"Для тех, кто считает, что отказ Украины от вступления в НАТО остановит агрессию России", - політолог

У нас вже є досвід нейтралітету часів президентства Януковича. За цей час були "злиті" Росії практично всі силові відомства України, причому окремі - цілком навіть легально.

Ілюстрація:Телеграф

"Поскольку тема нейтралитета Украины будет одной из навязываемых нам, а, соответственно, и обсуждаемых, хочу обозначить несколько позиций." Про це пише у своєму Facebook політолог Олеся Яхно-Бєлковська, інформують Патріоти України, продовжуючи:

Во-первых, Украина на сегодня не вступает в НАТО (если брать классический вариант План действий по членству в НАТО (ПДЧ), то есть, план сотрудничества, выполнение которого предполагает вступление).

Во-вторых, для Украины возможное вступление в НАТО – не самоцель. Цель – усиление обороноспособности страны, переход к стандартам современной армии для защиты собственной страны и граждан. А также – упреждение возможных агрессивных целей других стран.

Процесс здесь не менее важен, чем результат. Отказаться от чего-то несуществующего (в данном случае ПДЧ с НАТО) – это значит отказаться от ряда программ по модернизации армии (это около 40 программ, согласованных на саммите НАТО в Варшаве).

Поэтому когда Украине предлагают отказаться от вступления в НАТО, – по факту это означает отказаться от сотрудничества с НАТО, а вместе с сотрудничеством – и от продолжения построения сильной армии.

В-третьих, у нас уже есть опыт нейтралитета времён президентства Януковича. За это время были "слиты" России практически все силовые ведомства Украины, причём отдельные – вполне даже легально.

Хочу напомнить, что в 2012 году между Украиной и РФ было подписано соглашение (в Крыму, кстати) о сотрудничестве спецслужб. Чем это сотрудничество между ними закончилось – все мы знаем. Бегством практически всего высшего политического и военного руководства Украины в Россию, аннексией Крыма и войной на Донбассе.

Вопрос гарантий безопасности и формата безопасности очень важен для Украины. И в краткосрочной перспективе, с учётом военной агрессии РФ. И в средне- и долгосрочной перспективах, с учётом того, что Украина в ближайшей перспективе, с силу разных причин, вряд ли, вступит в НАТО, а также с учётом того, что Будапештский меморандум был нарушен одной из стран-подписантов, гарантирующих Украине безопасность.

В этом смысле отказ от вступления в НАТО только ослабит позиции Украины, процесс реального поиска и согласования формата гарантий безопасности Украины.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

ATACMS полетять по Кримському мосту - Тарас Березовець

субота, 27 квітень 2024, 0:30

"Щойно президент США Джо Байден встиг поставити підпис під документом про виділення Україні рекордної за обсягом допомоги - а виявилося, що фахівці з Пентагону вже розгорнули логістику, підготували і розподілили допомогу по складах у Німеччині й Польщі...

Чи це останній пакет допомоги від США? Чому ми маємо працювати з усіма заради України - Марина Данилюк-Ярмолаєва

субота, 27 квітень 2024, 0:15

"Міністр МЗС Дмитро Кулеба визнав, що в України немає плану Б на випадок перемоги Дональда Трампа на виборах президента США. Це досить недалекоглядно, з огляду на те, що колишній президент має упереджені погляди на Україну. А більш ніж половина республ...