Біля розбитого корита: Сазонов про тупик, у котрому опинилися партії Ляшка, Тимошенко та Садового

понеділок, 25 квітень 2016, 21:08
"Позбавлення депутатського мандата за прогули могло б підвищити рівень дисципліни, але як змусити самих депутатів за це проголосувати?" - запитує журналіст

Ілюстрація:day.kyiv.ua

"Президент Петр Порошенко и спикер Андрей Парубий предложили альтернативные решения для повышения дисциплины в рядах народных депутатов. Спикер предлагает снимать часть зарплаты за прогулы, а президент настроен более радикально – предлагает создать Конституционную комиссию и за три прогула просто лишать мандата." Про це пише на Site.ua журналіст Кирило Сазонов, інформують Патріоти України.

Оба метода имеют право на существование, но президентский труднее реализовать. К сожалению, потому что он куда эффективнее. Действительно, лишение мандата за прогулы могло бы повысить уровень дисциплины, но как заставить самих депутатов за это проголосовать?

Проблема в том, что в настоящий момент в Верховной Раде сложилась непростая ситуация и у некоторых фракций действительно пропала мотивация ходить на заседания. Зачем "Батькивщине", которая объявила об уходе в радикальную оппозицию, ходить в Раду?

Для созданий ТСК или реализации своих инициатив голосов нет. Поддерживать коалицию – не хочется. Что забыла в зале заседаний "Самопомич" тоже сказать сложно. При всех декларациях о сотрудничестве эти политические силы делали главную ставку на внеочередные выборы и теперь в тупике.

Ситуация после выхода Украины из политического кризиса действительно для многих непростая. Некоторые политики были совершенно уверены, что выборы неизбежны. Либо Яценюк откажется уходить и кризис парализует Верховную Раду, либо после ухода премьера "Народный фронт" выйдет из коалиции – с тем же результатом. Яценюк этот сценарий сломал, уйдя с поста и сохранив коалицию. Выборов не будет. А ведь к ним готовились!

Что теперь делать "Батькивщине", которая уже начала фактически полноценную кампанию в регионах? Что делать "Самопомичи", которая громко хлопнула дверью и теперь не у дел? А Михаил Саакашвили – неужели свернет предвыборный антикоррупционный тур по регионам и начнет работать в регионе, который он возглавляет?

Я специально не пишу, о какой области идет речь, пусть сам вспомнит. Ладно, один губернатор в масштабах страны погоды не делает. А что делать с политиками, которые готовились к внеочередным выборам и пролетели мимо?

Мы же понимаем, что урезание зарплаты, на котором настаивает Парубий, большинство депутатов вообще не заметит. А президентские угрозы лишать мандата звучат страшно, но реализованы не будут. Еще раз повторю, к сожалению. Как же заставить нардепов работать на избирателя? Задача не из простых.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сім ризиків і п’ять завдань для Кабміну Корецького, - Богдан Данилишин

вівторок, 21 липень 2026, 21:02

Кабмін Сергія Корецького отримує економіку з майже нульовим зростанням, інвестиційним голодом і дедалі дорожчою макрофінансовою стабільністю. Його головне завдання — перевести країну від компенсації воєнних втрат до нарощування виробничої спроможності.

НАТО визнає: Закупівлі не встигають за війною. Що це змінює для України

вівторок, 21 липень 2026, 20:20

Напередодні саміту НАТО в Анкарі заступник командувача Об'єднаного повітряного командування Альянсу генерал-лейтенант Гійом Тома визнав те, про що в кулуарах говорять давно: повітряна загроза еволюціонує швидше, ніж структури, процеси й закупівельні ци...