"ДНР" - это мародерство. Время бесталанных и завистливых Швондеров, которым удобен принцип "Все взять и поделить!", - переселенка з Донецька

Лариса Андріїшина розповіла, як вона та її батьки за останні два роки опинилися по різні сторони барикад

Патріотка України - Лариса з Донецька. Фото: "Факти"

Лариса Андріїшина втекла не від обстрілів, а від "русского мира" ще в 2014 році. В той час, як її мама втекла від "бандеровцев" у Крим, а опинилася в Магадані. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на "Факти".

Переселенка з Донецьку Лариса Андріїшина написала на своїй сторінці у "Фейсбуці": "Цей день завжди починався однаково. Батьки вітали мене, і тато кожен раз розповідав байку про те, як в пологовому будинку лікар йому сказала, що у нього народилась донька, а він розчаровано пробубонів, що чекав на сина собі в подарунок на день народження (так співпало), на що лікар сказала: „Так це ж добре, що дівчинка! Війни не буде!“ Вона надурила. Війна прийшла, а ми з батьком тепер по різні береги. Більше того, вороги, а в трубці я чую лише ненависть крайнього ступеня. Я перетворилась з „надії на їх спокійну старість“ на „бЄндЄровку“ і зрадницю сім'ї. І я не можу вітати с днем народження батька, який кличе війну в наш дім. Просто не зможу бажати здоров’я і миру…

Останні три роки я з жахом чекаю цього дня, у „Фейсбуці“ змінюю дату народження. Але цього разу не обдурила… І все одно я щиро дякую вам, друзі, за привітання! Дякую за гарні слова, за те, що ви всі стали мені ріднішими за рідних! Я вас люблю! Ми переможемо! Слава Україні! Героям слава! І смерть ворогам! Всім до одного!!!"

Видання "Факти" пише: "Частный предприниматель Лариса Андриишина, покинувшая Донецк два года назад, была активисткой донецкого Евромайдана и одной из тех, кто подписал заявление в СБУ с требованием привлечь к уголовной ответственности за сепаратизм «народного губернатора» Павла Губарева.

Много писали о скоропостижной карьере «народного губернатора», руководителя рекламного агентства, отца троих детей и главы «народного ополчения Донбасса» Павла Губарева. Первого марта 2014 года в ходе пророссийского митинга в Донецке он был избран присутствовавшими на площади «народным губернатором» и в тот же день руководил первым захватом здания Донецкой облгосадминистрации. А 6 марта Губарева арестовали. Однако в ходе обмена заложниками вернули в «ДНР», где его назначили мэром оккупированного города Ясиноватая.

— Трое из восьми человек свои подписи под заявлением в СБУ отозвали, а я — нет, — рассказывает 56-летняя Лариса Андриишина. — Уже после ареста Губарева, 7 марта, меня вызвали для дачи показаний в СБУ. Придя туда, я поняла, что многие работники регионального управления Службы безопасности Украины служат… уже другому государству.

В кабинет к следователю, вызвавшему Андриишину, сбежались несколько сотрудников. «А вы что, такая патриотка Украины? Почему тогда на русском разговариваете?» — язвили они, рассматривая посетительницу.

— Я с издевкой ответила: «Ой, вибачайте! Я не знала, що ви знаете українську мову!» — и потребовала, чтобы мои показания фиксировали на государственном языке, — рассказывает собеседница. — Следователь тут же сменил тон, выставил всех зевак за дверь и заговорил на украинском.

Во время допроса Лариса вдруг услышала топот в коридоре и выкрики: «Россия! Россия!» «Шо це було?» — спросила она у следователя. Тот густо покраснел и, замявшись, ответил:«Это посетители».

— Но мне показалось, что это были голоса тех, кого он только что выгнал из кабинета, — уверяет Лариса. — В тот же день над зданием появился российский флаг. Как и кто его повесил, никто не видел. Я снова позвонила в СБУ, пригрозив, что обнародую этот факт. Триколор сняли. Полагаю, вывешивали его сами же сотрудники службы. Так или иначе, некоторые работники данной структуры оказались в числе тех, кто сдал Донецк оккупантам и остался служить им.

Здание СБУ штурмовали несколько раз, а спустя месяц окончательно захватили, превратив в тюрьму для заложников и пленных украинцев. Лариса, ставшая участницей мирных акций, которые проходили в Донецке в 2013—2014 годах в поддержку Майдана, а затем — единства Украины, понимала, что в любой момент может снова оказаться в СБУ, только уже «на подвале».

