Блокада Криму діє: Кремль готовий відпустити першого політв'язня

Путін змушений шукати вихід із катастрофічної ситуації на анексованому півострові.

Енергетична блокада Криму починає давати перші результати. Ілюстрація:voicecrimea.com.ua

Як відомо, одна з вимог учасників акції блокади Криму - це звільнення політичних ув'язнених. Про це український журналіст Вадим Фульмахт написав у своєму блозі на Site.ua, повідомляють Патріоти України.

Как стало известно, следком РФ собирается снять обвинения с гражданина Украины Сергея Литвинова, задержанного год в России назад по подозрению в чудовищных зверствах. Формальная причина снятия обвинений - "в связи с непричастностью обвиняемого к преступлениям". Об этом написал в фейсбуке его адвокат Виктор Паршуткин.

Вот копия второй страницы постановления:

А теперь давайте подумаем вместе. По какой причине следственный комитет России внезапно "прозрел"? Неужели российских следователей могла смутить мелочь вроде непричастности обвиняемого к предполагаемым реальным преступлениям?

Следственный комитет РФ не интересует реальность. Его интересует только политика. А это значит, что принятое решение политическое. Как известно, одно из требований участников акции по блокаде Крыма - это освобождение политических заключенных.

Список заложников всем известен. Естественно, Кремль не готов открыто уступить - это значит дать слабину в глазах электората. Путин не может официально разменять украинских заложников на снятие блокады.

Зато он может дать приказ маркиным и бастрыкиным, а те объявят обвиняемых невиновными. Тем более, обвинение липовое.

Это очень важный ход. Чекисты пробуют для начала снять обвинение с украинцев по не самым резонансным делам. А это значит, что блокада, похоже, таки действует.

Скажу откровенно: я не верил, что Путин кого-то отпустит - а зачем, тем более, ему до крымчан нет никакого дела. Но, похоже, в Крыму ситуация аховая и Кремль вынужден искать выход. Это только лишь версия, но никакого другого разумного объяснения я не нахожу.

Интересно, что бы сказали по этому поводу сотни тысяч крымчан, которые сидят без света, если бы узнали об этом требовании активистов, блокирующих поставки в Крым. Ведь любимый вождь может облегчить их страдания, отпустив горстку случайных людей, вся вина которых состоит лишь в том, что они украинцы.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....