской трассе стало первым таким масштабным - после того, как в начале июля Владимир Зеленский отменил уголовное наказание за пьяную езду. Оно должно было вступить в силу с 1 июля, однако Зе вернул закон в Раду со своими правками..

Проект закона об уголовной ответственности был принят еще осенью 2018 года. Он должен был вступить в силу с начала нынешнего года, но Рада отложила его на 6 месяцев, до 1 июля. Из-за того, что новый закон, отменяющий уголовную ответственность, Зеленский тогда еще не подписал, с 1 июля он вступил в силу. Теперь же он фактически отменен.

Согласно же новому закону, подписанному президентом 2 июля, нетрезвых водителей не будут наказывать заключением. Документ предусматривает только увеличение штрафов."

ДТП за участі голови райдержадміністраці в Броварах: У поліції розповіли подробиці (фото, відео)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 21:44

Голова райдержадміністрації Броварів Володимир Майбоженко влаштував ДТП на пішохідному переході під Києвом. Попередньо відомо, що посадовець районної військової адміністрації не зупинився на забороняючий сигнал світлофору та скоїв наїзд на пішоходів. ...

Молитовний сніданок в Ужгороді завершився скандалом

п’ятниця, 26 квітень 2024, 21:17

26 квітня в Ужгороді відбувся молитовний сніданок з представниками різних релігійних конфесій, органів державної влади, військовим та громадськими діячами. Не оминули організатори заходу і представників Московської церкви. Це й стало причиною скандалу,...