З архіву ПУ. "Нам можно было только позавидовать. До 2014 года", - Воронянська про мешканців Донбасу

"Можно… Можно прожить с человеком 15 лет. И думать, что ты хорошо его знаешь. А потом, летом 2014-го, глядя в белые от ярости глаза мужа, стараясь не слышать его вопли о "вяличиипутинавведи" и стенания мамы "пожалеешьпропадешькудатыбезнегокормильца", забрать сына с "манюнькой"-лабрадором, весом в пол-центнера, и уехать в Украину", - пише у своєму блозі Олена Воронянська, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Утопить в работе все сомнения и страхи, пережить окончание школы и поступление сына в престижный Киевский ВУЗ, регулярно посылать маме в Зону деньги, чтобы она не мучилась в поездках за пенсией. Понять, что никогда не была счастлива в семейной жизни, окончательно разойтись с чужим, поставить на себе крест – и встретить родного, понятного и близкого. О котором даже не мечтала. Получив отказ от очередного хозяина квартиры, купить половину крохотного домика в соседней области, начать все сначала. И ни о чем не жалеть. Можно так.

Можно, живя в небольшом российском поселке, мечтать уехать от огородных соток, хлева, удобств на улице. Закончить престижный ВУЗ в большом украинском городе – из их школы все ехали туда, близко и удобно. Выйти замуж за парня из соседнего села, отлично закончить учебу, получить хорошее распределение на литерный завод в сытый Луганск. Родить и выучить двух сыновей, получить квартиру, сделать неплохую карьеру, заработать большую пенсию. Прожив всю взрослую жизнь в Украине, постоянно спокойно ездить к родителям в российскую деревню. Устроенный быт, любящий муж, хорошие друзья, взрослые успешные дети, родители с их вечной заботой о хозяйстве – что еще нужно для счастья?

Можно было только позавидовать. До 2014 года. Когда из посадки от их дома, орудия стреляли по городу, они временно уехали к родителям. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Почти одновременно овдовели родители, резко состарившись после потери. А родина их детей стала странной трехбуквенной аббревиатурой. Все вернулось на круги своя. И они вернулись к тому, от чего уезжали навсегда. Только раньше были везде своими, а теперь везде чужие. Вроде все нормально, а глаза грустные. И выхода пока нет. И счастливого покоя тоже.

Можно своими руками построить дом. Выложить дорожки, посадить цветы, виноград и деревья, поставить мангал, беседку, завести винный подвал. И частенько баловать друзей фирменным шашлыком с ткемали. Оставаться в доме до последнего, даже когда вокруг все горело. Уехать последним поездом. Страшно скучать по нему, как по живому существу. Раз в год приезжать к нему на свидание. Обнимать пса, которого сам принес в этот двор щенком. Соседи, конечно, кормят, но Друг – однолюб. И прощает все, ради этих нескольких дней в году, когда все будто бы по-прежнему. Но совсем по-другому. Когда хозяин начинает собираться, не глядя ему в глаза, пес ходит за ним по пятам, надеясь, что на этот раз его обязательно возьмут с собой. И только боднув человека на прощанье крутым шерстяным лбом, позволяет выплеснуть тоску в заунывном протяжном вое. Можно и так, но кто решил за нас, что нужно?

Можно забыть, что в твоей жизни был этот город. Можно не замечать, что пятый год идет война. Можно сделать вид, что несчастье миллионов людей не существует. Можно. Только тогда нельзя считать себя человеком.

Как-то сложилось, что каждый из земляков приносит в наш дом что-то на память. Наверно, думая при этом о своем доме, который вдруг оказался в другом измерении. Три истории этой недели. Три цветка, которые будут напоминать о друзьях. И одно желание: чтобы поскорее закончился этот странный и страшный сон; чтобы вернулись в свои дома те, кому они снятся уже пятый год. И чтобы открыли нам двери те, кто давно нас ждет…".

Біженці будуть під ковпаком? Україна починає обмін інформацією про рахунки з сотнею країн

четвер, 28 березень 2024, 11:30

У вересні 2024 року між Україною та іншими державами відбудеться перший автоматичний обмін інформацією щодо фінансових рахунків за міжнародним стандартом звітності CRS (Common Reporting Standart), передають Патріоти України. Його запроваджено після ух...

Раніше був на фронті: У Волинському ТЦК розповіли про стан військового, якого ножем поранив цивільний

четвер, 28 березень 2024, 10:56

Працівник ТЦК та СП, якого у Нововолинську під час виконання службових обов'язків вдарив ножем місцевий житель, раніше воював. Про це повідомили на сторінці Волинського обласного територіального центру комплектування та соціальної підтримки, передають ...