"Даже смельчаки в Донецке скорее откроют продуктовый ларек, чем будут пытаться конкурировать с "республиканским супермаркетом", - блогер

Колишні приміщення великих офісів і центрів послуг в Донецьку тепер перетворюються на продуктові магазини, «комісійні магазини», невеликі кав'ярні, закусочні швидкого харчування, обмінники і навіть алкомаркети.

"Довоенный Донецк считался вторым после Киева по перспективности городом Украины. Городом, где развивался бизнес, куда вкладывались инвестиции. Но война многое изменила. С началом боевых действий закрылись финансовые учреждения, а с ними ушел и бизнес, которому необходимо проводить банковские операции. Крупные предприятия пытались выживать в условиях экономической нестабильности, то и дело, внедряя новые «реформы» на производстве, но в итоге и они потерпели поражение. Временные бесплатные отпуска сотрудников металлургических и угледобывающих предприятий были всего лишь предвестником окончательной остановки производства", - пише блогер Олег Катеринський на сайті видання restoring-donbass.com, передають Патріоти України, та продовжує:

"На фоне бесплатных отпусков и задолженностей по заработной плате, малый бизнес неподконтрольной территории пытается держаться на плаву, но надолго ли? Основная работа в Донецке, как и на всей территории Донбасса, была завязана на угле и металле, а отсутствие заработка на этих двух направлениях приведет к полному сворачиванию оставшегося бизнеса на неподконтрольной территории.

Когда-то помещения больших офисов и центров услуг в Донецке, теперь превращаются в продуктовые магазины, «комиссионки», небольшие кофейни, закусочные быстрого питания, обменники и даже алкомаркеты. Пустующие бизнес-центры продолжают обрастать слоем пыли даже в самых привлекательных для ведения бизнеса местах.

Казалось бы, привлекательные по своему расположению и потоку людей, здания уже три года пустуют. Такие помещения не берет в работу даже единственный банк монополист «Центральный республиканский банк». Не нужны помещения в центре Донецка и предпринимателям, которые скорее откроют продуктовый магазин на 5 м2, чем будут пытаться создать конкуренцию «Первому республиканскому супермаркету» или «Авоське».

Многие представители среднего бизнеса поспешили увести свои активы с неподконтрольной территории. В центре когда-то одного из самых перспективных городов, третий год продолжают пустовать здания магазинов одежды, обуви, бутиков, салонов красоты и нотариальных контор. Еще в феврале текущего года «и.о. министр промышленности и торговли ДНР» Алексей Грановский заявил, что со странами ближнего и дальнего зарубежья ведется активное сотрудничество в машиностроительной отрасли.

Согласно приведенным цифрам, в 2016 году объем экспортных операций в машиностроении превысил 2,1 млрд. рублей. К сожалению, такой суммы не может хватить даже на выплату пенсионных пособий за один месяц на неподконтрольной территории. К примеру, по данным «Пенсионного фонда ДНР» сумма выплат за октябрь 2016 года составила 2,6 млрд. рублей, что на 500 млн. руб. выше, чем вся сумма оборотных операций в машиностроении "ДНР" за весь год".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Україна отримає точку опори: Майстер китайської метафізики назвав рік закінчення війни в Україні

четвер, 25 квітень 2024, 12:43

Астролог і метафізик Давид Векуа передбачає, що війна в Україні може закінчитися вже скоро – він називає період з січня по лютий 2025 року, тоді варто очікувати важливих політичних рішень. Про це у відео для Youtube-каналу "Мій світ" розповів майстер к...

Колись тут жили шахтарі, а потім прийшов "русский мир": Окупанти перетворили Вугледар на місто-привид (фото)

четвер, 25 квітень 2024, 12:29

Російські війська, у спробах прорвати українську оборону, активно завдають ракетних та авіаційних ударів по українських містах. В мережі показали, як Росія перетворила Вугледар Волноваського району Донецької області у місто-привид. Фотографії зруйнован...