— Родители не разделяли моих взглядов, общаться мы перестали еще в конце 2013 года, — рассказывает Лариса. — Мы с подругами ожидали на донецком железнодорожном вокзале поезда в Киев, куда везли неподъемные сумки, набитые теплыми вещами и продуктами, на которых было написано «Майдану — от Донецка». И тут позвонил мой папа. Он в очередной раз предупредил, что я «довыступаюсь» до того, что «сюда придет НАТО и всех нас убьет». Или «нас приедут убивать „нацики“ из Западной Украины». Я отключила телефон.

Впрочем, раскол в семье Ларисы, по ее словам, наметился намного раньше — еще в 90-х годах прошлого века, когда постсоветское пространство захлестнула волна «дикого капитализма» и передела сфер влияния во всех отраслях народного хозяйства.

— Мой такой советский папа, проработавший до 1989 года председателем профкома на одной из донецких шахт, в «лихие 90-е» буквально перевоплотился: он с жаром взялся помогать моему брату, новоявленному «капиталисту», который активно включился в бартерные схемы, появившиеся в топливно-энергетическом комплексе Украины, — вспоминает собеседница. — Руководители шахт (и не только шахт) в те годы стали сбывать свою продукцию, используя длинную цепочку фирм-посредников, рассчитывавшихся за уголь, металл, кокс не деньгами, а товаром. В результате такого «натурального обмена» государственная казна не получала налогов, а средства, выделенные из госбюджета на поддержку и развитие производства, расходились по карманам посредников и руководителей отрасли — от министра до директора шахты или завода (без ведома и согласия официальных лиц бартер был бы невозможен). «Угольные генералы» и фирмы-посредники богатели. Горняки же вместо денег в зарплату получали сначала ставшие дефицитом сахар и масло по завышенным ценам, китайские джинсы, магнитофоны и… мебель, а затем — уже и такие «эксклюзивные» товары народного потребления, как… прищепки и мышеловки.

В те годы в подземные медпункты часто приносили горняков, падавших в голодный обморок прямо в забое. Об этом рассказывала мама, работавшая тогда медсестрой. Но вот с «бизнесом» брата обнищание горняков ни отец, ни мать никак не связывали. Как я ни пыталась им объяснить, в какую пропасть толкают эти бартерные схемы и угольную промышленность, и бюджет страны, и семьи рабочих, родители упорно твердили, что их сын к этому непричастен, и ставили мне братика в пример.

Когда правительство наконец-то запретило бартерные операции (в 1999 году), благополучие брата Ларисы рухнуло в одночасье. С горя мужчина запил, так и не смог вернуться к нормальной жизни.

— Но, думаю, теперь родители снова им гордятся, — вздыхает женщина. — Хотя выпивать брат не перестал, однако он нынче «герой», Донецк «защищает»: стал водителем-механиком танка в ополчении «ДНР». Его фото есть на сайте «Миротворец».

Раньше я следила за тем, чтобы у меня в хозяйстве всегда было минимум 20 одинаковых тарелок на случай семейных праздников — так много родственников собиралось у нас за одним столом. Но потом в семье появился холодок отчуждения…

По мнению собеседницы, виной всему — маховик антиукраинской пропаганды, которую постсоветские и пророссийские политики в нашей стране всячески поддерживали. Вбивать клин между жителями разных регионов, по наблюдениям Ларисы, враги независимости Украины начали еще в советские времена.

— В школе нам внушали мысль об угрозе возрождения «нацизма», якобы надвигающейся с Западной Украины, где все еще жили «пособники фашистов», — вспоминает женщина. — О Голодоморе, целью которого было истребить непокорных украинских крестьян, вообще умалчивали. Говорили, что год был неурожайным!

Квартира родителей Ларисы всегда была завалена советской, а затем уже российской пропагандистской литературой. И эту «библиотечку» ее папа постоянно пополнял, пытаясь приобщить к чтению всю семью.

— Я отнекивалась, а мама согласилась, — рассказывает Лариса. — И вскоре я ощутила эту разрушительную силу лживого слова. Родители, называвшие Сталина преступником, вдруг стали его оправдывать, а затем боготворить! А ведь мама знала, что наша бабушка, умершая в 2005 году в 98-летнем возрасте, лишь на смертном одре призналась: в 1933-м ездила в Москву не просто на заработки, а сбежала туда от Голодомора. А голод на Донбассе в 1946—1947 годах застала и моя мама. Она рассказывала, как у нее на глазах за украденный в поле початок кукурузы или найденный на терриконе кусочек угля подростков расстреливали!

В 2004-м отец Ларисы Андриишиной, узнав, что дочь и зять отдали свои голоса за Виктора Ющенко, накричал на них: «Зачем вы всем рассказываете, за кого голосуете?!»

— Папа осуждал нас за свободу волеизъявления, ведь в регионе, ставшем вотчиной клики Януковича, за это могли преследовать, — рассказывает Лариса.

