"Думаете, нам легко? Страусиная жизнь": Лист із окупованого Луганська

Частина луганчан освоїли простий спосіб щастя в "республіці" - жити одним днем, не загадуючи наперед і не будуючи жодних планів..

Окупований Луганськ. Ілюстрація:dn.depo.ua

"Вчера услышала фразу: "Думаете, там легко? Рубежное - дыра, но квартиры там снимают от 2200 грн в месяц. Хотя и тут не подарок жить". Вполне здраво и без политических аффектов говорил мой собеседник. И правда, где лучше?" - пише у блозі сайту 24tv.ua Яна Вікторова, зазначають Патріоти України.

Мои друзья выехали зарабатывать украинские пенсии и не скрывают этого. Затянули пояса. Смотрят из окна съемной квартиры на лес и читают книги. Им семь лет так жить до пенсии.

Мой собеседник выбрал жизнь здесь. Говорит, долго думал, долго взвешивал все "за" и "против". Я, как и многие здесь, не думала и не взвешивала. Но мне не нравится жизнь здесь. Странная это жизнь.

В начале 2015 года я спросила у приятеля, за счет чего он держится. "Допиваю старые запасы ликеров и общаюсь с приятными собеседниками. Их мало, но они есть. И никакой политики". Такой вот рецепт выживания и душевной гармонии.

Мои друзья не скрывали - до самого отъезда просидели на антидепрессантах и снотворном. Очень трудно им далось решение с отъездом. Это когда тебе 18-20 лет, решаться на выезд проще, все твое имущество умещается в одну сумку, а амбиций и планов хоть отбавляй.

Потом появляются свои "якоря" - собственность, которую не продать-не вывезти, любимые вещи, должность, к которой годами шел. И выходит, что оставить все и уехать решение подчас самое кардинальное и важное в жизни.

Многие мои знакомые освоили простой способ счастья в "республике" - жить одним днем, не загадывая ни на шаг. Есть еда - отлично! Есть одежда, пока не нужно ничего покупать - здорово! И выходит, что жизнь сейчас - с сегодня на сегодня. Прошел день без дрязг - замечательно, а завтрашний день покажет, что и как.

Думаете, такая близорукость у единиц? Как бы ни так. Это раньше мы жили планами на годы вперед и по списку действий, а сейчас это самый оптимальный рецепт сохранения душевного здоровья - не думать ни о чем, не смотреть ничего о политике и создавать себе комфортный вакуум: книги, фильмы, друзья (никакой политики!). Немного смахивает на жизнь страуса, который стоит попой вверх при малейшей опасности, но даже в этой незавидной позе его психика в порядке.

Хотя при этой всей душевной выхолощенности, как ни странно, у кого-то продолжается стройка, кто-то ищет и покупает стройматериалы, а кто-то женится и рожает детей. Жизнь берет свое. Человек шаг за шагом осваивает свою территорию счастья, даже если эта территория не в самом лучше месте и не в самое удачное время.

Спросила у знакомого, который раньше жил вполне обеспеченной и комфортной жизнью путешественника, как он сейчас и что ему доставляет удовольствие. "Книги. Интернет. Друзья".

Хотя мой собеседник не скрывает, что жизнь сузилась невероятно. Раньше он частенько бывал в ресторанах, у друзей, а сейчас не находит поводов выходить куда-то с сумерками - хорошо, что свет есть все время.

Мы как-то научились обходиться без вечерних прогулок и круглосуточных магазинов, мы научились решать все засветло и плотнее запирать двери по вечерам. Даже гости приходят с утра - никому не хочется нервничать из-за последней маршрутки. Психика сама выбирает себе менее травматичный способ самосохранения. Поэтому у части "республиканцев" всегда все отлично, а другая часть в упор не видит ничего плохого и умиляется маленьким радостям.

Страус не самая плохая птица. И яйца несет крупные.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...