"Бить россиян надо по "морде, а не по паспорту ", - блогер про інформполітику в Україні

«Полювання на відьом» тільки за паспортною ознакою - шлях назад в радянські печери, а не в Європу.

Бити треба не за російський паспорт. Фото: uapress.info.

"Предложение председателя Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания Юрия Артеменко о введении законодательных ограничений на работу в информационной сфере россиян, несмотря на внешне благие намерения, на самом деле плохо пахнет", - написав Ігор Соловей у своїй статті для Нового регіону, передають Патріоти України.

Так, Артеменко сообщил, что уже попросил свой аппарат подготовить письмо к руководителю СБУ и МИД с просьбой пересмотреть рабочие визы тех россиян, которые работают в СМИ и при необходимости отозвать их. Понятно, что жареный петух клюнул чиновника в одно место после скандала с Марией Столяровой на Интере. И теперь все ведомства пытаются доказать, кто же из них больше патриот. Но делается это как-то «по-дебильному ...» и кроме нецензурных слов после всего прочитанного в голову ничего не приходит.

Во-первых, напомню Артеменко, что у нас с РФ — безвизовый режим и русские могут свободно находиться в Украине 90 дней. (Если очень нужно остаться дольше, то срок пребывания увеличивают, используя другие предлоги). Во-вторых, «охота на ведьм» по одному только паспортному признаку — путь назад в советские пещеры, а не в Европу.

Очень хочется посмотреть, как Артеменко (или другие украинские депутаты-чиновники, которые поддержат эту идею) будет отражаться на встречах с западными дипломатами, политиками и журналистами. В-третьих, а как объяснить такой шаг украинской власти таким прекрасным журналистам, что бежали от путинского режима и уже работают в Киеве, как Айдер Муджабаев, Евгений Киселев (которого обратно в РФ точно не пустят), Сакен Аймурзаев, Леонид Канфер, Ксения Туркова, Матвей Ганапольский, Александр Щетинин и многие другие? Они что, в дворники должны переквалифицироваться? Что-то мне подсказывает, что украинской журналистике они более полезны.

Хочется напомнить нашим чиновникам, что гражданство по паспорту — это не проклятие, это то, что дается при рождении и не является сознательным выбором человека. В дальнейшем он может определиться со своим выбором, приняв гражданство другой страны (например, той же Украины), но для начала можете спросить у людей, прошедших этот этап, насколько это доступно. Очень надеюсь, что данная инициатива так и останется инициативой. А в случае, если ее (на фоне фейсбук-«патриотизма») таки примут – то она будет работать так же, как работает нынешний закон о запрете аккредитации российским СМИ (поток российской лжи об Украине он все равно не прекратил, оказавшись типичным пиар шагом).

К тому же, чиновникам стоит задуматься и о возможных последствиях своих действий — о реакции со стороны РФ (что именно они могут выкинуть, говорить не буду, чтобы не подсказывать). Так что нашим чиновникам надо сто раз подумать перед принятием такой идеи. Ведь решение о приглашении российских журналистов/медиаменеджеров лежит в плоскости сознания владельцев СМИ, но никак не в плоскости законодательного регулирования. Потому бить надо каждого конкретно «по морде, а не по паспорту».

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...