Безслідне зникнення в зоні АТО: Що відомо про підполковника ЗСУ Бойка, - військовий експерт

Повідомлення про чергові втрати на лінії протистояння на Донбасі кожен раз викликають серйозні занепокоєння в суспільстві.

Олександр Бойко. Фото: hromadskeradio.org.

Майже кожен випадок стає приводом для того, щоб висловити свою громадянську позицію - від "обнести Донбас колючим дротом" до "пора закінчувати цю війну одним ривком". Особливо непросто суспільством сприймаються випадки дезертирства (на жаль, за останній рік їх було як мінімум два) або зникнення безвісти. Так пише Михайло Жирохов для dsnews.ua, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Последний по времени такой случай стал поводом для публикаций в многочисленных изданиях. Речь идет о событиях 3 июня, когда во время разведывательного рейда "за ленточку" официально пропал без вести командир разведгруппы отдельного отряда спецназначения "Вега-Запад" 50-го полка Национальной гвардии Украины подполковник Александр Бойко.

Александр Бойко с женой и дочерью.

Сам Александр личность в НГУ поистине легендарная. Больше 10 лет до войны прослужил в 8-м отдельном полку спецназа, прошел летнюю кампанию 2014 г., участвовал в обороне Луганского аэропорта. В 2015 г. с семьей переехал из Хмельницкого в Ивано-Франковск, где и занялся созданием нового спецподразделения.

По горячим следам появилась информация от сослуживцев, что, возвращаясь с задания, группа спецназа НГУ в районе села Золотое (Луганская обл.) попала в засаду. В результате ближнего боя прикрывавший отход группы Бойко получил многочисленные ранения. Это то, что видели его однополчане, однако в тот момент забирать тело значило обречь всю группу на гибель — скорость передвижения упала в разы, а противник стал подтягивать дополнительные силы.

Александр Бойко с женой.

Было принято непростое решение вернуться за телом позже, однако позднее вернувшиеся на поле боя бойцы тело своего командира не нашли. По всей видимости, командование решило, что тело подполковника забрали боевики для обмена — вполне нормальная практика для войны. Вероятно, командование и волонтеры пошли на какой-то контакт с оккупационными властями.

Дальше происходят совершенно непонятные вещи: после 4 июня и первых сообщений о гибели командира спецназа командование как воды в рот набрало. Для тех, кто внимательно следит за боевыми действиями на Донбассе, это показалось вполне нормальным — все без исключения переговоры об обменах (как заложников, так и тел) происходят за закрытыми дверями и без особой огласки.

Однако буквально на днях сразу в нескольких изданиях появилось интервью жены Бойко, которая яростно опровергает информацию о том, что ее муж пропал без вести. По ее словам, он не пропал, его оставили на поле боя тяжелораненым.

Есть в этих интервью, конечно, вполне естественное для человека желание не признавать гибель близкого человека, однако в то же время позволяет поставить ряд вопросов командованию НГУ, на которые пока нет ответов.

Жена Александра Бойко Светлана.

Прежде всего неизвестна полностью реакция боевиков и оккупационной власти. Обычно, когда в их руки попадает наш военнослужащий или его тело, в луганских СМИ разворачивается прямо-таки людоедская кампания с показами лица погибшего крупным планом, демонстрацией документов и прочими прелестями. Или проводится пресс-конференция с "ужасающими" подробностями быта украинской армии и состояния Украины как государства, на которой первую скрипку играют российские СМИ. Но по крайней мере в этом случае понятна судьба нашего бойца и ясно, что делать дальше, — включать ли в списки обмена или подключать негласные методы. А тут — полная тишина. Как будто и не было человека. Складывается впечатление, что боевики просто не нашли тело и сейчас попытаются воспользоваться ситуацией и как-то сыграть в свою игру.

Есть вариант, что наши военные не смогли четко определить место боя на нейтральной полосе и просто не нашли тело подполковника, которое и ныне находится там. И, кстати, такое развитие событий исключать нельзя — доподлинно обстоятельства неизвестны, но есть большая доля вероятности, что само боестолкновение происходило ранним утром или поздней ночью ввиду особенностей действия спецназа.

Как бы то ни было, этот случай требует официальной реакции руководства МВД и штаба АТО на луганском направлении. Только тогда можно будет делать какие-то выводы. В любом случае это война, а спецназ всегда действует под покровом ночи, и далеко не всегда есть возможность родным достойно похоронить своего близкого человека. Такова уж цена нашей с вами безопасности и спокойствия в тылу".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...