"Добкин и Парасюк - последний сигнал о кризисе, который стучит в двери", - журналіст

Нинішня влада повинна зрозуміти, що ігнорувати закони соціології неможливо.

Володимир Парасюк. Фото: 24tv.ua.

"Анекдот есть старый, но актуальный. Аварийный дом, ремонт, сверху падает кирпич и прямо на голову случайному прохожему. Тот без сознания, собирается толпа, народ причитает – «С этими стройками совсем уже охренели! Человеку пройти нельзя!» Вдруг один из свидетелей узнает пострадавшего. Говорит – знаю я его, это же наш депутат. И риторика меняется – «Совсем охренели депутаты – уже кирпичу упасть негде!» - написав на своїй сторінці у "Фейсбук" донецький журналіст Кирило Сазонов, передають Патріоти України.

Депутат всегда неправ. Парадокс – мы их выбираем. Всех. Но случись что – депутат виновен по определению. В любой драке, в любом ДТП с участием депутата общественное мнение по умолчанию винит именно его. Наверное, не без оснований. В сегодняшнем эпизоде с Парасюком на моей памяти впервые появились люди, которые выступили на стороне депутата. Который однозначно нарушил закон – минимум по статье «Хулиганство».

Я сейчас главное скажу – на Парасюка в этой ситуации вообще плевать. Герой он или хулиган – не имеет значения. Этот частный случай не важен. Как не важен и частный случай накануне, когда активист таки врезал Добкину прямо в зале суда. Формально хулиган, для народа герой – не важно. Важна – тенденция.

Важна настолько, что про Парасюка можно просто забыть. И про Добкина. Мы приняли насилие. Мы его не осуждаем по определению. Мы верим в его эффективность. И это страшно. Потому что мы не бесчувственные подонки. В эффективность насилия мы верим из-за отсутствия альтернативных механизмов. При нормально работающей прокуратуре и судах, разве мог бы Добкин получить по морде вчера? Мог. Но только от соседа по камере.

Европейский и азиатский (русский) пути разошлись очень давно. В первом – есть правоохранители, суд и доверие общества к этим институтам власти. Не по умолчанию доверие, а выстраданное, со сдиранием кожи с проданного судьи, с публичными казнями и прочей жестью. Запад через боль и страдания пришел к выводу, что «закон один для всех», «неотвратимость наказания» без привязки к платежеспособности и отсутствие политических гарантий «папередникам» — это не для красоты. Это необходимость. Азия и Россия решили, что это глупости и получили альтернативу – бессмысленный и беспощадный бунт, кровную месть и прочие заменители, резню, перевороты и все такое.

Украинская власть сейчас выбирает. Через два года после революции элита так и не решила – какой путь лучше. Или ищет свой – особый? Нет особого пути. Первый вариант – строгий закон и честные суды (и в результате не только Добкин в тюрьме, но и партнеры по бизнесу и ситуативные союзники в политике). И представители власти вынуждены об этом помнить. Либо – монархия. Пусть коллективная, но – воля властителя над законом и правами граждан. Наш «сукин сын» неприкасаемый для правоохранителей, суды ждут команды, а закон – для врагов. Второй путь куда соблазнительнее. Но закончится он предсказуемо – взрывом. Добкин, Парасюк и аплодисменты общества – последний сигнал о кризисе. Он уже стучит в двери.

Законы социологии так же неумолимы, как и законы физики. Не верите? А вы поезжайте в Ростов и спросите. Что бывает с политиками, которые игнорируют законы социологии. И ответ умножьте на количество осевшего на руках оружия, и людей, с опытом боевых действий и обостренным после войны чувством справедливости. Лучше все-таки европейский путь. Полная замена судей, тотальная люстрация прокуратуры и МВД. Это реально будет проще. По количеству жертв – гораздо гуманнее. Для всех участников.


Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 24 квітня. Що українці готували Євсеїв день для збереження здоров'я

середа, 24 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 24 квітня за новим стилем вшановує Саву Стратилата і з ним 70-ти воїнів, преподобного Саву Києво-Печерського та Єлизавету Чудотворницю, а також вшановує пам'ять великого мученика Євсевія Нікомідійського, що поклав життя зарад...

Колись росія жахнеться своїх втрат: "Из сотни бойцов - 10 сбежало, остальные погибли", - полонений загарбник про свій підрозділ та про себе (відео)

середа, 24 квітень 2024, 6:15

Гурянов Євген родом з Курганської області. На війну росіянину порадили піти люди з органів опіки. Пообіцяли сина до інтернату не забирати. Росіянин у полон потрапив випадково. Каже, взагалі йшов до своїх, а знайшов українських бійців. Найбільше на тере...