Затримана у Рівному пікетувальниця звинуватила Зеленського у брехні та розповіла про брутальні дії поліції

Президент України заявив, що в Рівному не було ніякого затримання активістів і закликав поліцію не застосовувати ніяких заходів проти політичних протестувальників, однак одна із активісток спростовує його слова.

Пікетувальники у Рівному. Фото: соцмережі.

Одна з пікетниць Дарина Коц, яку затримали поліцейські в Рівному за вимогу імпічменту президента, звинуватила Володимира Зеленського у брехні. Про це вона написала в Facebook в коментарях до посту президента, передають Патріоти України.
«Я есть та задержанная девушка. И это — откровенная ложь! Задержание было, было жестокое обращение со мной, и это все на аудиозаписи!!! Пост президента — ложь! Я очень разочарована и подавлена такой реакцией», — написала Дарина.

«Утром я нарисовала 4 плаката «Импичмент Президенту», «не кумовство, а «по-брацьки», «Украина вне закона» и «сказал, нарушил, ушел». В 11 утра я встретилась в центре со своим другом, Романом, и около 11:40 мы стали посреди площади, держа их в руках. Нас было только двое — Рома держал один большой плакат, я каждые 10 минут брала в руки другой, маленький. К нам подошла женщина через минут 40 пикета и начала угрожать нам физической расправой, избиением и полицией. Она отошла в сторону, кому-то позвонила (как позже оказалось в полицию) и сразу ушла. Мы простояли еще 15 минут, как к нам подошел человек, представившийся полицейским, показал удостоверение. После двух минут разговора о том, что «митинги должны быть санкционированными, даже если они одиночные и даже если это объявление голодовки — надо об этом сообщить в городское управление» нам предложили пойти в участок. Когда я спросила, зачем, полицейский ответил, что для дачи объяснений. Я уточнила, будет ли составлен на нас админпротокол о правонарушении. «Нет, только дача объяснений» сказал нам этот человек», — повідомила дівчина.

Вона зазначила, що в поліцію відмовилася йти на допит без матері, так як вона неповнолітня. «Когда мы пришли в отделение, Рому сразу повели наверх, а я осталась внизу. Какая-то женщина попросила меня проходить, я отказалась идти без матери, так как я несовершеннолетняя, и она должна присутствовать. При этой женщине я позвонила маме и спросила, может ли она приехать. Она сказала, что не может, потому что имеет много дел и в полиции ее не будет. Эти слова были переданы полицейской, которая никак на это не отреагировала и куда-то ушла. Роман написал мне в Telegram и попросил подождать, пока его освободят. Я села и стала ждать, проведя в отделении с момента задержания 2 часа», — пояснила Коц.

За її словами, після двох годин, проведених у відділенні поліції, «почалася жесть, яку їй дуже боляче згадувати». «А когда эти два часа закончились, началась жесть, которую мне очень больно вспоминать. Вниз спустилась белокурая женщина, которая в грубой форме приказала мне подойти к ней и идти вверх. Я отказалась. Она повторила. В течение следующих 10 минут она преграждала мне проход, не позволяла уйти, когда я спрашивала: „Я задержана?“, она мыкала и говорила дождаться ее главного. Все это время я была на телефоне с мамой, которая продолжала напоминать женщине, что она не может приехать, но та все равно не отпускала меня из участка, кричала и вела себя неадекватно. Через 10 минут к нам подошел мужчина, который сказал, что я задержана, а на мою фразу о том, что более трех часов меня держать не имеют права, ответил, что сейчас напишут о сопротивлении полиции, вверх поведут в наручниках и я здесь буду минимум сутки. Тогда я уже ревела навзрыд и мне было очень страшно, потому что, не дожидаясь моей матери, меня повели наверх, туда, где уже 2 часа сидел Роман. Меня завели в другую комнату, посадили на кресло и сказали ждать», — розповіла дівчина.

Активістка додала, що поліцейські відмовили їй у наданні адвоката. За словами Коц, поліцейські натякали, що можуть «знайти у неї наркотики» і погрожували кримінальною відповідальністю за «повалення конституційного ладу». «Когда я сказала, что меня не имеют права здесь держать более трех часов без матери, через некоторое время подошел „главный“, которому ранее звонила госпожа Анна, и я краем уха услышала в углу комнаты разговор (прямая цитата): „если найдут наркотики, то и трое суток можно держать“… После этого я поджала к себе свою сумку и закрыла карманы, мне стало еще страшнее и у меня дальше продолжалась истерика», — згадує Коц.

Дівчина зазначила, що поліцейські в грубій формі розмовляли з нею і її мамою. "Говорилось о двух админпротоколах и даже об уголовной ответственности „за свержение конституционного строя“ мной, ребенком 16-ти лет. Я продолжала плакать, и через полчаса моя мать приехала в отделение, дальше разговор шел преимущественно с ней. Рому к тому времени уже отпустили, а нас повели в комнату, где находился ранее он. Белокурая женщина Анна продолжала в грубой форме разговаривать со мной и моей матерью, и тогда я уже не могла думать, только плакала и смотрела в стену. Я была в абсолютно разбитом состоянии, мне было трудно сконцентрировать взгляд, поэтому когда при написании пояснительной я попросила показать удостоверение Анны, мне в грубой форме было отказано сначала вообще его показать, потом показывали с расстояния, на котором я не вижу (зрение — минус восемь). Также Анна назвала неадекватной мою мать и меня, когда я попыталась за нее заступиться», — заявила Коц.

Пікетувальниця зазначає, що в сльозах разом з мамою, Романом, своєю сестрою і Євгеном Новицьким пішла в центр, де поговорила з журналісткою. «После этого я пошла домой вместе с мамой. Состояние мое улучшилось лишь ближе к ночи, но даже сейчас, спустя сутки после этого ужаса — я все еще разбита, отчаявшаяся и опустошена. Я пишу эти посты для того, что бы как можно больше людей узнали о произволе и жестокости нашей полиции и что бы такому больше не дали повториться. Спасибо всем за поддержку, правовую помощь и неравнодушие», — резюмувала Коц.

Джерело: Факты

Карма? В окупованому Криму вантажівка загарбників роздавила авто колишнього "топчиновника", він загинув

вівторок, 19 березень 2024, 10:25

У ДТП з російськими військовими загинув колишній голова Кримавтодору Дмитро Кривенко, . Як повідомляють російські ЗМІ та кримські пабліки, Кривенко загинув сьогодні, 18 березня, на одній із кримських трас. Авто колишнього чиновника лоб в лоб зіткнулося...

"Пляжі Ірану і КНДР чекають вас": Соловйов запропонував достойну "альтернативу" росіянам амість Європи

вівторок, 19 березень 2024, 10:22

Російські пропагандисти на шоу рупора Кремля Володимира Соловйова поскаржилися на те, як "важко" жити без відпочинку в Парижі та на Лазурному березі. Соловйов своєю чергою запропонував альтернативу – "курорти" Ірану та Північної Кореї, передають Патріо...