Боротьба за індонезійський ринок: "В России преждевременно обрадовались", - Злий Одесит

Росіяни поспішили повідомити в усіх ЗМІ про вигідний контракт. Однак на практиці виявилось, що мова йде виключно про придбання тестових зразків для ознайомлення.

БТР-4М. Ілюстрація: прес-служба "Укроборонпрома".

"Вот знаете, честно – люблю наблюдать за тем, как болезненно российские СМИ реагируют на заключение очередного контракта "Укробронпрома", за тем, как начинается вал дискредитации украинской техники и превозношение собственных аналогов. Так было с иракским контрактом на БТР-4, так было с "Оплотами", вот теперь начинается история с БТР-4М в Индонезии", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Итак, за последние сутки только лишённое в России лицензии СМИ не публиковало новость с заголовком "Индонезия откажется от украинских БТР-4М в пользу российских БТ-3Ф". И ещё бы такое не писать, ведь на следующей неделе, 21 августа, в Россию прибудет делегация командования морской пехоты Индонезии, дабы лично увидеть, что из себя представляет БТ-3Ф и на что он способен. Собственно, российские СМИ не соврали – БТР-4М всё? А вот и нет.

Дело в том, что данный визит будет нести ознакомительный характер. И если делегацию всё устроит, то будет произведена закупка тестовой партии. И лишь после прохождения долгих испытаний будут сделаны соответствующие выводы. Однако…

Не хочу забегать наперед, но известно, что правительство Индонезии уже учло в бюджете $95 млн на закупку БТР-4М для морской пехоты. Конечно, эти средства могут с лёгкостью быть перенаправлены на закупку БТ-3Ф, если та, конечно же, поразит делегацию и обойдёт БТР-4М на испытаниях. Но в целом, что из себя представляет эта чудо-ББМ, которую так расхваливают российские СМИ и о которой мало кто слышал.

БТ-3Ф – это дальнейшее развитие БМП-3Ф, боевой машины для морской пехоты. Планировалось, что БТ-3Ф будет закуплен Индонезией ещё в 2010 году, но тогда эта страна предпочла 54 БМП-3Ф.

Согласно официальным ТТХ, БТ-3Ф представляет собой бронетранспортер массой 18,5 тонн, обеспечивающий защиту от стрелкового оружия калибра до 14,5-мм. Двигатель – дизель мощностью 500 л.с, обеспечивает скорость по трассе 70 км/ч, скорость плавания 5 узлов, энерговооруженность 26,7 л.с./т, запас хода 600 км. Способен перевозить до 12 десантников.

А вот с вооружением БТ-3Ф пока не сильно везет – не впечатляет. На сегодняшний день данный бронетранспортер чаще всего был замечен с дистанционно-управляемым боевым модулем, вооружённым 7,62-мм пулеметом ПКТМ. Хотя производители обещают разнообразить спектр вооружения до пулеметов калибром 12,7-мм или 14,5-мм, а также усиление огневой мощи автоматическим гранатометом 30-мм АГ-17А или 40 мм АГС-40.

Учитывая данные ТТХ, нельзя сказать, что БТ-3Ф впечатляет. К примеру, БТР-4 превосходит его по мощности двигателя (600 л.с.) и по запасу хода (690 км), а поражающие возможности БМ "Парус" значительно превосходят возможности российских вариации, благодаря наличию 30-мм автоматической пушки и ПТРК "Барьер".

А потом, рано господам за паребриком откупоривать шампанского бутылку. Настоящие разборки между БТР-4М и БТ-3Ф ещё впереди!".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...