Борги за комуналку. Які ризики

Борги в українців накопичуються тому, що суми в платіжках за комуналку виросли в середньому на 70% за останній рік

Картинки по запросу борги фото

Опалювальний сезон 2016/2017 виявився рекордно дорогим для українців. Уряд пропонує оформляти субсидії або платити за тепло в розстрочку. Боржників лякають і втратою майна. "Обозреватель" з'ясовував, чим ризикують українці в разі накопичення комунальної заборгованості, інформують Патріоти України.

Украинцы готовы платить лишь 62% от начисленных за коммунальные услуги платежей. Таковы данные Государственной службы статистики. В целом же долг населения по состоянию на январь 2017 года составляет уже более 25 млрд гривен. При этом самый низкий уровень оплаты за коммуналку - в Луганской, Закарпатской и Тернопольской областях.

Долги накапливаются потому, что суммы в платежках за коммуналку выросли в среднем на 70% за последний год. В частности, на газ с 1 мая 2016 года для всех абонентов установили единую цену в 6,879 грн за один кубометр.

Стоимость 1 куб. м горячей воды зависит от региона, а также наличия полотенцесушителя. В Киеве сумма колеблется от 77 до 83 грн за кубометр.

Выросли и тарифы за отопление. В этом сезоне украинцы получали с октября 2016 года новые платежки с суммами от 700 грн до 10 тысяч грн, в зависимости от квадратных метров.

Как результат, средняя платежка для семьи из 3-4 человек составляет 4-5 тыс грн. И это при минимальной зарплате в стране 3200 грн…

По данным Государственной службы статистики, на первом месте долги за отопление и горячую воду. На втором - электроэнергия.

Тем, кто самостоятельно не может платить по счетам, предлагают реструктуризировать долг на пять лет и расплачиваться частями. Иначе ЖЭК может в судебном порядке отобрать квартиру.

В Законе Украины "Об исполнительном производстве" говорится, что арестовать единственную недвижимость должника можно только в том случае, если сумма долга превышает размер 20 минимальных зарплат. То есть 64 тыс. гривень. При этом срок исковой давности – три года.

Юристы говорят, что продажа квартиры за коммунальные долги – сложная процедура, а суммы долгов, как правило, не такие уже значительные. Кроме того, государственные судебные исполнители неохотно берутся за такие дела.

"ЖЭК может подавать в суд и за долг в 500 грн. Но здесь идет речь о возможном аресте на движимое имущество, то есть машину, телевизор или бытовую технику", - объяснил в комментарии "Обозревателю" адвокат Иван Либерман.

По его словам, у злостных неплательщиков, которые более 5-10 лет не платят по счетам, могут арестовывать и недвижимое имущество. Однако украинцы могут обжаловать такое решение суда.

"После решения суда будет семь-десять суток на обжалование. Всегда можно попросить реструктуризировать долг, начать его поэтапно выплачивать", – отметил адвокат.

По словам Либермана, сейчас в обществе затишье. Украинцы присматриваются к новым тарифам, учатся их просчитывать и платить. Государственные исполнители также не спешат браться за дела относительно взыскания долгов.

"Летом ситуация может измениться. С июля начнут действовать частные исполнители, которые будут в пользу государства забирать имущество у должников", - отметил он.

Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...