Дивовижний синхрон з подіями 100-річної давності: Коли Росія дозріє до масових протестів - американський аналітик з РФ

Процес зародження протестних настроїв включає в себе кілька етапів, кожен з яких може тривати багато місяців.

Ілюстрація:www.radiosvoboda.org"Либералы, демократы, а также антикремлёвские националисты-державники никак не могут нарадоваться падению цены на нефть ниже 30 долларов и повышению курса рубля до 80 рублей за доллар и выше. В воздухе витает радостное предчувствие, что вот-вот начнутся широкомасштабные протесты и россияне массами хлынут на улицы." Про це пише у своєму Facebook Sabirjan Badretdinov, інформують Патріоти України.

Но такие надежды слишком преждевременны. Некоторые экономисты и социологи предостерегают от такого необузданного оптимизма, утверждая, что "передаточный механизм" между кризисом и протестами не такой уж прямолинейный и простой, как многим кажется.

Процесс зарождения протестных настроений включает в себя несколько этапов, каждый из которых может длиться многие месяцы.

На первом этапе, кризис затрагивает лишь небольшую часть населения. Поэтому, в обществе всё ещё царит оптимизм.

Второй этап характеризуется тем, что кризис начинает затрагивать большинство населения и ощущение кризиса овладевает массами.

На этом этапе, человек начинает искать индивидуальные пути выхода из кризиса: он ищет более высокооплачиваемую работу, начинает работать в нескольких местах одновременно, продаёт свою квартиру, чтобы переселиться назад к родителям, или резко сокращает расходы на роскошь, излишества и т.д.

На третьем этапе начинаются мелкие, разрозненные, местные протесты, которые не привлекают особого внимания СМИ и широкой общественности.

И, наконец, четвёртый этап характеризуется массовыми, иногда спонтанными, иногда скоординированными или заранее организованными, протестами.

Но четвёртый этап вероятен лишь при условии долгого, затяжного кризиса. Сейчас многие аналитики спорят, о том, какую форму примет "кривая" российского графика экономических показателей: форму буквы V (быстрое начало и быстрый выход из кризиса), буквы U (постепенное вхождение, краткосрочное течение и сравнительно быстрый выход), или буквы L (долгий, затяжной, системный кризис).

Последний вариант с наибольшей вероятностью приводит к массовым протестам.

Однако, для массовых протестов, как правило, нужен и общенациональный политический повод, "триггер", предлог, который бы привёл к взрыву эмоций.

Такими поводами могут стать "выборы" в Думу в 2016 году и "выборы" президента в 2018 году. Нет никакого сомнения, что они будут сфальсифицированы. И когда старые, надоевшие, откормленные физиономии членов российской элиты снова покажутся на экранах телевизоров, это может оказать на обывателя очень сильный негативный эффект.

Поэтому, если массовым протестам непременно суждено случиться, то с наибольшей вероятностью они произойдут в первые недели или месяцы после так называемых выборов.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

До Криму залишилося 60 км. Росіяни тікають без бою – нічим відбиватися - Снєгирьов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 3:25

Західні ЗМі повідомляють про критичну ситуацію на фронті, колишній командувач об'єднаних сил Великої Британії пророкує Україна поразку вже у цьому році. Але ситуація на фронті дещо інша. І повідомляють про це саме росіяни. Мова йдеться про серйозний ус...

У рейтингу найвпливовіших людей 2024 року журналу Time опинився голова офісу президента Андрій Єрмак - Бутусов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 2:35

Сам президент Володимир Зеленський у рейтинг Time не потрапив, і ми розуміємо чому - Зеленський давно вже не є самостійним керівником, замість нього більшість політичних та кадрових рішень в Україні давно вже ухвалює Єрмак. . За «політичну діяльність...