Бунт в БПП? Відставка Абромавічуса стала каталізатором конфліктів у парламенті

Якщо Порошенко не зможе вирішити конфліктну ситуацію у власній фракції після відставки міністра Мінекономрозвитку, то БПП може розколотися.

У фракції БПП назріває бунт. Ілюстрація:ru.golos.ua

"Отставка министра экономического развития Айвароса Абромавичуса стала катализатором конфликтов в парламенте и в первую очередь в крупнейшей президентской фракции." - пише на Site.ua Кирило Сазонов, інформують Патріоти України.

Недовольство копилось долго и плотину прорвало именно сейчас. Ситуацию усугубило то, что и у западных партнеров Украины, похоже, кончилось терпение. Сможет ли Порошенко выйти из этой ситуации с минимальными потерями станет понятно в течение месяца. Если президент не справится, то центробежные процессы приведут к расколу фракции.

Тревожные звоночки звучали и раньше, но руководство БПП и президент их игнорировали. Тем временем из фракции вышли нардепы Томенко и Чумак. При этом на последнего ориентируется целая группа во фракции, которую называют «антикоррупционерами».

Так что это только «первые ласточки». Сергей Лещенко, Мустафа Найем и Светлана Залищук уже по праву могут считаться внутренней оппозицией в БПП. И главной мишенью для критики стали как раз близкие президенту люди - Кононенко, Березенко, Шокин и Гройсман. В принципе, эта четверка и есть «коллективный Порошенко». Поэтому легко догадаться, какая фамилия прозвучит в результате.

Фактически, раскол на вчерашних «ударовцев», «антикоррупционеров» и группу президента уже произошел. И первые две группы совершенно не хотят разделить с президентскими сторонниками ответственность за грехи последних.

Просто сейчас мы видим, как этот самый раскол переходит в бунт. Поскольку сам Кононенко сдавать мандат не спешит, в БПП начинают собирать голоса, чтобы «помочь» главе фракции. Увы, исключительно очисткой фракции БПП в Верховной Раде эта болезнь не лечится. Корни проблемы уходят в Администрацию президента и с этим тоже придется считаться.

Порошенко пригласил на встречу послов «Большой семерки». Официально он обещает рассказать им о ходе реформ и перспективах Украины. На самом деле он должен убедить их, что с ним стоит иметь дело, а с политическим кризисом он в состоянии справиться.

Но на слово уже не поверят - потребуют конкретных действий. Готов ли Порошенко убрать с ключевых ролей своих «любых друзив», которые привели БПП к кризису или нет - вопрос сложный.

Эпопея с Генпрокурором говорит о том, что президент очень не любит терять своих людей. Но цена вопроса растет и попытка оставить все как есть может обойтись президенту еще дороже.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 22 червня: Про що пихатий Гітлер і не здогадувався. Що українці спрадавна уникали робити цього дня, принаймні до обіду

понеділок, 22 червень 2026, 7:09

Українці з дідів-прадідів не починали б воєнних дій та багато іншого у найдовший день року, через виверені століттями народні прикмети. 22 червня за новим календарним стилем (5 липня - за старим) - день пам'яті священномученика Євсевія, єпископа Самоса...

На війська окупантів, котрі швидко не втечуть, чекає "геноцид": Стерненко анонсував операцію України в Криму (відео)

понеділок, 22 червень 2026, 5:50

На російських окупантів у тимчасово захопленому Криму незабаром чекають серйозні проблеми. Радник міністра оборони Сергій Стерненко заявив про це ввечері 21 червня, передають Патріоти України. «Те, що Україна готує для росіян у Криму, вони будуть згаду...