Беспомощность. Пока политики пытаются придумать патриотические лозунги, дети на линии фронта незаметно умирают, - волонтер

Зруйнована інфраструктура, ризик обстрілів на сході України не дозволяє забезпечити профілактичне медичне обслуговування, якого особливо потребують діти..

Ілюстрація: facebook

"Странно так, вроде с ребёнком нужно поговорить, а ты боишься оказаться глупым. Ну что такого, выслушать её слова, сказать мол всё будет хорошо, извиниться за слабость и попросить отдать её боль тебе. Но ты молчишь и смотришь от её мамы SMS – "Саша уходит. Ждёт Ваш звонок"." Про це пише у своєму Facebook Даниил Довбун, передають Патріоти України, продовжуючи:

Память перематывает ваше общее прошлое. Помнишь, как познакомились. Она испуганная. Не выходит из своей комнаты. Худенькая. Выглядывает из-за дверного проёма. Ты говоришь с её мамой. Узнаешь о потребностях. Всё как обычно.

Очередная поездка. Замечаешь её адрес в маршруте. Берёшь с собой ещё карманное зеркальце. Приезжаешь. Она всё также напугана. Всё также прячется и выглядывает. Ты отдаёшь продукты маме и идёшь к ней. Достаёшь зеркальце и показываешь, как можно смотреть что за углом и не выглядывать. Протягиваешь его ей.

Снова она в маршруте. Приезжаешь. Отдаешь продукты. Говоришь с мамой. А Сашеньки нет. Но мама улыбается. Присматриваешься, на полу возле дверного проёма стоит зеркальце. И в нём отражается её лицо. Она улыбается, замечая твой взгляд. И её улыбка, как солнечный зайчик тёплым пятном падает на твоё лицо.

Однажды ты приезжаешь к ней. Она уже смело выбегает. Помогает донести пакет с продуктами. Замечаешь, как она поправилась. И стала лениво-медлительной. Называешь её булочкой. Она смущённо смеётся. Говоришь с мамой. Шутишь, что нужно лозиной гонять Сашу на зарядку, а то будет очень большой булочкой. Мама улыбается, а в глазах грусть. Война вокруг.

Знаете как бывает, проблемы не наваливаются по очереди, а сразу все. Ранение, приют, просела прибыль. И ты выставляешь приоритеты. Работаешь только с теми, кому реально тяжело и плохо. А у Сашеньки ведь всё пока терпимо. Теперь её нет в следующих маршрутах.

Раздаётся звонок от мамы Саши. И тут ты понял, Боже как же заблуждался. У Саши острая лимфатические лейкемия. Поэтому полнела - это опухоль. А медлительность была из-за слабости. Когда мама забила тревогу, было уже поздно. Но теперь она в каждом маршруте. Какие лекарства нужны? Не вопрос. Отвезём на лечение? Я возьму на себя.

И вот ты смотришь на SMS и вся твоя решимость прибита гвоздём страха. Вдох. Гудки. Детский голос - "Альё".

– Привет, булочка. Ты раньше кушала спелый инжир?

– Нет.

– Что ещё привезти?

– А у Вас есть видео с шумом моря? Очень хочу хотя бы раз услышать.

– Привезу. Как ты себя чувствуешь?

– Устала. И мама всё время рядом и смотрит на меня.

– Ей просто страшно.

– Да. Но я ей говорю, мамочка не бойся. Если я навсегда усну как твоя дочка, то обязательно проснусь твоим ангелом.

Беспомощность. В бессилии хочется послать к чёрту гордость и упасть на колени. И молить, просить Его. Знаю, слабость. Глупо просить, если до этого мы отворачивались от Него к своим амбициям, доведя жизнь до края. И вот одной ногой уже в мире мёртвых.

Новое SMS – "она ушла". Сжимаешь в руках её зеркальце. Идёшь к двери и ставишь на пол в проходе, с надеждой что появится её лицо с улыбкой.

Пока политики мнутся и пытаются придумать новые программы, законы, красивые слова и патриотические лозунги, дети на линии фронта незаметно умирают. Разрушенная инфраструктура, риск обстрелов не позволяет обеспечить профилактическое медицинское обслуживание.

Волонтёрская помощь носит случайный характер. И никак не связана с медицинским осмотром детей. Поэтому сегодня мы отдаём пожертвования на покупку одежды, продуктов, игрушек.

А завтра будем скидываться на детские похороны.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...