З архіву ПУ. Не робіть так у жодному разі! Чому не можна зберігати яйця на дверцях холодильника

"Эксперты рассказали, что дверца холодильника - самое плохое место хранения яиц. Свои доводы они подкрепляют результатами экспериментов", - йдеться у популярному блозі, повідомляють Патріоти України. Цитуємо далі:

"Дверца - это то место, где не бывает стабильно низкой температуры, необходимой для продолжительного сохранения свежести продуктов. Люди очень часто открывают холодильник, из-за этого всегда скачет температура. В результате, “в яйцах преждевременно начинается процесс гниения“, - уверены исследователи.

От того, как яйца хранились и готовились, зависит риск заразиться, например сальмонеллой. В холодильнике сальмонеллы не погибают, но и не размножаются.

Как хранить яйца

Лучше всего хранить яйца на полке холодильника, или около задней стенки. Не лишним будет после покупки яиц промыть их водой и лишь тогда положить в холодильник. Это защитит от возможного распространения сальмонелл с поверхности скорлупы по всему холодильнику. Как проверить свежесть яиц Поместите куриное яйцо в емкость c водой. Если легло на дно в горизонтальном положении – значит, свежее; если встало вертикально - срок годности на исходе; если всплыло - выкидывайте.

Также, можно проверить яйца прямо на полке в супермаркете. Для этого возьмите из лотка одно и потрусите его в руке. Если слышите движение внутри - такие яйца лучше не брать. Желток свежего продукта не будет “гулять“ при тряске. Любите вкусно покушать? Читайте рецепты лучших блюд из яиц на завтрак".

Джерело: mport.ua

Один з тюрми, другий з волі: В Україні затримали шахраїв, які викрали майже 2 млн грн "похоронних"

четвер, 25 червень 2026, 16:46

Поліція Харківщини викрила осіб, причетних до викрадення майже двох мільйонів гривень з рахунку вдови загиблого військовослужбовця. Про це повідомила 24 червня Нацполіція, передають Патріоти України. У січні 2025 року зловмисники отримали несанкціонова...

Нині це може здивувати: Чому в СРСР соромилися джинсів і яскравого одягу

четвер, 25 червень 2026, 16:37

У СРСР мода була не просто питанням стилю, а частиною ідеологічного контролю. Одяг мав демонструвати скромність, стриманість і відповідність колективним нормам, тому будь-які прояви індивідуальності часто сприймалися як небажані або навіть «неправильні...