"Деньги у Чекистана заканчиваются. Ещё несколько лет санкций - и экономический коллапс неизбежен", - Волох

Путінська Росія економічно і політично в абсолютному тупику. Це означає, що втриматися при владі Путін може тільки за рахунок закручування гайок усередині країни та конфронтації з усім цивілізованим світом.

Економічна криза в РФ. Ілюстрація: vse.media.

"Мало кто оценил по достоинству высказывание Керри по поводу Лаврова и "параллельной реальности". Ибо в переводе с дипломатического это выражение означает "патологический лжец, неадекват". И этот прогресс в отношении к России Госдепа США (ещё не так давно провозглашавшего "перезагрузку") не может не радовать", - написав Карл Волох на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Не то - европейцы. Недавно прочёл выступление французского экс-министра Лелюша (из команды Саркози), называющего себя "другом Украины" и подумал, что с такими друзьями враги нам уже не нужны. Выступление было на тему "риалполитик". Основной тезис: мы (европейцы) должны срочно отменить санкции и замириться с Россией, ибо без неё невозможно решить главные проблемы - ИГ с его массовыми убийствами и беженцы из региона в Европу.

Знаете, я ранее воспринимал "риалполитик" как некий прагматичный цинизм, но не думал, что это синоним глупости и самообмана. Давайте пройдёмся по "аргументам".

1. Заявление, что убивает не Асад, а ИГ - самообман. Количество жертв войны в Сирии перевалило за 400 тысяч, из которых на счету ИГ - небольшая часть. Никакие зверства варваров на Тойотах и с ножами для отрезания голов в руках не могут сравниться с ковровыми бомбардировками городов, которые годами ведёт армия Асада. Так что, даже уничтожение ИГ (которое от русских зависит мало) не изменит принципиально ситуации с убийствами и беженцами - пока Асад у власти. А вот здесь компромисса достичь не удастся никогда.

Практически весь спектр воюющих против Башара сторон (от сумасшедших игиловцев и алькайдовцев до "вменяемой" оппозиции и стран-лидеров арабского мира) - это сунниты. И большинство в Сирии суннитское. А власть у алавита, полностью подчинённого персам-шиитам. Его оппоненты с этим никогда не смирятся. В особенности, после потери суннитским миром Ирака. Россия же на сдачу союзника добровольно не пойдёт - других у неё нет. Так что, этот конфликт не имеет разрешения в дипломатической плоскости, какие бы "перезагрузки" с плешфюрером европейцы не устраивали.

Мало того. Путинская Россия экономически и политически в абсолютном тупике. Это значит, что удержаться у власти он может только за счёт закручивания гаек внутри страны и конфронтации ("вокруг все враги") с цивилизованным миром. То есть, он будет разжигать - открыто или "гибридно" - все значимые конфликты в мире, поднимая градус шовинизма и воинственности своего населения. О том, какие риски полномасштабной войны с бывшими сателлитами Москвы несёт потакание агрессору, я и не упоминаю.

Самое примечательное - факт, что деньги у Чекистана заканчиваются. Иными словами, ещё несколько лет санкций - и экономический коллапс там неизбежен. В таких условиях проблема с Сирией и беженцами решится естественным путём. Более того, появляется реальный шанс посодействововать исчезновению с карты империи зла, давно и серьезно усложняющей жизнь на планете и подвергающей смертельному риску жизнь её обитателей. Нужно только научиться смотреть правде в глаза, а не обсасывать неэффективные клише. Это же касается и неотложных шагов в иммиграционном законодательстве "староевропейцев", раз уж мы затронули эту тему.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росіяни захопили два села неподалік від Авдіївки - Deep State

п’ятниця, 26 квітень 2024, 22:19

Російські окупаційні війська, що рухаються від Авдіївки, захопили села Соловйове та Семенівка в Донецькій області. Про це повідомив аналітичний проєкт Deep State, передають Патріоти України. "Кадри сьогоднішніх відео, та і наші друзі, свідчать про те, ...

У Путіна з’явився новий ресурс для мобілізації: Роман Цимбалюк розповів, звідки в РФ візьмуть "гарматне м'ясо"

п’ятниця, 26 квітень 2024, 21:51

Найближчим часом чисельність російської армії може збільшитися за рахунок жителів Оренбурзької області, яким треба заробити грошей на відновлення своїх будинків. Про це в інтерв’ю «Главкому» повідомив журналіст Роман Цимбалюк, передають Патріоти Україн...