Чутки з владних коридорів: Кабмін можуть очолити Квасьневський або Саакашвілі

Поки що ніхто не може точно спрогнозувати, хто насправді обійматиме посаду голови уряду. Зрозуміло тільки одне - Арсеній Яценюк надовго не затримається.

Михайло Саакашвілі замінить таки Арсенія Яценюка? Фото: соцмережі.

"Здесь нет открытых кастингов, конкурсов и объявлений "Алло, мы ищем новых министров". В Кабмине все как всегда. День сменяется ночью. О переменах разве что говорят, когда журналисты спрашивают. Некоторые министры, признаются: давно на чемоданах", - розповіла у своєму сюжеті кореспондент Подробности Олена Зоріна, передають Патріоти України.

"Мои вещи, они в постоянной готовности, потому что министр обороны должен быть в постоянной готовности для выезда в зону проведения антитеррористической операции", - говорит министр обороны Украины Степан Полторак. Кто останется, а кто может и не удержаться в чиновничьем кресле? И главное - кто придет вместо? Карьерные игры набирают обороты и все больше напоминают популярную когда-то компьютерную игру "Супер Марио".

Кто добежит до заветного замка на Грушевского? Эксперты гадают, а политики и журналисты - обсуждают. Вакантных мест в Кабмине - хватает. Министры, которых ушли и которые хотят в отставку. А еще те, которыми недовольны. Плюс два абсолютно свободных кресла - вице-премьера, первого и по европейской интеграции.

Карьерный взлет и переезд прогнозируют замглавы Администрации президента Виталию Ковальчуку. Ему якобы готовят кресло первого-вице-премьера. Еще одно - для Айвараса Абромавичуса - нынешнего министра экономразвития. Сами кандидаты предпочитают отмалчиваться.

Министерство здравоохранения - вот за что может развернуться настоящая борьба. Из-за тендерного скандала с закупками лекарств его глава Александр Квиташвили готов уйти, уже как полгода. "Я сегодня принял решение уйти в отставку. Я уже написал заявление", - сказал министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили.

Конкурентов у Квиташвили - четверо. Известный кардиохирург... "- Хочется вообще в министерство? - Хочется!", - признается директор Института сердца Минздрава Украины Борис Тодуров.

Два нардепа... ??????????????????????????????

"- Вы думаете, вы лучше, чем Квиташвили?

- То, что я имею базовое образование и знания государственного языка - это уже делает меня гораздо лучшим, чем действующий министр здравоохранения.

- Как Квиташвили будете говорить: "Я уйду, я уйду, я уйду!"?

- Все-таки его не родной язык ни русский ни украинский", - говорит народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Алексей Гончаренко. "Меня уже так давно называют кандидатом на должность министра", - говорит народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Ольга Богомолец.

И даже бывший топ-менеджер Microsoft, а теперь - замглавы администрации президента Дмитрий Шимкив. Опрошенные нами претенденты не отрицают: предложения идти в министры есть. Но уже сейчас некоторые готовы сойти с дистанции. "Я не вижу себя в составе этого правительства", - говорит Ольга Богомолец.

Но есть и те, кто хочет побороться. "За державу обидно! Мы просто обязаны стандарты медицинские привести к европейским стандартам", - уверен Борис Тодуров.

"- Давайте представим, вы уже министр, что первое сделаете?

- Есть такой одесский анекдот, когда Абрам и Сара купили машину...", - говорит Алексей Гончаренко.

"Я сломал коррупцию, я вернул месторождения нефти и газа", - рассказывает министр экологии Украины (2014-2015) Игорь Шевченко.

Игорь Шевченко - теперь уже бывший министр экологии. Он - первый, кто не удержался в чиновничьем кресле. Прославившийся любовью к фото со знаменитостями и путешествием в Ниццу, но так и не побывавший на грандиозном пожаре нефтебазы под Киевом.

Среди тех, кто может его заменить - двое. Нардепы от пропрезидентской фракции Глеб Загория и Ольга Белькова. Она, как и предшественник, с образованием в Гарварде. Но об этом, как и о возможной министерской карьере, предпочитает не распространяться.

"- Я не комментирую.

- А предложения поступали?", - неразговорчива народный депутат из "Блока Петра Порошенко" Ольга Белькова.

Министерство инфраструктуры тоже практически без руководителя. Андрей Пивоварский в декабре попросился в отставку. "Мы рассчитывали на обещанное реформирование. Не по всем вопросам смогли найти общий язык", - признает Андрей Пивоварский.

Среди тех, кто сможет, публично озвучивается только одна фамилия - Павла Рябикина. Это - бывший замглавы Киевской горадминистрации. Но как он видит реформы в транспорте, говорить отказался.

Министерство образования тоже, поговаривают, ждут изменения. Из-за недовольных реформами. Среди конкурентов Квита называют нардепа Лилию Гриневич. Именно она вводила внешнее тестирование в Украине. Теперь в парламенте возглавляет комитет по вопросам образования. А вот о надвигающейся министерской карьере узнает от нас. И вот что отвечает.

"У меня не было никаких предложений о должности министра", - уверяет народный депутат от "Народного фронта" Лилия Гриневич.

Новый шеф возможен и в аграрном министерстве. Его глава - Алексей Павленко - к концу этой недели попросился в отставку. Ранее это сделал и министр информполитики. Правда, публичных кандидатур на их кресло пока нет. Переговоры скрыты от посторонних глаз. Эксперты говорят: то ли еще будет!

"Идет очень большой шантаж. Сейчас могут всплыть очень много интересных фактов про любые министерства. Идет очень жесткая торговля. Поэтому могут быть любые фамилии, кроме, наверное, Карла Бильдта", - говорит политтехнолог Денис Богуш.

"Лакмусовая бумажка - изменится ли министр внутренних дел. Даже если Арсений Яценюк при этой ротации останется, то это будет ненадолго. Потому что он - последний бастион во многом для Арсения Яценюка", - считает политолог Евгений Магда.

Да и большой вопрос, будет ли это правительство Яценюка, или все же правительство без Яценюка. "До конца февраля это правительство может не удержаться. Яценюк вроде бы как бы большинство не устраивает, но критерии к новому премьер-министру - это примерно такой же Арсений Петрович Яценюк. Слышал фамилию Александра Квасьневского. Возможно Саакашвили, возможно Лешек Бальцерович", - говорит политический обозреватель Валерий Калныш. Точно сейчас могут лишь одно: Кабмин переформатируют хотя бы на половину. И тут возможны сюрпризы. Все как в компьютерной игре с Марио.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Після "СВО" буде нова війна": Соловйов розповів росіянам про їхні "блискучі" перспективи

четвер, 28 березень 2024, 20:52

Кремлівський пропагандист Володимир Соловйов розмріявся, що країна-терорист Росія зможе перемогти у війні проти України. До того ж, за його словами, це "перспектива" наступних кількох років. У той же час Соловйов закликав росіян готуватися до наступної...

"Скорбота має бути в душі, а не в Instagram": Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол"

четвер, 28 березень 2024, 19:40

Російська знаменитість Алла Пугачова через майже тиждень висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол". На своїй сторінці в Instagram вона опублікувала пост, у якому написала, що не буде виставляти свої емоції з цього приводу в соціальних мережах, передаю...