Что на самом деле уничтожило рабство

Рабство уничтожили буряк, два пруссака и хитрость, а отнюдь не романтики человеколюбия

Сначала берлинский аптекарь и химик Маргграф обнаружил кристаллы сахара в свекле. Затем его ученик Ахард разработал технологию и построил сахарный завод в Пруссии. Хотя ему британские купцы и плантаторы давали большие деньги, чтобы тот заявил, что опыты не увенчались успехом. И к началу 19 века производства сахара из тростника в колониях перестало быть монополией, цены упали, рабовладельцы – загрустили.

И тут лоббисты в британском правительстве решили вообще отменить рабство. Рабовладельцам предложили компенсировать убытки от отмены, под это дело Ротшильд выпустил облигаций на 20 млн фунтов, которые покупали и сами плантаторы. Они дали деньги взаймы государству, чтобы оно смогло им помочь финансово, получив с этого процент. Эти облигации погашались ещё чуть ли не сотню лет.

Так, что – никаких идей равенства и братства. Финансовая хитрость на фундаменте экономики. Бизнес. Ничего личного. А в США чуть позднее – ещё и политическая составляющая, борьба за власть. Кстати, когда говорят, что северяне отменили рабовладение, это лукавство. Они отменили его только для рабовладельцев, которые пошли против них. Просто таких оказалось абсолютное большинство.

А потом – техническая революция, падение цен на хлопок, и – гуляй, нищета. И как только появляются предпосылки рентабельности рабства, оно сразу возникает, что доказали и Гитлер и Сталин. Да и рабский менталитет сидит в целых народах, как дремлющий вирус в замороженных тушах мамонтов.

Григорий РУДЕНКО

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 29 квітня: Побажайте сьогодні щось хороше близькій людині та уникайте конфліктів у родині

понеділок, 29 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 29 квітня за новим стилем вшановує пам'ять дев'яти Кизицьких мучеників і мученика Іоанна Валаха. За старим стилем у свято сьогодні вшановують мучениць-сестер Агапію, Хіонію та Ірину. Селяни присвячували це свято роботі на діл...

Точаться запеклі бої: Окупанти можуть взяти Часів Яр у лещата, на фронті серйозні загрози, - експерти

понеділок, 29 квітень 2024, 5:58

Аналітики Інституту вивчення війни повідомили, що російські сили продовжують наступальні операції в районі Часового Яру Донецької області. Ворог може спробувати обійти місто й створити умови для оперативного оточення, передають Патріоти України. У ново...