"Американская таможня решила бдить в оба. Арабов отпустили, а меня - нет", - український бізнесмен

Дмитро Томчук нагадав співгромадянам, що вдома їхній статус та благонадійність значать набагато більше, ніж у США.

Прикордонникам у Джексоні українці здаються підозрілими. Фото: соцмережі.

"В аэропорту таможенный контроль проходили 500 человек рейса Солт-Лейк-Сити. Из них пятерых отправили на более тщательный досмотр. Четверо из этих пяти были оборванные арабы из Амстердама. Заросшие бородами, в облупившихся кожаных куртках и грязных кроссовках. Они летели в эконом-классе. Где-нибудь в хвосте, на местах между двумя проходами. Пятым был я. Только что окончив пить чай с легким бисквитом я вышел из бизнес-класса, где ко мне был приставлен почти персональный почти дворецкий", - пише бізнесмен Дмитро Томчук на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Офицер долго разглядывал мой дорогой спортивный костюм. Потом изучал девственно чистый, воспетый в легендах Минстеца биометрический загранпаспорт с одиноко красовавшейся в нем новенькой американской визой на 10 лет: Я не взял с собой старый паспорт с предыдущей, пятилетней визой в Штаты. И новый паспорт со свежей визой, и мой вид – это все не понравилось таможенникам. И они ломали голову, что я за торговец – наркотиками или оружием? Еще и лечу один. Еще и бизнес-классом. Еще и чемодан и рюкзак – все вместе умещается в ручную кладь. Еще и из Украины. И таможня решила бдить в оба. Арабов отпустили, а меня – нет.

Они принялись за меня всерьез. Они прочли весь мой загранпаспорт до последней запятой. Визу рассматривали прямо, и под углом, и против света. Я ждал, что они извлекут лупу, клетчатую кепку и трубку, и заиграет тема из «Шерлока Холмса» – та, та, та, тара-бара-бам, тадам-пам-пам. Нет, не заиграла. Они перерыли все мои вещи – каждую из них. Ничего. Потом просканировали все. Ничего. Потом пришел какой-то дядя в прокуренных моржовых усах и мы стали беседовать. Ничего.

На сороковой минуте беседы сходили за каким-то офицером в форменной рубашке, и мы пробеседовали еще столько же. Зачем приехали? К кому? Что будете делать? Где будете жить? Чем занимаетесь в эээ – быстрый взгляд в паспорт – Украине? Какой у вас бизнес? Кто вас встречает? Где будете жить? Что будете делать? Где ваучер на жилье? Кто принимающая сторона? Зачем приехали? Кто будет вас сопровождать? И еще миллион вопросов.

В конце концов, оставшись абсолютно мной недовольны, они пропустили меня в страну. Это занятное чувство – летать по миру, время от времени ощущая, что у тебя на лбу и на обложке паспорта словно бы проставлено послание для таможенников: «Фас!».

Зато болтливого молдованина из села Хородиштэ района Кэлерашь, который вез меня в такси по Джексону, США впустили в страну без проблем, и он живет здесь уже два года, бросив в Молдове жену и детей. Мне было бы удобнее не летать в Джексон, штат Вайоминг. И вообще в США. Потому что это далеко и долго. Потому что это выматывает. И еще – потому что общение с их таможенниками оставляет неприятный осадок.

Мне было бы удобнее, чтобы вместо меня сюда летала моя коллега. И улаживала здесь всю эту кучу вопросов. Организовывала бы все мероприятия и проводила бы все эти встречи. Она бы представляла меня и компанию. Тем более что у нее это хорошо получается. А я бы спокойно жил и работал. Но она не может. Потому что у нее в Украине: семья, ребенок, недвижимость, машины, активы, подтвержденный работодатель, компания, активы, счета. Потому что ей третий раз подряд отказывают в выдаче визы. Несмотря на все перечисленное выше. Отказывают со словами: «Большой риск, что вы захотите остаться в США и не возвращаться в вашу страну».

Таксисту из района Кэлэрашь можно, моей коллеге нельзя. Потому что а вдруг она бросит всю налаженную жизнь и работу здесь, бросит ребенка и осядет в Джексоне, штат Вайоминг? Будет работать официанткой или горничной в местных резортах и подыскивать пожилого жениха среди горнолыжных пенсионеров или на матсн.сом.

Поэтому я летаю в США сам. И не скажу, что все происходит просто на ура. Не взирая на статус. И в этом вся фишка: этот статус что-то означает только в Украине. А для США это пустой звук. Как и большинство вещей, которые так много «значат» здесь. В этом обществе. Поэтому я и говорю: вести бизнес лучше дома. Тогда точно не будет никаких арабов из Амстердама. И никто не спросит десять раз за полтора часа: К кому приехали? Зачем? А вы уверены?".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...