"Больше никогда не зайду в эту оттяпанную "комнату". Брезгую. И никогда больше не поеду в Москву", - блогер про дружбу, яка не пережила Крим

Ті, хто живе у Москві, не можуть або не хочуть розуміти та поважати права українців жити у своїй власній єдиній країні.

Анексія Криму. Фото: ВВС.

"Мой друг Сергей, с которым я поступил во Львовское высшее военно-политическое училище, после развала СССР уехал в Москву в 1992-м. Так делали те, кто не хотел принимать присягу на верность Украине. Обычная поколенческая история того времени, произошедшая с теми, кто имел неосторожность родиться не в то время и в не том месте", - пише Костянтин Ніколаєв у блозі на focus.ua, передають Патріоти України.

С 1992-го мы вполне мило общались, я не раз приезжал в Москву, и Сергей был первым, с кем мне было действительно приятно встречаться. В один из таких приездов, в том самом 2013-м, он и поплакался мне в жилетку, поведав свою грустную семейную историю. Вкратце она выглядит так.

В то время, пока Сергей был в Чечне, друг семьи (кстати, тоже учившийся с нами в ЛВВПУ) вступил в более близкие, чем дружеские, отношения с женой Сергея. И всё бы закончилось простым, хотя и не очень красивым адюльтером, но чувства между женой друга и другом друга оказались больше простого секса. И в одно из возвращений Сергея из Чечни они ему всё рассказали.

Трудно сказать, что лежало в основе разрыва. Не совсем адекватное поведение Сергея ("чеченский синдром" и связанные с ним прочие последствия) либо действительно то, что называется "сердцу не прикажешь", но семья развалилась. Рассказывая мне об этом, Сергей сквозь водку и слёзы просил, чтобы я никому не рассказывал об этом. Я, естественно, и не рассказывал. Не потому что некому, а потому что незачем. Обычная бытовая драма, телесериальная, я бы даже сказал.

Прошло четыре года. Меня зачем-то включили в группу выпускников ЛВВПУ в Facebook, и я, скуки ради, пару раз полистал то, что в ней происходит. И, кроме фото более чем 20-летней давности в стиле "как молоды мы были, как искренне любили", обнаружил видео с недавних посиделок московских однокашников.

Сергей толкал тост. Но не обычный в таких случаях а-ля "давайте не забывать друг друга и помогать друг другу". Он рассказал на видео свою драму, призвав однокашников, сидящих за столом, не подавать при встрече руки тому самому другу-"предателю". Таким образом, тайна перестала быть тайной. И я оказался не связан узами её сохранения. Я до сих пор не знаю, зачем Сергей это сделал. Впрочем, это уже неинтересно.

С 2014-го по 2015 год мы с Сергеем в личной (и не очень) переписке активно занимались тем же, чем тогда занимались многие, оказавшиеся по разные стороны поребрика. То есть активно портили друг другу нервы, пытаясь доказать что-то друг другу по поводу Евромайдана, Крыма, Донбасса, Путина, пресловутого "Правого сектора" etc.

Мой тезис во всех этих бессмысленных спорах был прост. "Представь, - писал я ему, - тебе хреново, у тебя проблемы в семье, к тому же полным ходом идёт ремонт в квартире. Но к тебе домой заходит лучший (как ты считал) друг и тупо отбирает одну из комнат. При этом сначала морозится в стиле "это не я, просто так сложилось", а потом-таки признаёт и устраивает пышное новоселье".

Я сознательно употребил слово "комната" вместо слова "жена". Не хотел его ранить. Знал, что будет тяжело. Но Сергей аллюзии не понял и всячески мне в ответ "правосечил". Он не понял, что и мне тяжело. Что я больше никогда не зайду в эту оттяпанную "комнату". Потому что брезгливо. Что, вероятно, я никогда больше не поеду в Москву.

Даже не потому, что боязно (особенно после истории с Сущенко), а потому, что не хочу. Что, вероятно, даже если я и поеду в Москву, то вряд ли захочу встретиться с ним. Потому что говорить о его семейной драме не могу. А о Крыме, оттяпывание которого так натужно "весело" праздновалось в конце минувшей недели в России, не хочу. А больше и говорить не о чём. Я его просто попросил не выходить из "комнаты", не совершать ошибок. Дальнейших. Он не понял. Увы.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Відповзав зі спущеними штанами: Пікантне поранення окупанта перетворило його на справжнє посміховисько (фото, відео)

четвер, 28 березень 2024, 23:34

Російський загарбник несподівано для самого себе здобув перемогу у конкурсі на найпікантніше поранення, в якому навіть не планував брати участь. Такий вердикт винесли користувачі соцмереж після публікації українськими військовими відео, на якому окупан...

"Демілітаризувала" власна ППО: Біля Севастополя впав російський військовий літак (фото, відео)

четвер, 28 березень 2024, 23:23

Біля окупованого Севастополя впав російський літак, за даними окупантів, це міг бути Су-35. Про це повідомили місцеві пабліки, які зафіксували падіння палаючого літака і пілота, який катапультувався, передають Патріоти України. "Російське ППО як крок д...