Диявол криється в деталях: Сергій Лещенко як загроза державній безпеці, - Сазонов

Яким нездоровим вітром народного депутата України, який живе за рахунок податків громадян воюючої країни занесло в банк держави-агресора?

Нардепа Лещенка "застукали" в "Сбербанку Росії. Фото: korrespondent.net.

Черговий скандал за участю народного депутата України цілком може закінчитися кримінальною справою. Отже, великий ворог українських олігархів (за його словами) і одного олігарха російського Костянтина Григоришина (визнав після опублікованих фото в ресторані) Сергій Лещенко попався в об'єктив журналістам під час відвідування "Ощадбанку Росії". Коментуючи фото, що з'явилися в мережі, він заявив, що це переходить усі рамки дозволеного. Про це пише у своєму блозі політолог Кирило Сазонов, цитують Патріоти України:

"Можно было бы поговорить о том, какие финансовые операции Лещенко проводил в российском банке, но тут у борца с чужими схемами двойная защита. Банковская тайна и депутатская неприкосновенность. Так что получал он перевод из Москвы или сдавал по рыночной цене акции принадлежащего Григоришину завода трансформаторов мы никогда не узнаем. Так что оставим самое интересное за кадром и перейдем к деталям. В которых тоже прячется дьявол.

Первое – каким нездоровым ветром народного депутата Украины, живущего за счет налогов граждан воюющей страны занесло в банк государства-агрессора? Неужели ничего не дрогнуло в душе? Люди отказываются от российских товаров просто потому что не хотят финансировать убийства наших защитников на фронте. Водители не заправляются на российских заправках в Украине по той же причине. Народному депутату все равно. Он говорит – там меньше очередь.

Интересно, если мозг включить на пару минут, то можно себя спросить – а почему там меньше очередь? Может, украинцы не хотят финансировать агрессора? Депутатам зарплату платят, на армию деньги переводят, а вот российский бизнес кормить не желают. Кроме одного молодого политика. Ладно бы Лещенко в Оппоблоке состоял, но он же то ли в БПП, то ли в Демальянсе большой человек. Как вот это в депутатской голове совмещается без диссонанса?

Вишенка на торте и уголовная составляющая этого скандала в финале. Конечно, по закону никто не может запретить Лещенко иметь счета или проводить финансовые операции в любом банке. В том числе и в принадлежащем стране-агрессору. Тут дело совести и морали. "У меня есть счета в разных банках, в том числе в этом", - объясняет Лещенко журналистам. Ну, понятно. Большой человек, грантоед, друг Григоришина, народный депутат – счета в разных банках вполне логичны. Вот только… в декларации народного депутата Сергея Лещенко никаких счетов в банках нет. Вообще. Видимо, предпочитает наличные, но это не наше дело. Главное, что в ситуации "нет счетов в декларации и вдруг есть счета в разных банках" у нас всего два варианта. Первый: депутат скрыл эти счета при подаче декларации, а это уголовное дело. НАБУ – ваш выход. Второй – при скромной депутатской зарплате Сергей Лещенко на 31 декабря 2015 года счетов не имел, но за 9 месяцев этого года завел несколько. НАБУ – если вышли, не уходите. Тут снова по вашему профилю, но лучше и СБУ позвать. Новые счета украинского политика, тем паче в банке страны-агрессора… это не мелочь.

Происхождение денег очень интересно, потому что разбогатевший внезапно депутат может представлять угрозу национальной безопасности. Тут надо выяснить – кто, сколько и за что ему на эти несколько счетов переводит. Думаю, Лещенко согласится сотрудничать со следствием. Добровольно. Он же против политической коррупции. Или не всегда?".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Еволюція мангала врятує не на довго: Російські "танки-черепахи" виявилися ефективними, але їм залишилося панувати лічені тижні, - Forbes

неділя, 28 квітень 2024, 9:55

На початку квітня українські оператори безпілотників були вражені, помітивши на полі бою біля Красногорівки — на захід від Донецька — російський танк Т-72 із металевим дахом на корпусі та башті. Неймовірно, але цей мутант виявився вдалою знахідкою для ...

ISW дав прогноз, коли Сили оборони України зможуть піти у рішучий контрнаступ

неділя, 28 квітень 2024, 9:23

Збройні сили України за допомогою сучасного військового озброєння, наданого союзниками, зможуть не допустити суттєвого просування російських військ. Україна, найімовірніше, стабілізує лінію фронту в найближчі місяці та зможе розпочати обмежені контрнас...