Десять лет назад сторонники Януковича принялись с новой силой разжигать вражду между жителями разных регионов Украины. И не безрезультатно.

— Вместо того чтобы бороться за свои права, принятие законов, направленных против коррупции, одинаково бедные, пытающиеся выжить в новой экономической реальности жители юго-востока и запада Украины стали искать друг у друга «отличия», — говорит Лариса. — Мол, «мы не такие, как они».

Накануне Майдана этот раскол достиг апогея. В частности, мама Ларисы, которая в 1972 году перестала разговаривать с москвичкой, заявившей ей: «Крым — наш, это Россия», теперь уже радовалась, что «Крымнаш» состоялся. Спасаясь от «бандеровцев», которые якобы наступали на Донецк, пенсионерка уехала в Крым накануне «референдума» на полуострове.

К тому времени новости о родителях Лариса узнавала уже только от маминой сестры. Тетя и сообщила ей о том, что мать намерена просить статус беженца в России. Лариса пыталась ее отговорить. Дежуря на горячей линии «Донбасс — SOS» (к ее работе Лариса подключилась с первых дней), она приняла звонок от тети ополченца из Краматорска, которой нужно было вырваться из Крыма, чтобы не попасть куда-нибудь на… Урал.

— Во время оккупации Краматорска какие-то российские благотворители предложили «ополченцам» эвакуировать свои семьи в Крым, чтобы женщины и дети могли отдохнуть в безопасной обстановке, — вспоминает Лариса. — В числе других туда поехала и звонившая нам жительница Краматорска — вместе со своей матерью и тремя маленькими детьми.

Женщина рассказала Ларисе, что благотворители обещали им в Крыму бесплатные питание, проживание и проезд туда и назад. Сначала обещание выполняли. А когда у отдыхающих закончились собственные средства, от них стали требовать подписания прошений о предоставлении им в России статуса беженцев из Украины. На людей давили, объясняя, что денег для отправки их домой… нет. Тех, кто подписал, направляли на Алтай или на границу с Казахстаном, о чем земляки успевали сообщить по телефону на последние деньги. Затем связь с ними обрывалась. Селиться в этих краях краматорчанка не планировала, просила купить билеты на обратную дорогу.

— Нам удалось приобрести билеты, и семья благополучно вернулась в Краматорск. Надеюсь, сейчас у них все в порядке, — говорит Лариса. — А вот мою маму отговорить не удалось. Попросив в России статус беженки, мама в результате свое 80-летие в октябре 2014-го встретила в… Магадане. Тете она рассказала, что поселили ее и других приезжих в общежитии с деревянными полами, где раньше якобы жили татары, высланные из Крыма, и что через год ей уже можно будет перебраться в более теплый регион. При этом мама считает, что у нее… все хорошо!

Муж Ларисы уехал из Донецка (к матери в Черновицкую область) весной 2014-го, дочь — летом (девушка поступила в киевский вуз), а Лариса — осенью, после того, как продала жилье.

— Я еще успела почувствовать, каково это — быть предпринимателем в «ДНР», — иронизирует собеседница, вспоминая, как сосед навел на нее «ополченцев».

Вероятно, коллега по бизнесу завидовал ей, а возможно, мстил за «бандеровские» взгляды, ведь Лариса их ни от кого не скрывала и всех земляков предупреждала о том, чем чревата российская оккупация.

— Стояла за прилавком, когда трое автоматчиков подошли ко мне вплотную. Но услышав, что я по телефону слезно прошу оператора не отключать мой номер за неуплату, помялись и ушли, — вспоминает Лариса. — Скорее всего, меня обвинили бы в шпионаже для «укропов» и ограбили. Или забрали в подвал, потребовав «штраф» — то есть выкуп. Под предлогом обыска обчистили бы и мою лавку, и квартиру. Благо я успела распродать самый ценный товар и перевести выручку мужу и дочери: банки тогда еще работали. «ДНР» — это мародерство. Время бесталанных и завистливых Швондеров, которым удобен принцип советской уравниловки: «Все взять и поделить!»

Лариса призналась, что выжить в небольшом городке в Черновицкой области предпринимателям из мегаполиса нелегко. Расставание с родными местами, с друзьями, которых постигла участь вынужденных переселенцев, и раскол в семье тоже стали тяжким испытанием для женщины.

— Несмотря на все пережитое и утраченное в этой войне, я понимаю, что пока иного пути у нас нет, — рассуждает Лариса. — Утешаю себя тем, что почти полтора миллиона людей, вынужденных покинуть оккупированные Крым и Донбасс, остались в Украине. И большая часть переселенцев уехали еще до обстрелов: убежали от «русского мира» к «бандеровцам». «І всі вони стали мені ріднішими за рідних», — цитирует Лариса свое же послание к друзьям."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...