"Дорогоцінний друг" Банкової: Україна втрачає великі гроші через Кононенка, - Сазонов

Питання приватизації та інвестицій в Україні багато в чому залежать від особистих контактів, над якими Абромавічус працював дуже серйозно.

Через амбіції та бажання нардепа Кононенка Україна потрапила у парламентську кризу. Ілюстрація:ua.112.ua

Україна втрачає великі гроші просто тому, що впливовий нардеп з президентської партії вирішив натиснути на Айвараса Абромавічуса і спровокував кризу. Про це український політолог Кирило Сазонов написав в своєму блозі на Site.ua, повідомляють Патріоти України.

Не хотелось начинать утро с плохих новостей, но ситуация сложилась действительно паршивая. Айварус Абромавичус, теперь уже экс-министр экономики отказался возвращаться. Вместе с ним в отставку ушли и его заместители. Фактически остановлено то, что эта команда делала.

То есть из-за действий народного депутата Игоря Кононенко деятельность министерства на какое-то время парализована. Объясняю, почему это плохо.

Министр и его замы очень плотно занимались программой большой приватизации. Несколько месяцев назад Абромавичус встречался с блогерами и эту тему обсуждали очень подробно. Из важного: принципиальная позиция Айваруса – хорошие инвесторы.

Никаких российских денег, стыдливо спрятавшихся за фирмами в Белизе или на офшорных островах. Только крупные западные корпорации с именем. Это вопрос нашей репутации на десятилетия вперед – кто вкладывает деньги в Украину. Второе – крупные корпорации вкладываются в модернизацию украинских предприятий, что выводит конкурентоспособность нашей продукции на новый уровень.

То есть вместо сидящих на потоках, дотациях из бюджета и непрерывных информационных и судебных войн за контроль над государственными предприятиями мы получаем вменяемых налогоплательщиков и разовые приличные деньги в казну.

Которые можно в свою очередь вложить в те же дороги, в Укрзализныцю, развитие судоходства и другие инфраструктурные проекты, резко повысив капитализацию страны. Это как раз хорошо бы сделать с нынешним составом Мининфраструктуры – там нормальный коллектив.

Пока. Естественно, вопросы приватизации и инвестиций во многом зависят от личных контактов, над которыми Абромавичус работал очень серьезно.

Сейчас все на паузе, а что-то потеряно. Для страны это вопрос на миллиарды. То есть мы теряем большие деньги просто потому что влиятельный нардеп из президентской партии решил надавить на министра и спровоцировал кризис.

Тут как в грубом анекдоте, про Вовочку, который в школе составлял предложение с повторяющимся словом «прекрасно». Сестра утром сказала родителям, что беременна, папа бросил ложку на стол и сказал «Прекрасно, б…дь, просто прекрасно!»

Вот и нас сейчас – «прекрасно». А у Игоря Кононенко все в порядке. Если он расставил своих людей в руководство госпредприятий и имеет свой гешефт – к чему ему эта приватизация?

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...